Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 04:22

Хлуднево: Урок мужества

Хлуднево: Урок мужества
27.01.2022

В этом году митинг в Хлудневе, посвященный 80-летию подвига лыжников-чекистов отряда ОМСОБОН, сопровождался военно-исторической реконструкцией. Что это такое, думиничане уже знают – видели в районном центре в 2017 году 2 апреля – в День освобождения. Тогда народа было море, и всем очень понравилось.

Точно так же получилось и в Хлудневе: событие вызвало большой интерес. Поклониться памяти героев приехали ученики – наши, сухиничские, кировские и из Московской школы №2090 имени Паперника. Из высоких гостей в торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин, депутаты Ирина Яшанина и Олег Комиссар, начальник областного управления ФСБ Сергей Ядыкин, начальник ГУ МЧС Владислав Блеснов, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Исаченко, руководитель организации поисковых отрядов Сергей Новиков, писатель Игорь Алексеев. Присутствовали прокурор района Наталья Аксёнова, родственники погибших омсбоновцев – Анатолий Аверкин и Лилия Чекстер, представители Жиздринского казачьего общества, волонтёры Победы, юнармейцы. Много людей приехало из районного центра, из других населённых пунктов.

Первым взял слово Виктор Бабурин. Он подчеркнул, что патриотизм в нашей стране – основа государственной политики практически во всех сферах, от экономики до образования, культуры и искусства.

Сергей Булыгин в своём выступлении напомнил, что сегодняшняя дата юбилейная – подвигу чекистов исполнилось 80 лет. К сожалению, последний участник боя у деревни Хлуднево, Евгений Александрович Ануфриев, умер в прошлом году.

Глава районной администрации рассказал о работе поисковых отрядов, об изданных недавно трех краеведческих книгах, посвящённых истории думиничской земли, а также о прошедшем за несколько дней до этого митинге в д.Речица.

…Было много венков и целое море красных гвоздик. А затем ведущие, Анна Артёмова и Ирина Гапонова, приглашают всех на военно-историческую реконструкцию, которая проходила рядом с мемориалом на заснеженном поле.

В ней участвовали около 70 человек (Москва и Подмосковье, Калуга, Тула, Орёл, Брянск, Воронеж) из ассоциации военно-исторических клубов «Батальон». Была представлена военная техника – немецкая и советская, в том числе танк. Было много спецэффектов. О том, что происходило, рассказывал диктор, давая свои комментарии.

Авторы сценария постарались в получасовом представлении дать полную картину событий. Ночью лыжники заходят в деревню и готовятся к бою. Закалывают часовых, взрывают гусеницу танка, выводят из строя артиллерийские орудия, бросают гранаты в дома, где квартируют немецкие офицеры. Выбежавших фрицев расстреливают из автоматов.

Однако вместо взвода в Хлудневе оказался целый батальон фашистов – 400 человек. Но чекисты всё равно решают дать бой. Хотя могли бы отступить, воспользовавшись темнотой.

Сражение длилось всю ночь и всю первую половину дня. Имея огромное преимущество в живой силе и технике, немцы подошли вплотную к сараю, который омсбоновцы сделали своим опорным пунктом. Об остальном вы знаете. Но сценаристы предусмотрели счастливый конец: во второй части реконструкции показали, как через несколько дней (1 февраля 1942 года) советские войска выбили гитлеровцев из деревни, отомстив за смерть товарищей.

Реконструкция завершилась салютом из трёх залпов. Потом её участники рассказывали о своей работе, охотно демонстрировали технику, фотографировались со зрителями. Теперь всем будет что вспомнить. Это был настоящий Урок мужества.

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: