Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:05

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций.Михаил Мурашко положительно оценил изменения в системе здравоохранения Калужской области. В Калужской области отменен режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.Калужская область продолжит сотрудничество с ПАО «Газпром» до 2025 года.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций.Михаил Мурашко положительно оценил изменения  в системе здравоохранения Калужской области. В Калужской области отменен режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.Калужская область продолжит сотрудничество  с ПАО «Газпром» до 2025 года.
27.08.2020

Михаил Мурашко положительно оценил изменения в системе здравоохранения Калужской области

25 августа в Калуге в ходе рабочей поездки в Калужскую область Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в сопровождении главы региона Владислава Шапши посетил перинатальный центр Областной клинической больницы.

В структуру центра входят родильный дом, консультативно-диагностическое и гинекологическое отделения, медико-генетическая консультация. Здесь оказывают помощь женщинам группы высокого перинатального риска, выхаживают недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела и врожденными патологиями. В центре работают 78 врачей, из них 7 кандидатов медицинских наук, и 212 средних медработников.

С момента открытия в 2017 году по настоящее время в центре принято свыше одиннадцати с половиной тысяч родов. В неонатальной реанимации пролечено более двух тысяч новорожденных. В дистанционном консультативном центре проконсультировано около 7 тысяч 400 женщин. Состоялось 386 выездов анестезиолого-реанимационной акушерской бригады. Во многом благодаря работе центра в области в три раза снизилась младенческая смертность.

Михаил Мурашко назвал Калужский областной перинатальный центр одним из лучших в стране. При этом он подчеркнул, что благодаря слаженной работе врачей разных специальностей и медицинских сестёр удалось достичь показателя девяностопроцентной выхаживаемости недоношенных детей. «Это блестящая работа», - констатировал федеральный министр. Главным её результатом он назвал тот факт, что показатель младенческой и перинатальной смертности в Калужской области – один из самых низких в стране.

В этот же день Михаил Мурашко побывал в Калужской областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко. Это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, приоритетными направлениями которого являются хирургия, травматология и ортопедия. В прошлом году здесь была оказана медицинская помощь почти 96,5 тысячам пациентов, из них более 15 тысяч - пролечены в круглосуточном стационаре.

В 2018-2020 годах в БСМП проводилась модернизация сразу нескольких лечебно-диагностических отделений в хирургическом и рентгенологическом корпусах на площади более 4 тысяч 385 квадратных метров. В отделениях провели капитальный ремонт и полностью оснастили их современным медицинским оборудованием. Были закуплены 9 аппаратов ИВЛ, 128-срезовый спиральный компьютерный томограф последнего поколения, ангиограф и рентгенологическая установка на три рабочих места. В структуру больницы входят единственный в регионе центр травматологии и ортопедии, а также центр эндохирургии, центр амбулаторной хирургии, хирургический стационар, кардиологическое отделение, отделение экстренной терапии, диагностический блок, операционные блоки, отделения анестезиологии и реанимации.

На базе больницы создан Симуляционный центр для практического обучения базовым и экспертным навыкам эндоскопической хирургии и сердечно-легочной реанимации студентов старших курсов медицинского факультета КГУ им К.Э. Циолковского, ординаторов и молодых врачей.

Михаил Мурашко высоко оценил условия, созданные в БСМП за последние несколько лет. «Сегодня здесь совершенно другой уровень оказания помощи. Реанимация, например, соответствует самым высоким лицензионным требованиям», - заметил он.

Говоря о положительной динамике в развитии здравоохранения региона, руководитель федерального минздрава назвал изменения в данной сфере блестящими. «Верю, что регион движется правильно, успехи заслуживают признания и уважения. Медики молодцы», - констатировал Михаил Мурашко.

Владислав Шапша в свою очередь подчеркнул, что в области продолжится совершенствование медицинской отрасли, в частности, строительство фельдшерско- акушерских пунктов и оснащение больниц необходимым оборудованием. «Очень важно, чтобы люди увидели в ближайшее время практическую отдачу от нашей работы. И чтобы она была сконцентрирована не только вокруг отдельных больниц и областных учреждений, но и в районах жители увидели изменения к лучшему», - отметил глава региона.

В Калужской области отменен режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями

25 августа глава региона Владислав Шапша подписал Постановление областного Правительства № 649 о внесении изменений в постановление Правительства Калужской области № 200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», принятое 17 марта 2020 года в связи с угрозой распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с данными изменениями для жителей области старше 65-летнего возраста и граждан, имеющих хронические заболевания, с 26 августа отменяются ранее действующие ограничения, включая режим самоизоляции.

Указанным гражданам разрешены выход на улицу, посещение магазинов и поездки на общественном транспорте. Сняты ограничения на плановые визиты к врачам.

Калужская область продолжит сотрудничество с ПАО «Газпром» до 2025 года

24 августа программу развития газоснабжения и газификации Калужской области на 2021-2025 годы подписали руководитель региона Владислав Шапша и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

С 2005 года в нашем регионе в рамках плана-графика синхронизации выполнения программ газификации Калужской области совместно с Газпромом было построено почти 1,8 тысячи километров межпоселковых газопроводов и более 1,1 тысячи километров распределительных сетей. Голубое топливо стало доступно для почти 17 000 домовладений и квартир, 95 котельных, сотни объектов социального назначения.

В текущем году завершается пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Калужской области. Благодаря этому появились дополнительные возможности для привлечения инвестиций. Создана инфраструктура, необходимая для строительства промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В ходе встречи отмечалось, что в числе приоритетных областных задач – подключение более 300 населенных пунктов, прежде всего сельских.

В заключение мероприятия глава региона особое внимание уделил работе «Газпрома» по созданию в регионе спортивной инфраструктуры, в рамках которой в нашей области возведены четыре физкультурно-оздоровительных комплекса и многофункциональные спортивные площадки. Говоря о вкладе компании в формирование ценностей здорового образа жизни, Владислав Шапша отметил: «Каждый такой объект становится центром спортивного притяжения для жителей». Он также подчеркнул: «У нас организовано слаженное взаимодействие, набраны хорошие темпы работы. «Газпром» - наш надёжный партнер. Полагаю, это будет основой для новых совместных проектов и, конечно, мы очень рассчитываем на продолжение плодотворного и тесного сотрудничества».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: