Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 10:58

Хлуднево - место подвига и славы советских воинов

Хлуднево - место подвига  и славы советских воинов
26.01.2023

Место встречи изменить нельзя: каждый год 23 января мы приезжаем в Хлуднево, чтобы почтить память лыжников-чекистов. Традиционный лыжный забег школьников не состоялся из-за отсутствия снега, но его заменили пешим марш-броском по тому же маршруту: получилось очень эффектно: люди в белых маскхалатах на фоне травы. И далее всё пошло по сценарию: построение на площади у стелы и митинг, который стал одним из самых многолюдных в истории.

Первый заместитель областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин говорил о том, что время не властно над памятью сердца: наоборот, с каждым годом воспоминания становятся всё ярче. И на стеле «Рубежи воинской доблести», которую в этом году установят в Думиничах, обязательно должно быть упоминание о хлудневских ребятах.

Сергей Булыгин начал выступление с того, что передал всем привет от Владимира Жипы – министра экологии. Тот позвонил утром и сказал, что помнит знаковые даты думиничской истории.

Бой у деревни Хлуднево руководитель района назвал ярчайшим эпизодом Великой Отечественной войны, символом мужества и героизма. О подвиге лыжников знают везде. В Москве есть школа имени Лазаря Паперника. На геологическом факультете МГУ, где учился Валерий Москаленко, ежегодно проводятся соревнования по биатлону в его честь. В Обнинске на мемориале «Вечный огонь» в этот же день, 23 января, состоялся митинг, посвящённый бойцам отряда Лазнюка.

***

Затем подошла к микрофону депутат ЗС Ирина Яшанина. «Каждый год мы собираемся на этом святом месте, и нам не нужно приглашение: это уже традиция. А сегодня внуки и правнуки продолжают дело, начатое дедами и прадедами», - сказала она.

От имени Управления ФСБ выступил заместитель начальника полковник Юрий Фёдоров – наш земляк, сын Почётного гражданина Думиничского района Владимира Михайловича Фёдорова. Он сказал, что история Великой Отечественной войны соткана из подвигов, которые совершили советские воины, и подчеркнул: «Все мы хотим мира, но нам нужна победа».

Председатель областного Совета ветеранов полковник Анатолий Исаченко начал с политики – сказал о том, что в странах Западной Европы пришли к власти люди, которые забыли уроки истории. Затем обратился к молодёжи: «Вы – наследники победителей! Россия надеется на вас!»

Краткую речь сказал глава Которской администрации Валерий Ферапонтов. Его предшественник на этом посту Евгений Волков тоже взял слово и прочитал стихотворение Александра Макарова «Когда в стволе заклинило патрон» о ратных буднях «музыкантов» «Вагнера». А в конце громко крикнул в микрофон: «Слава Российской армии! Победа будет за нами!» Евгению Семёновичу аплодировали бурно. Многие потом подходили и жали руку.

Как всегда, выступили школьники Которской школы – Ольга Осинскова и Надежда Никишина. Они прочитали знаменитую поэму Семёна Гудзенко, посвящённую его товарищам по отряду ОМСБОН:

Лежат глубокие снега

На всём пути бойцов.

Четыре дня метёт пурга

И ветер бьёт в лицо.

За лесом пулемёт стучит

И хутора горят.

Идут на лыжах москвичи,

Лазнюк ведёт отряд.

«Враги готовят против нас

У пункта Н. удар», -

Прочел товарищам приказ

Егорцев – комиссар.

***

На митинг в Хлуднево прибыл большой автобус с учащимися Московской школы №2090 имени Лазаря Паперника. Руководитель группы методист Ольга Антонова рассказала о краеведческой работе, о детском движении «Лазарята» и о музее, в который часто приезжают разные делегации. Думиничанам там будут особенно рады.

В прошлом году школа проводила межрегиональный конкурс «Дорогами ОМСБОН». В нём принял участие ученик Брынской СОШ Даниил Истягин, который завоевал Диплом I степени в номинации «Исследовательская работа». И вот наконец награда нашла своего героя: Ольга Антонова вручила её Даниилу под общие аплодисменты.

Завершающая часть встречи – минута молчания, возложение венков и цветов. И не только у стелы: на месте, где проходил неравный бой, есть небольшой памятник, и там тоже возложили красные гвоздики.

Николай Акишин.

От первого лица

Виктор Бабурин: «На таких героических событиях совершалась история Великой Отечественной войны. Их подвиг бесценен. Важно, что на митинге присутствует много молодежи, учащихся школ, в том числе московских. Наши дети должны воспитываться на таких примерах, а мы - сделать все, чтобы передавать правдивую память из поколения в поколение. У нас замечательная молодежь. Уверен, они будут настоящими патриотами, будут любить свою Родину, защищать ее!»

Ирина Яшанина: «Прошли годы, но и сегодня каждый эпизод этого сражения вызывает чувство гордости и скорби, дает пример стойкости, мужества и самопожертвования. Память о прошлом живет в сердцах людей, передается из поколения в поколение. Она дает силы и служит залогом новых достижений. Сегодня мы видим немало примеров мужества и отваги военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, отстаивающих безопасность и интересы России. Мы поддерживаем наших героев и верим, что Победа скоро наступит».

Написать комментарий: