Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 23:49

Пресс-релизы министерства внутренний политики и массовых коммуникаций Калужской области 22.07.2021

Пресс-релизы министерства внутренний политики и массовых коммуникаций Калужской области 22.07.2021
22.07.2021

Владислав Шапша высоко оценил ход реализации национальных проектов в Калужской области

19 июля на заседании областного Правительства, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы региона Владислава Шапши, рассматривался текущий статус реализации региональных проектов Калужской области.

В настоящее время в рамках национальных проектов их реализуется 44. На эти цели в этом году направлено свыше 18 млрд рублей.

Средний уровень реализации региональных проектов области по итогам первого полугодия – 64%. В этот период продолжается строительство детских домов, спортивных сооружений, сельских Домов культуры и поставка передвижных многофункциональных культурных центров в районы.

Реализуются мероприятия национального проекта «Здравоохранение». Полным ходом идет реконструкция областной клинической детской больницы. Заключены контракты на закупку аппарата брахитерапии и маммографа цифрового со стереотаксической пункционной приставкой в областной клинический онкологический диспансер.

Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году меры социальной поддержки получили 17 369 семей, проведено 140 процедур ЭКО.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство средней школы в г. Кондрово на 1000 мест, ведутся работы по модернизации материально-технической базы в Троицкой школе-интернате Жуковского района и Калужской школе-интернате № 5 им. Ф.А. Рау. Выполняется поставка оборудования в детский технопарк «Кванториум» на базе СОШ № 25 г. Калуги и ремонт спортивных залов в Перемышльском, Жиздринском, Ферзиковском, Боровском и Малоярославецком районах. Продолжаются работы по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус» на базе лагеря «Сокол» г. Калуги.

Успешно реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (Калужская область)». В первом полугодии в мероприятиях приняли участие около 18 тыс. человек.

В рамках нацпроекта «Культура» в Кременковскую библиотеку завершена поставка оборудования для создания виртуального концертного зала. Его открытие запланировано на осень этого года.

Ведется реализация проектов по созданию комфортной городской среды. Выполнено благоустройство 41 общественной и 78 дворовых территорий. Ликвидировано 11,87 тыс. кв. метров аварийного жилья.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» идет строительство Северного обхода Калуги на участке Анненки-Жерело. Заключены государственные и муниципальные контракты на ремонт 141,4 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Приобретено 2 мобильных комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения.

К участию в проекте «Производительность труда» за второй квартал присоединилось 7 предприятий. Всего в проекте участвуют 62 предприятия, обучение прошло 157 сотрудников.

Выполнен первый этап Стандарта 2.0., обеспечено внедрение 7 инструментов Регионального экспортного стандарта.

Субъекты МСП получили финансовую поддержку при гарантийной поддержке РГО в размере 406,37 млн рублей. Агентством развития бизнеса оказаны услуги 33 самозанятым гражданам и 836 гражданам, желающим вести бизнес, а также начинающим и действующим предпринимателям.

Для достижения национальной цели «Цифровая трансформация» проводится обучение руководителей органов исполнительной власти области по программе повышения квалификации Высшей школы государственного управления РАНХиГС. «Университет Национальной технологической инициативы 2035» обучает 13 команд региона по программе «КЛИК». Предоставлен доступ к сети Интернет 2 164 учреждениям бюджетной сферы. Внедряется типовое облачное решение контрольно-надзорной деятельности.

Владислав Шапша подчеркнул, что реализация национальных проектов в Калужской области находится на достаточно высоком уровне, но потребовал от министерств экономического развития, спорта и здравоохранения по качеству планирования и заключению контрактов выйти из «красной зоны»: «Вы не должны забывать, что персонально отвечаете как руководители за выполнение этих задач и они должны быть у вас на ежедневном контроле».

В правительстве области обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения и вакцинацию населения против COVID-19

19 июля в ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, обсуждался ход реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как сообщил министр здравоохранения области Константин Пахоменко, общий объем финансирования программы в текущем году составляет свыше 643 млн рублей. Запланированы проведение капитального ремонта 27 объектов (20 поликлиник, одной лаборатории, трёх врачебных амбулаторий и трёх ФАПов) общей площадью 31 тыс. кв. м, установка 28 модульных ФАПов, закупка 17 единиц оборудования, в том числе тяжелого (двух флюорографов, одного маммографа, четырёх цифровых рентгенаппаратов, одной системы УЗИ), а также оснащение автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Данная работа ведется в плановом режиме.

Владислав Шапша поручил руководству регионального минздрава обсудить с профильным федеральным ведомством возможность использования средств, сэкономленных в ходе торгово-закупочных процедур, на приобретение дополнительного оборудования для медицинских организаций первичного звена. «Надо успеть всё намеченное сделать. Все средства должны быть использованы на те цели, на которые они направлены», - подчеркнул губернатор.

Глава региона также обратил внимание на необходимость продолжения вакцинации населения против COVID-19 на рабочих местах.

По информации Константина Пахоменко, в настоящее время в регионе привито 208 тысяч человек. Региональный минздрав продолжает вручать паспорта коллективного иммунитета руководителям организаций, в которых порог иммунизации достиг 60% и выше. Первым среди министерств области, получивших такой паспорт, стало министерство финансов. Здесь привито 76,7% специалистов.

Губернатор поблагодарил руководство регионального минфина за заботу о здоровье сотрудников. При этом Владислав Шапша обратил внимание руководителей всех предприятий и организаций области на необходимость проведения подобной работы.

Владислав Шапша обсудил с членом Общественной Палаты России Натальей Агре проблему перевозки дошкольников на школьных автобусах

14 июля в Калуге прошла рабочая встреча губернатора области Владислава Шапши с директором Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, членом Общественной Палаты Российской Федерации Натальей Агре.

В разговоре участвовали министр образования и науки региона Александр Аникеев и начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов.

Обсуждались вопросы повышения безопасности дорожного движения и профилактики ДТП с участием детей.

Наталья Агре отметила высокий уровень взаимодействия с региональной Госавтоинспекцией, сложившийся за последнее время. «Мы долгие годы в плотной связке работаем с Алексеем Холоповым и его командой. Многие вещи, которые сейчас реализуются на территории Российской Федерации, были апробированы у вас в Калужской области», - сказала Наталья Агре.

На встрече речь в том числе шла о перевозках детей дошкольного возраста с соблюдением требований безопасности их транспортировки.

По словам Владислава Шапши, в последнее время участилось число жалоб от жителей области на отсутствие возможности перевозки дошкольников в детские образовательные учреждения ГКУ «Школьный автобус».

«Мы одними из первых в стране, в 2002 году, создали у себя в области государственное казенное учреждение «Школьный автобус». Все эти годы оно успешно функционирует, перевозит ежедневно 12,5 тысяч школьников. Но на фоне такого большого количества учащихся у нас есть 323 ребенка, которым нужно попасть в детские сады. Зачастую школьники и дошколята - братья и сестры. И родители, посадив одного ребенка в школьный автобус, вынуждены потом на перекладных добираться со вторым - в детский сад, потому что школьные автобусы не укомплектованы сертифицированными сиденьями для детей до 6 лет или сиденьями, предназначенными для размещения детских удерживающих устройств, которые для автобусов просто не производятся. Мы не можем в соответствии с ГОСТами безопасно перевозить дошколят. Эта проблема беспокоит людей. Надеюсь, что нам получится ее решить. Мы сейчас ищем возможности для установки таких сидений для дошкольников», - сказал губернатор.

Наталья Агре поддержала данное предложение. «Я полностью разделяю вашу инициативу. Эту тему нужно инициировать. Если вы у себя в области решите этот вопрос, поработаете с местными предприятиями, и переоборудуете школьные автобусы, то мы сможем распространить этот опыт. Для огромного количества родителей это будет большая помощь. Что касается создания «Школьного автобуса», то ваш проект я всегда привожу в пример. Считаю, что эта практика должна быть во всех регионах», - отметила Наталья Агре.

***

В рамках рабочей поездки в Калужскую область Наталья Агре приняла участие в заседании круглого стола по вопросам подготовки водительских кадров, а также посетила Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, расположенный на территории областного центра.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: