Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 12:31

В Калуге подписана дорожная карта по внедрению сервисов «Моя школа»

В Калуге подписана дорожная карта по внедрению сервисов «Моя школа»
22.09.2022

19 сентября в Калуге состоялось рабочее совещание Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и губернатора области Владислава Шапши. Обсуждались вопросы проведения организационных, методических и технических мероприятий по апробации и внедрению сервисов ФГИС «Моя школа» в общеобразовательных организациях Калужской области. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский, министр образования и науки региона Александр Аникеев, представители профильных федеральных министерств.

Отмечалось, что в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» школы Калужской области в 2022 году приступили к апробации федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Это новый масштабный проект, созданный по поручению Министерства просвещения России. Он объединит в себе электронный дневник, библиотеку учебных материалов (книги, видео, интерактивные тренажеры), предоставление услуг в сфере образования, доступ к бесплатной видеоконференцсвязи и другое.

С января по июль в апробации системы уже приняли участие 56 школ региона. Планируется, что к 1 января 2023 года система «Моя школа» поступит во все общеобразовательные организации региона.

В настоящее время на территории области ведутся работы по интеграции региональной информационной системы «Сетевой город. Образование» с ФГИС «Моя школа».

Владислав Шапша поблагодарил Сергея Кравцова, представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительства Москвы за конструктивную работу по апробации системы на территории региона. По оценке губернатора, новая система станет дополнительной помощью в учебном процессе.

В рамках совещания состоялось подписание дорожной карты по внедрению сервисов ФГИС «Моя школа» в общеобразовательных организациях Калужской области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: