Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 03:39

Владислав Шапша: «Вся система здравоохранения должна выстроиться на современной технологической базе»

Владислав Шапша: «Вся система  здравоохранения должна выстроиться  на современной технологической базе»
22.12.2021

20 декабря в ходе заседания правительства области исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Илья Мохов доложил губернатору Владиславу Шапше об исполнении «дорожной карты» по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России от 21 апреля 2021 года, касающихся здравоохранения.

По информации Ильи Мохова, по состоянию на начало декабря текущего года Калужская область занимает 18 место среди 85 российских регионов по доле вакцинированных граждан от COVID-19. По состоянию на 19 декабря вакцинировано 553 тыс. 481 гражданин, что составляет 85,12% от плана.

Выполнение плана по диспансеризации населения составляет 53,4%. По темпам прохождения углубленной диспансеризации Калужская область занимает третье место в Центральном федеральном округе. Профилактические осмотры населения прошли 19 тыс. 611 человек. Прошли диспансеризацию 1738 детей-сирот, находящихся в стационарных учреждениях и 1501 ребенок, переданный на воспитание в семью. Всего профилактические осмотры прошли 147 тыс.193 ребенка.

Причинами недостаточного выполнения плана профилактических мероприятий, по словам Ильи Мохова, являются низкая активность населения, во многом связанная со сложной эпидобстановкой, кадровый дефицит, утрата трудоспособности медперсонала в связи заболеванием COVID-19.

Расширяются программы лечения и реабилитации лиц с заболеваниями, выявленными по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. По профилю “медицинская реабилитация” получили стационарное лечение 460 пациентов.

В этом году в рамках областной госпрограммы «Доступная среда в Калужской области» произведена закупка тренажеров, кресел-колясок и других средств реабилитации. В 2022 году планируется развитие постковидной реабилитации на базе Городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща».

Реализуются дополнительные меры по предотвращению преждевременной смертности населения от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и болезней органов дыхания. По оперативным данным Региональной медицинской информационной системы, в результате принятых мер в области уже уменьшилось число умерших от данных болезней. Дополнительно к уже работающим в регионе в 2022 году запланировано открытие центра амбулаторной помощи онкологическим пациентам в Кирове, а в 2024 году – в Малоярославце. В 2023 году откроется четвертый первичный сосудистый центр в Сухиничах.

Продолжается реализация мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С.

В целях первичной профилактики незаконного потребления наркотиков специалистами областного наркологического диспансера в этом году прочитано 885 лекций в образовательных организациях. В мероприятиях антинаркотической направленности приняли участие более 17,5 тыс. человек. С обучающимися из «группы риска» было проведено 469 тренингов по повышению самооценки и умению противостоять предложению попробовать психоактивные вещества. Индивидуально проконсультировано 922 человека.

Минздравом области заключено соглашение с Минпромторгом России на поставку автомобилей скорой медицинской помощи, по которому в этом году поставлено 19 автомобилей класса В. Все они переданы в медицинские учреждения. В Минздрав России направлена дополнительная заявка на 76 автомобилей скорой помощи для включения в план поставок на 2022 год. В ближайшие два года также ожидается поставка в регион 20 передвижных медицинских комплексов для проведения флюорографии и маммографии.

Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» реализуются в соответствии с планами. Совершено 83 вылета вертолета санитарной авиации при плане в 68 вылетов. В первичные сосудистые отделения Боровска и Кирова поставлены компьютерные томографы, в областной онкодиспансер - аппарат брахитерапии и цифровой маммограф. Продолжается реконструкция Калужской областной клинической детской больницы. Ввод в эксплуатацию нового корпуса планируется 2022 году.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельских населенных пунктах установлены 28 модульных ФАПов. Закуплено 32 единицы оборудования, 115 автомобилей для нужд медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. До конца года в медорганизации будет дополнительно поставлено 64 автомобиля.

С 2021 года Калужская область участвует в проекте по внедрению национальной социальной инициативы. В рамках инициативы рассчитаны ключевые показатели эффективности, ориентированные на повышение уровня удовлетворенности пациентов качеством и скоростью оказания медицинских услуг, подготовлена «дорожная карта».

В нынешнем году на базе Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф запущен телемедицинский центр. В нём трудится 22 сотрудника, выполнено более 73 тысяч телемедицинских консультаций. На следующий год запланировано расширение профиля оказания помощи центра: осуществление динамического наблюдения за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и с новообразованиями.

В этом году также реализована выписка льготных рецептов в форме электронного документа без посещения врача и пролонгация рецепта по клиническим показаниям посредством телемедицинской консультации. Уже выписано 3 тыс. 430 электронных рецептов.

В рамках работы Единой электронной регистратуры Калужской области реализован чат-бот в мессенджере Telegram для вызова врача на дом, что позволило снизить нагрузку на операторов и обеспечить доступность сервисов 122 и *040 в периоды повышенного подъема заболеваемости COVID-19.

Говоря о перспективах развития здравоохранения региона, Владислав Шапша напомнил о необходимости исполнения поручений Президента Российской Федерации в данной сфере: «Вся система здравоохранения должна выстроиться на современной технологической базе. Особое внимание поручено уделить оснащению больниц и поликлиник, а также доступности первичного звена медицинской помощи». Губернатор подчеркнул, что у каждого жителя области должна быть возможность пройти обследование в поликлинике, не должно возникать проблем с получением рецептов и направлений на диагностические исследования.

Губернатор поблагодарил медицинских работников области за работу в сложных условиях пандемии. «Ситуация непростая уже в течении второго года, это накладывает существенную нагрузку на систему. Хочу поблагодарить врачей, которые в это непростое время работают, не покладая рук. Жертвуют и личным временем, и здоровьем, и всеми своими силами, чтобы справиться с этой ситуацией», - подчеркнул губернатор. При этом, по его мнению, необходимо выполнить все обязательства перед населением в части совершенствования оказания медицинской помощи. В числе приоритетных задач на предстоящий период глава региона назвал строительство поликлиники на Правобережье Калуги, больниц в Козельске и Людинове, улучшение работы скорой помощи. «Несмотря на значительный прогресс в этом направлении, задачи стоят более масштабные», - заметил Владислав Шапша. Все они, по мнению губернатора, должны найти отражение в планах на 2022 год.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: