Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 13:36

Профильная комиссия обсудила ход реализации на территории области Стратегии государственной антинаркотической политики

Профильная комиссия обсудила ход реализации на территории области Стратегии государственной  антинаркотической политики
16.12.2021

14 декабря в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров и начальник УМВД России по Калужской области Александр Дедов провели в режиме видеоконференцсвязи заседание региональной антинаркотической комиссии.

Обсуждался ход выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года.

По данным правоохранительных ведомств, за 10 месяцев текущего года в области зарегистрировано 1225 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Рост по сравнению с АППГ - 17%. Установлено 292 лица, совершивших такие преступления. Выявлено 4 преступления, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. Из незаконного оборота изъято более 68 кг наркотических средств. В регионе наблюдается рост количества наркопреступлений, совершенных иностранными гражданами. За 10 месяцев 2021 года в результате оперативных мер выявлено 80 таких преступлений.

В связи с увеличением количества наркопреступлений, совершенных иностранными гражданами, Василий Быкадоров отметил важность профилактической работы с семьями мигрантов. В этой работе он предложил задействовать общественные организации, казачество, советы отцов и родительские комитеты. Главам муниципалитетов и депутатам всех уровней заместитель губернатора рекомендовал уделить особое внимание мероприятиям по устранению выявленных фактов незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ на стенах административных и жилых зданий.

Александр Дедов акцентировал внимание на росте преступлений с участием несовершеннолетних, связанных со сбытом наркотиков. Он призвал профильные ведомства к активному взаимодействию при организации разъяснительной работы с подростками и молодежью о положениях уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления в сфере оборота наркотических средств: «У нас много несовершеннолетних втягивается в сбыт наркотиков. Это очень серьезный вопрос. Поэтому необходимо разъяснять школьникам и подросткам ответственность и меры наказания за такие преступления».

В продолжение заседания отмечалось, что в регионе осуществляется социально-психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. В 2021/22 учебном году в нем приняло участие более 55 тысяч человек. Всего мероприятиями по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения охвачено свыше 440 тысяч несовершеннолетних области.

В рамках ежегодного регионального проекта «Важное дело» ведется работа по приобщению подростков к добровольческой деятельности. В 2021 году специалистами Областного молодежного центра совместно с сотрудниками медицинских организаций и органов правопорядка создана профилактическая программа «Ргоздоровье», направленная на пропаганду здорового образа жизни. При непосредственном участии волонтеров и представителей Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» проводятся региональные этапы всероссийских антинаркотических акций.

В текущем году специалистами Областного наркологического диспансера прочитано 885 лекций в школах. Для оказания специализированной наркологической помощи на базе учреждения развернуто 125 коек, в том числе 12 реабилитационных. В текущем году стационарное лечение завершили 373 больных наркоманией, из числа которых медицинскую реабилитацию прошли 25 человек.

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотиков проводятся профилактические осмотры обучающихся. В 2021 году обследовано 3576 воспитанников 136 образовательных организаций. Потребителей наркотиков выявлено не было.

В ходе работы комиссия внесла изменения в региональный реестр негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей. Из него исключены два учреждения - АНО «Реабилитационный центр по излечению от наркомании и алкоголизма «Ильинка» и региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании».

Решением комиссии в данный реестр включено «Реабилитационное социальное учреждение Калужской области № 1». Оно располагается в д. Головнино Перемышльского района. С декабря 2019 года учреждение на платной основе по направлению Областного наркологического диспансера занимается социальной реабилитацией лиц, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость. Модель реабилитационной программы – психологическая коррекция и восстановление нарушенных или утраченных общественных связей, а также необходимых жизненных навыков. Василий Быкадоров предложил популяризировать положительный опыт работы этой организации по всей области.

На совещании речь также шла о деятельности Ассоциации реабилитационных центров по профилактике алкогольной и наркотической зависимости, социальной реабилитации и ресоциализации зависимых граждан.

Обсуждались вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия. Комиссия утвердила план работы на 2022 год.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: