Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 10:50

Руководители интербригады «Пятнашка» встретились со студентами калужских вузов

Руководители интербригады «Пятнашка»  встретились со студентами калужских вузов
03.11.2022

27 октября бойцы легендарной интернациональной бригады «Пятнашка» во главе с её командиром Ахрой Авидзбой посетили калужский регион.

В областном центре руководители добровольческого воинского формирования встретились с председателем Законодательного Собрания региона Геннадием Новосельцевым и министром внутренней политики и массовых коммуникаций области Олегом Калугиным.

В ходе рабочей встречи обсуждалась возможность проведения на территории Калужской области дополнительных патриотических мероприятий, в первую очередь среди молодёжи.

В этот же день бойцы «Пятнашки» пообщались со студентами КГУ им. К.Э. Циолковского и КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. На встречу пришли около 600 молодых людей.

Ахра Авидзба отметил, что начиная с 2014 года их бригаду поддерживают жители нашего региона, а один из его заместителей – Андрей Празян – калужанин.

В настоящее время, по словам командира, для защиты Родины и восстановления освобождённых территорий необходимо быть единым народом. Ахра Авидзба рассказал о ситуации, которая сложилась на Донбассе и какие меры предпринимаются для отражения действий противника. «Мы не бросим свою страну и историю, никогда не забудем то наследие, которое несём», – подчеркнул Ахра Авидзба.

Студентов интересовало, как они могут помочь мобилизованным. Опытные военные ответили, что защищают Родину не только на фронте, но и в тылу, где многое зависит от высококвалифицированных специалистов в самых разных сферах. «Развивайтесь, двигайтесь вперёд. Так Россия станет сильнее… Сегодня мы переживаем очень сложные времена. Задача каждого из нас, на своём месте, работать, кто как может», – напутствовали бойцы «Пятнашки».

Подводя итог встречи, ректор КГУ им. К.Э. Циолковского Максим Казак пожелал военным смелости, мужества и удачи. «Возвращайтесь к своим родным живыми!», – акцентировал руководитель вуза.

На площади Победы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата.

Для одного из храмов в Донецке Геннадий Новосельцев и Олег Калугин передали руководству интербригады «Пятнашка» икону «Собор святых воинов, покровителей спорта».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: