Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 14:53

В магазинах Калуги и Обнинска появились первые «полки добра»

В магазинах Калуги и Обнинска появились первые «полки добра»
04.12.2017

1 декабря в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

В период с 22 по 29 ноября в магазинах федеральных торговых сетей отмечалось увеличение цен на масло сливочное – 0,8%, сыр – на 1,6%, огурцы – на 3,78%, перец сладкий – на 2%, виноград – на 1,8%. Уменьшение наблюдалось на крупу гречневую – на 4,8%, изделия колбасные вареные – на 0,7%, свинину – на 1,3%, картофель – на 8%, капусту – на 13,6%, морковь – на 6%, апельсины и мандарины - на 5%.

Минимальные цены среди соседних областных центров регионов ЦФО в Калуге отмечаются на сыры, яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, рис, яблоки. Максимальные - на рыбу мороженую неразделанную и масло сливочное.

С 23 по 30 ноября увеличились оптовые цены на бензин – на 1,38%, дизельное топливо – на 2,4%. Также отмечается увеличение розничных цен на бензин – на 0,5%, дизельное топливо – на 1,79%. В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 1-е место по бензину автомобильному (36,56 руб./л) и 1-е – по дизельному топливу (36,83 руб./л).

В ходе заседания обсуждалась тема создания «полок добра» в торговых объектах региона. Так, подобные полки помощи уже можно увидеть в некоторых магазинах Калуги и Обнинска, а также на территории калужского городского рынка. Лев Марченков отметил необходимость продолжения данной работы. «Приятно осознавать, что есть люди, которые хотят помочь нуждающимся. Уверен, такой постоянный марафон даст свои положительные результаты», - резюмировал он.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникациях Калужской области.

Написать комментарий: