Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 14:41

Владислав Шапша о финансовой политике региона: «Наши ориентиры остаются неизменными - это сбалансированность бюджета, социальная направленность расходов, реализация национальных проектов и федеральных программ»

Владислав Шапша о финансовой политике региона:  «Наши ориентиры остаются неизменными - это сбалансированность бюджета, социальная направленность расходов,  реализация национальных проектов и федеральных программ»
01.09.2022

29 августа в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального Правительства. В его работе участвовали председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Региональный кабинет министров одобрил отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года.

По информации министра финансов Валентины Авдеевой, доходы региональной казны за этот период превысили 39,7 млрд. рублей, что на 3,9 млрд. рублей или на 11 процентов больше поступлений за аналогичный период 2021 года. Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 30,9 млрд. рублей. Это на 3,4 млрд. рублей больше прошлого года. Темп роста - 113 процентов.

Расходы бюджета исполнены в сумме 37,7 млрд. рублей, превысив на 16 процентов аналогичный период прошлого года. Расходы на реализацию целевых программ составили 36,8 млрд. рублей. Удельный вес - 98 процентов.

Более 25 млрд. рублей или 67 процентов от общего объема расходов было потрачено на социальную сферу.

По словам Валентины Авдеевой, в целом областной бюджет направлен

на повышение уровня жизни населения Калужской области. Прежде всего, это расходы, связанные с достижением целевых показателей региональных проектов, которые являются региональными составляющими национальных проектов. На их реализацию в отчетном периоде перечислено 5,7 млрд. рублей, или 28 процентов от уточненной бюджетной росписи.Профицит областного бюджета сложился в объеме 1,9 млрд. рублей.

По итогам обсуждения Владислав Шапша отметил, что, несмотря на изменение экономических условий, представленные региональным минфином данные свидетельствуют о сохранении положительной динамики исполнения бюджета. Он акцентировал внимание на важности рационального расходования бюджетных средств и первоочередного финансирования социальных задач.

Говоря о финансовых перспективах на предстоящий трехлетний период, губернатор подчеркнул: «Наши ориентиры остаются неизменными - это сбалансированность бюджета, социальная направленность расходов, реализация национальных проектов и федеральных программ».

Владислав Шапша рекомендовал руководству профильного ведомства и главам администраций муниципалитетов позаботиться о том, чтобы все наработки и поставленные задачи были отражены в полном объеме в проекте федерального бюджета на 2023-2025 годы.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: