Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 15:42

Девятый день ликующего мая

Девятый день ликующего мая
13.05.2016

День Победы – действительно праздник всенародный. Гордый. Любимый. Общий. Тысячи думиничан приняли участие в торжествах. Отдать почести героям на нашу землю приехали родственники воинов-освободителей. На праздник шли целыми семьями. А главными героями торжества стали люди военного поколения, победители, – живущие ныне ветераны и наш «Бессмертный полк».

В этом году день 9 мая задался ярким, солнечным, жарким - ликующим. С утра над украсившимися к празднику Думиничами лились мелодии и песни военных лет. По ставшей пешеходной центральной улице люди с флажками, шарами, цветами и фотографиями своих родственников, прошедших войну, направлялись к месту построения колонны.

Колонна – многочисленная. В первых рядах «Бессмертный полк» - наша память, благодарность и любовь. Он стал больше - в этом году к акции присоединились сотни думиничан.

По традиции участники шествия возлагают венки и цветы к памятнику павшим заводчанам, и колонна начинает движение. Её приветствуют спортсмены-гимнасты, выступающие на площади у Аллеи почетных гостей, школьники, образовавшие на пути следования «живой коридор».

Традиционная остановка у Сквера Памяти. Венки и цветы ложатся к памятнику думиничанам, памятным знакам, посвященным узникам фашизма и воинам, павшим в «горячих точках».

В центре Думиничей вокруг Мемориала у братской могилы – людское море. Начинается торжественный митинг.

Ведущие представляют его участников. Главные герои – ветераны войны, плечом плечу с ними - руководители района, начальник Управления АТК Калужской области Петр Кармак, учащиеся школ, настоятель храма Космы и Дамиана отец Иоанн, представители ветеранских организаций, жители и гости района.

В сценарий праздника вплетены стихи, песни, мелодии и искренние, объединенные чувствами гордости, благодарности, преклонения перед подвигом предков выступления.

- 71 год назад 9 Мая стало одной из ключевых дат в истории ХХ века – закончилась Великая Отечественная война, - сказал Владимир Жипа. -Этот день дорог всем нам, потому что он – частичка личной истории каждой семьи. Он символизирует доблесть защитников Отечества, их сплоченность, силу народного духа.

Память о подвиге хранят не только живые участники и свидетели сражений, но и наши улицы, наша земля. Ожесточенные бои шли во множестве думиничских деревень, сел и поселков. Наша малая родина стала истинным рубежом воинской славы.

Эта война закалила наш народ. Каждое мгновение на фронте и в тылу принимались решения, от которых зависели судьбы людей, будущее страны.

Особую ответственность за Родину вы, уважаемые ветераны, пронесли через всю свою жизнь. Вы и сегодня активны, неравнодушны, готовы делиться мудростью, воспитывать молодежь. Спасибо вам, вы наш пример, наша гордость и слава на все времена!

Не все дожили до этого светлого дня. Вечная память и слава героям, павшим в сражениях за независимость Родины!

Наш долг – сделать все возможное, чтобы каждая страница истории Великой Победы была бережно сохранена и передана подрастающему поколению.

С праздником! Великим и светлым Днем Победы!

От имени губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, членов регионального правительства думиничан поздравил Петр Кармак. Он пожелал всем мирного неба, здоровья и всегда хранить память о том, какою ценой завоевано счастье.

Председатель районного Совета ветеранов Николай Гончаров обратился к участникам митинга от имени ветеранских и общественных организаций, депутат гордумы Александр Саватеев – от имени молодого поколения. – В годы войны наша огромная страна сплотилась в борьбе за Победу. Это единство, сила духа наших предков помогли выстоять и одолеть врага, - сказал он и сердечно поблагодарил ветеранов за их подвиг – ратный и совершенный в тылу.

О великой жертве во имя Победы сказал, обращаясь к участникам митинга, настоятель храма Космы и Дамиана отец Иоанн. – Победа не там, где сила, а там, где правда. Наше дело правое, мы победили!

Минутой молчания почтили святую память павших.

Как символ вечной благодарность и славы взлетают в небо яркие воздушные шары. Дети дарят цветы ветеранам, говорят им «Спасибо за Победу!»

Доброй традицией становится исполнение на митингах хороших песен – живой звук рождает в сердцах живой отклик. Так было и в этот раз – песня «Бессмертный полк» тронула души.

Митинг завершен. Люди несут букеты и венки к подножию Мемориала. Фотографируются с ветеранами – девятый день ликующего мая 2016 года вошел в историю народной памяти. Как и каждый День нашей Победы.

С площади народ перемещается на территорию районного Дома культуры. Здесь размещены «Стена памяти», тематические выставки, подготовленные библиотекарями. Свои изделия представили думиничские мастера. Большой популярностью пользуется полевая кухня – она приехала в наш район из Козельской ракетной дивизии – и стар и млад угощались душистой гречневой кашей.

А на площадке перед ДК начался концерт. Выступления думиничских артистов пришлись зрителям по душе. Песни, танцы, весь сценарий жил и дышал атмосферой военных лет, болью утрат, радостью Победы. Артисты (среди них было много детей, молодежи) очень старались, и были вознаграждены горячими аплодисментами.

***

Заключительные аккорды праздника – акция Свеча памяти, молодежный митинг, фейерверк и дискотека – состоялись уже поздно вечером, в Нижнем сквере.

Это было очень трогательное мероприятие, собравшее много народу и врезавшееся в душу стихотворениями, песнями, кадрами видеофильма, продемонстрированного на большом экране, установленном под открытым небом.

В память о тех, «кто уже не придёт никогда», школьники и взрослые поставили горящие свечи по всему периметру большой клумбы. Героям – слава: мы никогда не забудем о подвиге, совершенном нашим народом, народом-победителем, спасшим мир от фашизма! – эту мысль юноши и девушки пронесли через весь сценарий митинга.

Звучит бессмертный торжественный «День Победы», и под приветственные возгласы сотен людей разных поколений, собравшихся в этот вечер в центре Думиничей, небо озаряется вспышками праздничного фейерверка. Это красивое и яркое зрелище – подарок думиничанам от предпринимательского сообщества поселка, станции и деревни Думиничи, от наших предприятий – хлебокомбината и мясокомбината, ООО «Агроснаб-Калуга», магазинов «Дикси», «Пятерочка» и «Магнит».

Комментарии:

24.05.2016 Спасибо вам, Геннадий, большое! Редактор Елена Лесина.

23.05.2016 Спасибо районной газете и всем, кто работает в ней и над материалами-событиями, которые происходят на думиничской земле...Газета очень близка к человеку, ветеранам - в этом её особенность...Никишин Геннадий...

Написать комментарий: