Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 21:53

В Калужской области все социальные выплаты семьям, имеющим детей, производятся в полном объеме в установленные законодательством сроки

В Калужской области все социальные выплаты семьям, имеющим детей,  производятся в полном объеме в установленные законодательством сроки
16.12.2021

13 декабря губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел очередное заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

В числе рассмотренных вопросов – осуществление выплат семьям, имеющим детей, в рамках реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, в настоящее время государственная политика направлена на обеспечение роста реальных доходов граждан, особенно семей с детьми.

На территории региона реализуется региональная составляющая национального проекта «Демография» – проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», основной задачей которого является оказание финансовой поддержки семьям на всех этапах жизни, связанных с рождением детей. Всего за 11 месяцев текущего года поддержку в рамках проекта получили более 23 тысяч семей.

С 2020 года в нашей области в соответствии с Указом Президента России установлена ежемесячная денежная выплата малообеспеченным семьям на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. За 11 месяцев текущего года ее получили более 25 тысяч семей.

Важным инструментом в преодолении бедности является оказание малообеспеченным гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта. Это один из действенных инструментов, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. В текущем году заключено уже более 2350 социальных контрактов на общую сумму 216 миллионов рублей.

С 1 июля 2021 года в соответствии с Посланием Президента России Пенсионным фондом Российской Федерации организована работа по предоставлению новых мер социальной поддержки семьям с детьми: ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и ежемесячного пособия одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Этими мерами соцподдержки смогли воспользоваться около 10 000 граждан. В том числе Отделением ПФР по Калужской области в текущем году предоставлены единовременные выплаты в размере 10 000 рублей на 140 470 детей школьного возраста.

В соответствии с Посланием Президента РФ в области организована работа по переходу к предоставлению мер социальной поддержки в формате «Социальное казначейство». Это принципиально новая форма социальной защиты, связанная как с учетом и с проактивом, так и с формой организации работы, что позволит сократить сроки предоставления мер социальной поддержки, исключить предоставление гражданами документов, при назначении мер социальной поддержки.

К услуге, предоставляемой сегодня по принципам социального казначейства относится материнский капитал, который практически полностью оформляется проактивно. Другие примеры – выплата семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям, выплачиваемые Пенсионным фондом.

Владислав Шапша, подводя итог обсуждения, подчеркнул необходимость активизации работы по переходу в формат «Социальное казначейство» при осуществлении выплат. Цифровая трансформация процессов предоставления мер социальной поддержки является одним из приоритетных направлений реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения.

Говоря о значимости предоставления социальной помощи на основании социального контракта, губернатор акцентировал внимание профильного ведомства на том, что средства, предоставленные на эти цели – 284,5 миллиона рублей, должны быть освоены в полном объеме в установленные сроки.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: