Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 09:23

Чернобыль – эхо ядерного века

Чернобыль – эхо ядерного века
23.04.2020

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в Советском Союзе произошла катастрофа, причиной которой стало трагическое стечение сразу нескольких не связанных между собой обстоятельств. Во время экспериментальных испытаний оборудования на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл неконтролируемый скачок мощности ядерного реактора, приведший к взрыву. Реактор был полностью разрушен.

Жителей городов Чернобыль и Припять эвакуировали 28 апреля. К тому времени они подверглись облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после атомной бомбардировки.

В течение нескольких дней радиоактивному заражению подверглись огромные территории, в том числе южная часть нашего Думиничского района (Хотьково, Клинцы, Речица).

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия.

В зону заражения прибыла большая группа учёных, в том числе сотрудники обнинского института сельскохозяйственной радиологии (ВНИИСХРАЭ), одним из которых был наш земляк, уроженец п.Думиничи Александр Николаевич Ратников – будущий доктор наук и лауреат Госпремии. За чернобыльскую «командировку» его наградили медалью «За трудовую доблесть».

Начиная с июня, для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него на место катастрофы стали прибывать военнослужащие и мобилизованные через военкоматы резервисты. Они трудились вахтовым методом: те, кто набрал предельно допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место заступали другие.

Летом и осенью 1986 года выполнили основную часть работ. Была очищена территория, вокруг четвёртого энергоблока построили бетонный саркофаг, внутрь которого убрали радиоактивные обломки, в помещении первых трёх энергоблоков провели дезактивацию. В этих работах участвовало 240 тысяч человек, в их числе – более 40 думиничан.

***

В конце 1980-х годов наш район как один из пострадавших был включен в государственную программу «Чернобыль». В ходе её реализации были построены детский сад «Ягодка», газопроводы до Вёртного, ст.Думиничи и Чернышена, два железобетонных моста, автодороги Думиничи-Речица, Зимницы-Маклаки, Чернышено-Клинцы, Сяглово – Сухой Сот, Думиничи-Боброво, а также несколько десятков двухквартирных домов на центральных усадьбах колхозов и совхозов.

К сожалению, к середине 1990-х гг. финансирование программы «Чернобыль» было прекращено, и многие объекты остались незавершёнными.

***

Сейчас на территории нашего района проживают 11 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Это Вячеслав Григорьевич Кавкин (ст. Думиничи), Юрий Иванович Костин, Александр Сергеевич Комаров, Иван Николаевич Дроздик, Сергей Владимирович Жудин, Рустам Батырович Юнусов (п.Думиничи), Сергей Александрович Комиссаров (д.Думиничи), Константин Викторович Колесников (с.Которь), Николай Александрович Кочетыгов (с.Зимницы), Алексей Николаевич Сыроватский (д.Клинцы), Николай Иванович Шапоренко (д.Хотисино).

Рискуя жизнью и здоровьем, они честно исполнили свой гражданский долг. Мы помним их подвиг, и говорим спасибо за мужество и героизм.

Николай Акишин.

Фото 2016 года из архива редакции.

Написать комментарий: