Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 21:53

Владислав Шапша: работать на опережение

Владислав Шапша: работать на опережение
23.04.2020

В Калужской области усиливаются меры безопасности, которые призваны ослабить темпы распространения коронавирусной инфекции.

Власти действуют на опережение, принимая новые антивирусные решения – этого требует ситуация.

Ситуация

15 апреля стало известно о первой смерти от коронавируса на территории региона. Умершим оказался житель Подмосковья. Спасти его не было шансов, поскольку он скрывал болезнь и перенес её на ногах. Все контактные граждане изолированы, находятся под наблюдением врачей. В конце недели медики сообщили о смерти второго больного COVID-19. К понедельнику 20 апреля печальная статистика выросла до 5 летальных случаев, а 21 апреля – до 8. Всего заболевших в области на утро 22 апреля по данным оперштаба Стопкоронавирус-40 – 372 человека. Число умерших не изменилось, а среди выздоровевших - еще один человек, всего их теперь 10.

В Думиничском районе на утро 22 апреля - 8 случаев заражения коронавирусной инфекцией. По информации оперштаба на утро 21 апреля, от развившихся осложнений, вызванных COVID-19, скончался 63-летний житель нашего района.

Выявленные вирус-положительные, находящиеся на лечении дома, и контактные жители района, по словам заведующей участковой больницей Натальи Кондрашкиной, находятся под медицинским контролем.

Контур безопасности

В области ежедневно проходят заседания штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. На одном из них были озвучены новые меры по усилению безопасности и, в частности, - изменение графика движения общественного транспорта. Свою зону ответственности, в соответствии с поручением главы региона, получили и местные администрации.

До особого распоряжения

В Думиничском районе штаб также работает в постоянном режиме, приняты решения, направленные на то, чтобы поставить заслон инфекции. Среди мер последних дней, призванных свести к минимуму число социальных контактов, следующие: до особого распоряжения приостановлены посещение кладбищ, уличная торговля возле дома №1 по проспекту Мира (кроме хлебобулочных и молочных изделий), изменено расписания движения общественного транспорта. Количество рейсов по муниципальным маршрутам сокращено.

Вопрос был в кратчайшие сроки проработан муниципалитетом совместно с руководителем компании-перевозчика Сергеем Смолянским. Постановление администрации принято и опубликовано в сегодняшнем выпуске «Думиничских вестей». Подобное решение готовится и администрацией ГП «Поселок Думиничи» - по «городскому» маршруту

Здравоохранение. Усиление

Здравоохранение региона усиливается. Дополнительные ресурсы развертываются на базе Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД (инфекционная больница) и городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща». Готовность новой резервной площадки для заболевших и временного жилья для медиков проверил Владислав Шапша. Особое внимание глава региона уделил тому, чтобы медработникам обеспечили оптимальные условия для отдыха между сменами.

В случае увеличения числа пациентов будут дополнительно задействованы резервы центральных межрайонных и районных больниц. На территории областной инфекционной больницы в «чистой зоне» оборудованы комнаты отдыха для работников, установлено 20 кроватей.

83 студента Калужского госуниверситета разных курсов трудоустроены (начали работать до распространения коронавирусной инфекции). Из их числа 12 человек работают в поликлинике, остальные – в стационарах и в службе скорой медицинской помощи.

От первого лица. Как жить в условиях коронавирусной инфекции

В пятницу 17 апреля глава региона обратился к жителям Калужской области и ответил на самые острые вопросы, объединенные одной темой – как жить в условиях коронавирусной инфекции.

Что касается экономики, поддержки населения и предприятий, Владислав Шапша сообщил: «Сейчас правительство детально прорабатывает условия, при которых всё будет работать без сбоев и проволочек. Мы каждый день работаем в очень тесном контакте, и первые выплаты начнутся уже в апреле. Но значительная часть средств должна быть направлена на предприятия, готовые сохранить не менее 90% от тех рабочих мест, которые были на начало кризиса. И как только этот механизм будет разработан, он сразу же будет реализован в регионе».

Кроме того, глава региона разъяснил, что пока в Калужской области работают лишь те предприятия, которые поддерживают ее экономику. К работодателям предъявлены строгие требования в отношении соблюдения санитарных норм. Как только пандемия пойдет на спад, все оставшиеся компании смогут продолжить свою работу

Руководитель области еще раз подчеркнул необходимость соблюдать режим самоизоляции. «Не тратьте время, не тратьте себя на переживание и тревоги. Позаботьтесь о себе и о своих близких», - сказал Владислав Шапша.

Елена Лесина.

Написать комментарий: