Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 10:45

Чтобы помнили...

Чтобы помнили...
21.06.2016

75 лет назад началась Великая Отечественная война

Ранним утром 22 июня 1941-го на 4 долгих года закончилась мирная жизнь для всех людей, живших в СССР. Миллионы советских граждан встали на защиту Родины. Каждого из них ждала своя судьба, но для всех первый день войны стал днём огромной беды. Вот как описывали 22 июня наши земляки - думиничские ветераны в газетной публикации 1998 года («Думиничские вести» от 20.06.98):

В.Колов. В 11 утра пришел в парикмахерскую в Думиничах. Вдруг диктор объявил, что гитлеровская Германия напала на СССР. Собрав необходимые вещи, я уехал в Киров, к семье, а через два дня был призван в ряды защитников Родины.

В.Богоявленский. В июне 41-го наш третий курс был на сессии. 22-го мы собирались идти в баню, когда увидели толпу, собравшуюся у репродуктора, Выступал Молотов.

Вскоре Смоленск подвергся налету фашистской авиации, мы, студенты, занимались эвакуацией детей, а в начале августа меня призвали на фронт.

Г.Петрушин. В 1941 году мы жили в селе Высокое. Нас было восемь детей, последняя, Аня, родилась в ночь на 22-е июня.

Ранним утром прибежал со стана средний брат Алексей и сообщил о начале войны. В этот же день он решил идти на фронт добровольцем, и назавтра я, 14 летний мальчишка, повез брата в военкомат, а через пару недель проводили на фронт отца – Николая Захаровича.

И.Харитонов. В Будских Выселках до войны насчитывалось 28 домов. Ранним утром 22 июня из Речицы прибыл посыльный с вестью о войне, а вскоре уже заголосили жены и матери, провожая своих на фронт. Уходили с надеждой на скорую победу. Из деревни, где не было и 30 мужчин, героически погибли 17. Из 28 домов уцелели только три.

***

Люди, многих из которых сейчас уже нет с нами, уходили приближать Победу. Все, что было, забывать нельзя. Поэтому и были извлечены из архивов эти рассказы. Чтобы помнили. Помнили вопреки всем, кто старается сейчас в угоду политике извратить и переврать историю.

Мы знаем, с чего все началось, и кто в итоге закончил эту войну Великой Победой, завоеванной ценой страшных жертв.

Написать комментарий: