Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 18:49

«Колея 4х4»: дорогами войны, дорогами Победы

«Колея 4х4»: дорогами войны, дорогами Победы
17.05.2016
  • В праздничные дни в нашем районе вновь несли Победную вахту члены клуба «Колея 4х4» и думиничане, присоединившиеся к патриотической акции «Дорогами войны». Её третий год подряд организует наш земляк Роман Кофанов

7 мая участники акции объехали весь район – возложили цветы к памятникам, поздравили участников Великой Отечественной войны, сказали им важные слова благодарности и признательности. Победители принимали гостей с искренней радостью.


На следующий день поутру в лагере, базировавшемся у деревни Высокое, состоялось собрание личного состава: обсудили предстоящую операцию по приведению в порядок памятников. Народ поделился на 2 группы, которые выдвинулись автоколоннами каждая к своему месту назначения. Экипажи «стандарт», как их называют между собой бывалые, направились в деревню Хлуднево. Им предстояло восстановить памятный знак на месте боя чекистов-лыжников. А внедорожники поехали в Ливадию, к памятнику разведчику старшему лейтенанту Глебу Данилову, павшему здесь смертью храбрых.

- Его мать не хотела, чтобы останки героя перезахоронили, так что там настоящая могила Глеба Данилова, - рассказывает по пути командир нашего экипажа Роман Кофанов. – Место труднодоступное, вот мы и решили, что доберемся сюда и облагородим памятник.

В нашей машине, как и в остальных, - целые семьи, почти все с детьми, самым маленьким (но стойким!) года 4-5.

Добирались до Ливадии (теперь на месте бывшей деревни – лес) с приключениями – порой машины застревали в грязевых «капканах», и приходилось прибегать к помощи самых мощных экипажей колонны.

…Памятник и территорию вокруг захоронения приводили в порядок дружно и споро – опилили сухие ветки старых елей, поправили могилу, покрасили ограду, памятник, венчающую его красную звезду. Положили к подножию букеты цветов: спи спокойно, герой, мы всегда будем помнить тебя и всех, отдавших жизни в боях за Родину.

В это же время закончил доброе дело и отряд в Хлудневе – восстановили памятник лыжникам-чекистам, совершившим свой беспримерный подвиг в январе 1942-го года.

Приняли участие члены боевого отряда «Колеи» и в праздничных мероприятиях 9 мая. По зову сердца.

Елена Майская

Написать комментарий: