Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 19:38

Непокорённые

Непокорённые
15.04.2021

В память о погибших и выживших в сквере возле пруда Конка установлен мемориальный камень. Там всегда и проводится митинг с возложением цветов и венков. В этом году на него собрались не только бывшие узники, но и другие «седые дети войны» - те, кто не по рассказам знает о том страшном и вместе с тем героическом времени. Пришли также старшеклассники школы им. Корнева вместе со своим учителем Светланой Фомочкиной.

Ведущая, Елена Максименко, напомнила, что дата 11 апреля связана с событиями 1945 года, когда заключённые Бухенвальда подняли интернациональное восстание, захватили концлагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, во время войны содержалось в застенках 20 миллионов человек. Погибло 11 миллионов, и почти половина из них - это граждане СССР.

«Прошло много лет, и многим кажется, что те события были очень давно. Но только не бывшим узникам фашистских концлагерей. Они, дети, фактически стали заложниками гитлеровцев, но выдержали все испытания, выпавшие на их долю. Мы выражаем своё восхищение их мужеству и стойкости», - сказал в своём выступлении Сергей Булыгин.

Глава районной администрации поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд в послевоенные и последующие годы, и за то, что и сейчас они активно участвуют в патриотическом воспитании молодёжи, пожелал всем здоровья и душевной бодрости.

Председатель Совета БМУ Николай Коваленко рассказал об истории этой общественной организации, которая когда-то насчитывала 2,5 тысячи человек, и напомнил, что мемориальный камень был установлен в 2005 году, и его открытие состоялось в День Победы 9 мая.

Участники митинга возложили цветы и венки, а потом все вместе сфотографировались возле памятника советскому солдату. Затем дети вернулись в школу, а ветераны ещё долго не расходились – разговаривали о жизни, вспоминали прошлое.

Написать комментарий: