Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 13:43

Что делать, если в квитанции «за мусор» - ошибка?

Что делать, если в квитанции  «за мусор» - ошибка?
21.02.2019

После получения в феврале новой объединенной квитанции вопросы по данным, касающимся платы за услуги по обращению с ТКО (говоря проще – платы за мусор) стали для многих темой номер 1: одни жалуются, что неверно указана общая площадь помещения, другие – на ошибки в количестве зарегистрированных.

Выход есть. Вот как нужно поступать в таких случаях.

I. Если площадь жилого помещения не соответствует площади, принимаемой для расчета платы за услугу, абоненту необходимо:

1) зачеркнуть на квитанции неправильно указанную цифру общей площади, написать от руки корректную цифру

2) зачеркнуть на квитанции указанную сумму к оплате под QR-кодом и написать от руки сумму к оплате, которая получается при умножении правильной площади на преобразованный тариф в размере 5,05 рублей за 1 кв.м.

3) оплатить получившуюся сумму через банки, Почту России или мобильные приложения банков с обязательной проверкой правильности оплаченной суммы

4) передать документы, определяющие площадь помещения (свидетельство о собственности, выписку их ЕГРН, справку о размере жилой площади и пр.) через местную администрацию или Управление строительства, ДЖКХ (п.Думиничи, ул. Ленина, 12) в адрес регионального оператора ГП «КРЭО».

II. Если количество проживающих не соответствует количеству, указанному в платежном документе, принимаемому для расчета платы за услугу, абоненту необходимо:

1) зачеркнуть на квитанции неправильно указанную цифру количества проживающих, написать от руки корректную цифру

2) зачеркнуть на квитанции указанную сумму к оплате под QR-кодом и написать от руки сумму к оплате, которая получается при умножении корректного количества зарегистрированных на установленный тариф:

2.1) для муниципальных образований с численностью населения до 10000 человек с 1 человека в месяц в размере 66,23 рублей:

Количество Сумма к оплате,

зарегистрированных граждан в рублях

1 - 66,23

2 - 132,46

3 - 198,69

4 - 264,92

5 - 331,15

3) оплатить получившуюся сумму через банки, Почту России или мобильные приложения с обязательной проверкой правильности оплаченной суммы

4) передать документы, подтверждающие количество проживающих (выписку из домовой книги и т.д.) через местную администрацию или Управление строительства, ДЖКХ (п.Думиничи, ул. Ленина, 12) в адрес регионального оператора ГП «КРЭО».

Полезные телефоны

По вопросам платежей за ТКО можно обращаться по телефонам 8 800 100 37 68 или 9-15-91 (Управление строительства, ДЖКХ).

***

Внимание! В следующем номере «Думиничских вестей» мы опубликуем подробные разъяснения по вопросам, связанным с обращением с ТКО.

Написать комментарий: