Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 13:31

День Победы в Думиничском районе

День Победы в Думиничском районе
12.05.2023

В наш величайший праздник День Победы торжественные мероприятия начались с утра: школьники вместе с педагогами возложили цветы к памятникам, начиная от заводского.

Рядом с РДК его работники установили большие стенды с фотографиями думиничан – участников войны и трудового фронта. Наш Бессмертный полк становится всё больше: внуки и правнуки записывают в него своих героических предков. В этом году добавилось 44 фотографии.

***

В 11.00 все собрались у Мемориала памяти. Приехал дорогой гость – наш куратор Виктор Бабурин – первый заместитель председателя Законодательного Собрания.

Из микрофона звучит голос Юрия Левитана, который 9 мая 1945 года зачитал Приказ Верховного Главнокомандующего:

«Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.

В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!»

Первым выступил калужский гость. Поздравив думиничан с праздником, Виктор Бабурин напомнил, что Победа одержана дорогой ценой: только в боях на территории нашей области погибло 400 тысяч советских солдат и офицеров: каждый метр земли полит кровью воинов-освободителей.

Сегодня, в условиях специальной военной операции, наши защитники повторяют подвиг дедов и прадедов! Мы благодарны им! Победа будет за нами! - сказал первый вице-спикер.

Сергей Булыгин в своей речи говорил и об истории, и о современности. Тогда, в мае 45-го, все думали, что с фашизмом покончено навсегда. Но «коричневая чума» возродилась, и не где-нибудь, а в соседней стране. Спасибо парням, которые защищают Родину в зоне СВО сегодня. Они сражаются с нацизмом, они все - наши герои.

***

Память погибших и умерших почтили минутой молчания. К памятнику возложили венки, к Вечному огню – цветы: тюльпаны и красные гвоздики. Это было настоящее море цветов!

***

Следующее мероприятие, уже ставшее традиционным – поздравление с Днём Победы нашего прославленного фронтовика – Ивана Антоновича Хрыченкова.

Иван Антонович – бывший зенитчик. Он награждён орденом Отечественной войны II степени, четырьмя боевыми медалями – «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», и многими юбилейными.

К ветерану войны пришли большой делегацией: Сергей Булыгин, Виктор Бабурин, Геннадий Моисеев и Ирина Левашова. Они тепло поздравили фронтовика, вручили ему цветы и сказали спасибо за вклад в Победу. Фотографии и видео Сергей Булыгин и Виктор Бабурин выложили на своих страничках Вконтакте – обязательно посмотрите.

Прямо на улице, напротив окон квартиры Ивана Антоновича, состоялся концерт. В нём военные песни исполнили ансамбль «Мелодия», Олег Яшкин, Максим Буканский, Никита Шарометьев и Нушин Ашурова. Конечно, прозвучала и «Катюша» - любимая песня ветерана. Иван Антонович приветственно махал исполнителям, и подпевал отдельные куплеты.

Позже в тот же день Сергей Булыгин посетил другую участницу войны – Александру Борисовну Савотину из села Чернышено.

***

В районе РДК работали детские аттракционы, в мини-кафе жарились аппетитные шашлыки, на которые нашлось много желающих. Каждый мог показать свои таланты в стрельбе – в тире. Для любителей – палатка с попкорном.

В 16.00 начались мастер-классы декоративно-прикладного творчества. Особенно большой интерес они вызвали у малышей. Свои произведения представили и провели «уроки»:

* Татьяна Самонова – тряпичная кукла «Солдат»;

* Инесса Ахалова – глиняная игрушка;

* Алёна Лысенко – сувенирные брошки «Георгиевская лента»;

* Наталья Пахомова – вязаные игрушки.

А тех, кто постарше, организаторы культурной программы пригласили на вечер семейного отдыха «Песни военных лет». Это был замечательный концерт, собравший много зрителей.

И, наконец, завершила эстафету праздничных мероприятий «Свеча Победы».

Николай Акишин

Герои с нами…

6 мая на Братскую могилу у деревни Буда приехала Смирнова Оксана Сергеевна со своим мужем. Она племянница захороненного старшего лейтенанта Ефименко Ивана Васильевича 1922 года рождения, командира роты 1320 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии. Его имя увековечено на плитах мемориала.

Вместе с родственниками мы посетили братскую могилу, отдали дань памяти погибшим защитникам Отечества, возложив венок, зажгли Свечу памяти.

Ефименко Иван Васильевич призывался с Алма-Атинской области Каз. ССР Чиликского района село Чилик. Погиб 22 июля 1943 года, во время жестоких боёв на территории Думиничского района, а было ему всего 21 год!

Смирнова Оксана Сергеевна долго искала место захоронения на разных сайтах, погибших в 1941-1945 годах. А нашли в книге памяти Великой Отечественной войны Калужской области.

Уезжая, родственники взяли с собой с могилы немного земли, оставив нам портрет героя и документы, подтверждающие итоги поиска.

Надежда Плашенкова.

Песни Победы

В преддверии Великого праздника концертная программа в Паликовском СДК называлась «Песни Победы». Песни военных лет – это музыкальная летопись Великой Отечественной войны. Эти песни помогали жить, верить в победу. И мы рассказали об одном скромном, но бесценном участнике тех событий – военной песне, вспомнив об истории создания некоторых песен войны и о войне.

Песни военных лет – особенные, а когда наш народ встал на пути великого зла и ценой неимоверных жертв остановил его, песня всегда была рядом. Музыка и война.… Казалось бы несовместимые понятия. Но кто сказал, что надо бросить песни на войне? - После боя сердце просит музыки вдвойне!

На нашем концерте прозвучало 25 песен в исполнении Румянцевой Яны, Саватеевой Кати, Трынковой Кати, Мезенцевой Полины, Сафроновой Леры, Шумовой Кати, Берчиной Дианы, Петрова Данила, Журавец Сергея, Паршина Юрия Дмитриевича, Пузырёвой Нины Алексеевны, а зал подпевал и горячо аплодировал каждой песне.

Надежда Плашенкова.

Песни войны

– дорога памяти

Литературно-музыкальная встреча в Паликском СДК посвящалась песням военных лет. В чем лучше может человек высказать свою душу, как не в песне? Она входит в нашу жизнь, как входят рассветы и закаты, первая капель и первая любовь, майские грозовые дожди и разливы рек. Входит просто и естественно: это та часть нас самих, без которой уже немыслим русский человек.

Среди этих песен много родившихся в годы самых тяжких испытаний нашего народа – в годы Великой Отечественной войны, и поэтому отношение к ним вдвойне трепетное. Лучшими песни становились всенародными. Они жили и живут много лет спустя, как память народа, как отклик далекого лихолетья.

«Дорожка фронтовая»… далеким эхом незабываемых, суровых и трудных лет отзывается в сердце и памяти тех, кто поет или слышит ее знакомый до боли напев. Песня эта как исповедь о выстраданном, раздумье о том, что довелось пройти и что выдюжить в минувшей войне нашему народу.

Тяжелая доля выпала на плечи женщин. Судьбы многих из них были разбиты. И все - таки они ждали и верили. А песнями, которые они напевали, поднимали боевой дух мужчин.

Знаменитый «Синий платочек», упавший с плеч Клавдии Шульженко, стал для советского солдата знаменем любви и верности, одним из символов военного времени.

Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. От них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. «Лизавета» … сюжет этой песни времен Великой Отечественной войны, бесхитростен и прост. Но стоит ей прозвучать в наши дни, как в памяти тех, кто ее слышал и пел в военные годы, проносятся волнующие страницы далеких лет.

« Москвичи» - одна из лучших советских песен, посвященных памяти погибших фронтовиков. Тема этой песни – святая для всех нас. И песня чудесная, она очень человечная и простая. Ей нельзя не верить. Ведь в этом тоже есть своя смелость – перешагнуть через банальность и прийти к высшей простоте.

Быстро крутится колесо истории. Но почему-то хочется оглянуться назад, еще раз в прошлое. Вспомним друзья « Катюша». Какое нежное русское имя дали наши солдаты этому огромному оружию. А имя легендарная реактивная установка позаимствовала от популярной в те годы песни. Написана она была до войны, но стала одной из самых любимых песен Великой Отечественной.

Ни одна из песен, написанных поэтом Исаковским и композитором Блантером, не согревала так солдатские сердца в тяжелую военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей на нашей планете, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша».

Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Чем дальше, тем величественнее восстают они в нашей памяти, и не раз еще сердце захочет вновь и вновь пережить священный, тяжелый и героический эпос дней, когда вся страна встала на защиту Родины.

Войны не хотим мы

нигде, никогда,

Пусть мир будет в мире

везде и всегда.

Пусть птицы щебечут

и пчелы гудят,

И дети на мирное небо глядят.

Вера Антонова.

***

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.

9 мая на Братской могиле села Вертное состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почтить память воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена, возложить цветы к монументу погибшим героям пришли жители и гости села.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Глава администрации СП «Село Вертное». «День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне.Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы. Сегодня в зоне СВО героизм наших предков продолжают достойные сыны нашего района, защищают наш покой и мир от нацизма. С праздником Великой Победы!» - сказала Гордеева Людмила Николаевна.

Также слова поздравления и благодарности прозвучали от родственников Носкова Андрея Николаевича, погибшего в 1943 году. Внучка Людмила Юрьевна Мазунина со своей семьей приехала почтить память деда за 2000 км из Пермского края.

Праздничные мероприятия продолжились на сцене Вертненского СДК. В программе концерта, посвященного Великой Победе, прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Их исполнили Анастасия Бородина, Елена Копычева, Юрий Королев, Алексей Левшин, Дмитрий Москвитин.

Также в концерте приняли участие члены семьи Бичаровых из Москвы, которые на протяжении многих лет приезжают в Вертное на празднование Дня Победы, чтобы почтить память своего предка Мокшанова Василия Семеновича. Под струны гитары они пели всеми любимые песни: «От героев былых времен», «Там за туманами», «Бери шинель, пошли домой». Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и апплодировали каждому выступлению.

Особый колорит и ноту патриотизма внесли дети, рассказывая стихи о войне: Волосниковы Коля, Марина и Дима, Калиганова Василиса, Калинины Миша и Вова, Розанов Рома, Илюшечкин Саша, Шевченко Артем.

Проникновенно прозвучал со сцены пронзительный Реквием «Вечная Слава Героям» Роберта Рождественского в исполнении Дарьи Солиевой, после которого началась Всероссийская минута молчания, и все в зале замерли, вспоминая своих героев.

Финальным выступлением стала песня «День Победы» в исполнении Юрия Королева. Праздничный концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.

Этот концерт посвящен празднику, который навсегда в душе и сердце каждого жителя нашей страны! Помнить о том, какой ценой завоевана победа – наш священный долг. И этот праздничный концерт состоялся в память о Великом Подвиге нашего народа.

Юлия Фоменко, заведующая Вертненским СДК.

Написать комментарий: