Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 05:06

В Калужскую область поступили насадки для назальной вакцинации от ковида

В Калужскую область поступили насадки для назальной вакцинации от ковида
17.11.2022

В Калужскую область поступило 14 тысяч специальных насадок для проведения назальной вакцинации против COVID-19. Они уже распределены по всем пунктам вакцинации региона. Поэтому те, кто боится уколов, могут вакцинироваться с максимальным комфортом.

В региональном минздраве пояснили, что вакцинация проводится в два этапа: первым и вторым компонентом в дозе 0.5 мл. Промежуток между этапами 21 день. Данный способ введения используется как для первичной вакцинации, так и для ревакцинации. В одном курсе нельзя совмещать спрей и инъекции. Перед вакцинацией интраназальным способом в течение 2 часов после вакцинации рекомендуется не чихать и не сморкаться. За сутки до процедуры и неделю после нее лучше воздержаться от интенсивных занятий физкультурой и контактных видов спорта. Не стоит курить за час до вакцинации и после нее.

Министр здравоохранения области Константин Пахоменко подчеркнул, что ковид не отступил и вакцинация по-прежнему остаётся одним из самых эффективных средств профилактики и создания коллективного иммунитета против инфекции. «В настоящее время в регионе работают 46 пунктов вакцинации. У всех желающих есть возможность привиться не только от ковида, но и от сезонного гриппа», - отметил министр.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: