Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 01:06

Владислав Шапша ознакомился с ходом реконструкции экопарка «Биосфера» в Калуге

Владислав Шапша ознакомился с ходом реконструкции экопарка «Биосфера» в Калуге
03.11.2022

29 октября в микрорайоне Правобережье в областном центре губернатор Владислав Шапша посетил экологический парк «Биосфера», где завершаются работы по его реконструкции.

В сопровождении городского Головы Калуги Дмитрия Денисова Владислав Шапша осмотрел территорию экопарка, открытие которого состоялось в 2017 году.

Общая площадь объекта составляет порядка 40 тыс. кв. м. Он включает в себя развлекательный комплекс с уникальным зоопарком с полуоткрытым содержанием более 140 животных и птиц. Калужский зоопарк имеет разрешение на содержание краснокнижных животных (бородач, черный гриф, фламинго, пеликаны). Здесь родилось более 30 процентов питомцев. В экопарке имеется коллекция хищных птиц «Соколиный двор», грифятник высотой 10 м, топиарий с декоративными насаждениями, аттракционы и колесо обозрения, ресторанный комплекс, прокат различных транспортных средств.

В феврале 2022 года «Биосфера» закрылась на реконструкцию.

Руководство парка приняло решение о строительстве новых вольеров и автопарковки, а также о переносе входной группы для удобства посетителей. В зоопарк были завезены новые животные: львы, пума, рысь, волки и медведи.

В настоящее время реконструкция подходит к завершению, экопарк принимает первых посетителей. Сегодня здесь побывали воспитанники Азаровского детского дома и Центра содействия семейному воспитанию «Берега».

Познакомившись с калужским экопарком, Владислав Шапша отметил, что это действительно интересная точка притяжения для туристов и жителей области. Калужане ждали его открытия. Губернатор поблагодарил руководителей этого уникального проекта за важную и интересную инициативу, пожелал экопарку дальнейшего развития и процветания.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: