Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 02:49

В Калужской области планируется реализовать проект по созданию Международной цифровой продовольственной биржи

26.09.2019

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов провел совещание с участием представителей Совета Федерации Федерального собрания РФ, управления Россельхознадзора РФ, Калужского областного союза потребительских обществ, ФГУП «Почта России», Калужского филиала АО «Россельхозбанк» и других организаций, на котором обсуждались вопросы тестирования в регионе проекта Международной цифровой продовольственной биржи в пилотном режиме.

При реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» практически все регионы России возлагают большие надежды на цифровые торговые площадки. Объемы продаж через такие каналы ежегодно показывают значительный рост.

Возможность реализации проекта по созданию Международной цифровой продовольственной биржи на территории Калужской области вызвала большой интерес как среди производителей сельхозпродукции, так и среди различных ведомств региона, отмечают в региональном профильном министерстве .

Проектом биржи предусмотрено аккумулирование продовольственных товаров в системе потребительской кооперации, первичная переработка партий продукции, хранение и перевозка товаров, а также страхование сделок. Консолидация таких функций оператором биржи позволит исключить лишних посредников при поставках продукции за рубеж и снизить себестоимость товаров.

Разработчики проекта предполагают после тестирования биржи основной акцент сделать на торговле органической продукцией. На такие товары во всем мире наблюдается повышенный спрос. Цены на органическую продукцию значительно превышают цены на продукцию, которая не прошла необходимую сертификацию.

В процессе тестирования работы цифровой биржи предполагается проверить основные гипотезы, выдвинутые разработчиками, и скорректировать проект в соответствии с поступающими запросами от поставщиков и покупателей.

В случае успешного развития проекта Международной цифровой продовольственной биржи в Калужской области, малые и средние производители смогут существенно нарастить объемы вывоза товаров за рубеж и тем самым способствовать скорейшему достижению показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: