Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 05:32

Владислав Шапша поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности образовательных организаций

Владислав Шапша поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности образовательных организаций
01.09.2022

29 августа в ходе заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, министр образования и науки региона Александр Аникеев доложил о готовности системы образования к началу нового учебного года.

По словам министра, на территории области учебный процесс 1 сентября начнётся в 720 образовательных организациях. В их числе 328 государственных и муниципальных школ. За парты сядут более 116 тысяч учеников. Из них 13 тысяч 115 первоклассников, что почти на 200 детей больше, чем в прошлом году. Продолжат работу 232 детских сада. Дошкольным образованием будет охвачено 53,5 тысяч детей – все дети региона в возрасте от одного года до семи лет, которые нуждаются в этом.

Завершаются капитальные ремонты школ. С нового учебного года в области откроются две новые школы – в Медыни и в Малоярославце.

В числе новых проектов, в которых будут участвовать учреждения системы образования области, Александр Аникеев назвал федеральный проект «Профессионалитет». Помимо этого в образовательных организациях вводятся новые ритуалы, связанные с изучением символики Российской Федерации.

В школах также введены ставки советников по воспитательной работе и по взаимодействию с общественными организациями. В сентябре советники начнут работу уже в 222 школах региона. Это стало возможным благодаря участию региона в конкурсе Минпросвещения России «Навигаторы детства 2.0». Основные задачи советника – помощь классным руководителям в воспитательной и патриотической работе со школьниками. С 1 сентября начинается и реализация федерального проекта «Разговоры о важном» - еженедельно будут проводиться классные часы, посвященные обсуждению общественно значимых вопросов.

Министр также отметил, что благодаря изменениям в федеральном законодательстве у школ региона появились правовые основания для расширения деятельности групп продленного дня, которые очень востребованы родителями. Помимо этого сократится отчётность, которую ведут работники образовательной сферы.

В среднем профессиональном образовании в этом году начнут учёбу 16 тысяч студентов, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 4,5 тысячи – первокурсники. Приёмная компания этого года прошла удачно – в вузы региона принято более семи тысяч студентов. Всего в вузах будут обучаться 20 тысяч человек.

Владислав Шапша обратил внимание на ещё один важный аспект - обеспечение безопасности образовательных организаций, в том числе, организацию профилактических рейдов с целью строгого соблюдения правил дорожного движения вблизи учреждений образования. Он дал соответствующие поручения руководителям профильных ведомств.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: