Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 15:59

Почтили память героя

Почтили  память героя
24.05.2016

22 февраля 1943 года 16-я армия Западного фронта начала наступление, целью которого был город Жиздра с перспективой продвижения на Брянск. Прорвав первую линию обороны фашистов, наши войска освободили населённые пункты Высокского, Пыренского и Широковского сельсоветов Думиничского района.

Однако попытка создать плацдарм на правом берегу реки Жиздра окончилась неудачей и обернулась огромными потерями: в боях за деревни Палики и Усадьба 27-28 февраля погибло более 400 советских солдат.

Один из них - уроженец Казахстана Абдумалик Сулейманов. Долго не знали его родные, где и когда он был убит и где покоится его прах. И только недавно, после публикации архивных документов на сайте ОБД Мемориал, выяснилось, что красноармеец 247-й стрелковой дивизии Абдумалик Сулейманов погиб 27 февраля 1943 года и был похоронен в братской могиле в 220 метрах юго-восточнее д.Палики. Позднее, в 1950-е, останки советских воинов оттуда перенесены в Буду.

***

И вот на днях, 23 мая, из Казахстана в Думиничи прибыла представительная делегация. Почтить память отца и деда приехали дочь героя - Турсун Сулейменова, и внуки - Серик Естай и Темирхан Сулейменов.

Их принял глава администрации Владимир Жипа, потом все вместе посетили районный Мемориал памяти, и направились в Буду - на братскую могилу.

Там прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие ветераны войны и труда, представители общественных организаций, учащиеся и педагоги Паликских школ №1 и №2.

Владимир Жипа в своем выступлении напомнил, что в боях за освобождение думиничских сёл и деревень бок о бок сражались русские, украинцы, казахи, представители других национальностей, и мы помним и свято чтим их подвиг.

Внук Абдумалика Сулейманова Серик Естай рассказал о своём деде. Он поблагодарил думиничан за гостеприимство и с удовлетворением отметил, что братская могила содержится в отличном состоянии.

Школьники прочитали стихи о войне, учитель Евгений Сухоруков рассказал о своем поисковом отряде, глава сельской администрации Ольга Чечёткина поблагодарила школьников и педагогов, культработников, комбинат «Вымпел» и лично его руководителя Владимира Вендикова за работу по благоустройству Мемориала.

Гости привезли с собой мешочек казахстанской земли, и набрали немного земли из клумбы на братской могиле. Этот обмен был чем-то вроде церемонии породнения между Астаной и Думиничами.

Закончилась встреча возложением венков и цветов, и фотографированием на память.

Николай Акишин.

Написать комментарий: