Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 16:58

Речица – символ стойкости и мужества

Речица – символ стойкости и мужества
27.01.2022

В деревне Речица перед войной насчитывалось 385 домов – почти в полтора раза больше, чем в посёлке Думиничи, с населением свыше двух тысяч человек. Было две школы: средняя (с 1936 года) и начальная. Действовал завод огнеупорного кирпича, основанный в 1894 году, его директором работал Андрей Михайлович Ястребов – будущий командир партизанского отряда «За Родину». В состав Речицкого сельсовета входили также посёлки Марьинский, Колчевка и Красногорье.

Во время войны, захватив Речицу, фашисты расстреляли более 80 мирных жителей - стариков и подростков, заподозрив их в связи с партизанами. Одна из версий следующая. Утром 21 января 1942 года немецкий пехотный полк направлялся в район ст.Думиничи для соединения с основными частями. Когда он обошёл Речицу в районе кирпичного завода, из лесного массива рядом с деревней колонну обстреляли из стрелкового оружия и в её арьергард бросили несколько гранат. При этом погиб немецкий офицер и была взорвана походная кухня.

Фашисты развернулись и вошли в Речицу. Они стали ходить по домам и согнали всех жителей к зданию средней школы. Отобрали стариков и подростков и там же расстреляли. Раненых добивали штыками.

А женщин и детей 1 февраля во время наступления на Будские выселки гитлеровцы погнали через минное поле – погибло 8 человек. Все, кто остался жив, вскоре были угнаны в Германию.

Эти события известны как Речицкая трагедия. О них рассказывают картины Петра Кривоногова, а также снятый по горячим следам фильм «Сын бойца». В романе Фёдора Абрамова «Братья и сестры», действие которого происходит в военные годы, есть такой эпизод: прочитав в газете про героизм женщин и детей деревни Речица, колхозники обещают трудиться еще лучше, не уходить с поля, не выполнив дневное задание.

***

Речица была полностью разрушена. После войны она так и не смогла оправиться, возродиться из пепла. Кирпичный завод перенесли в п.Марьинский, а в 1961 г. закрыли. К Дубровке присоединили сельсовет (1954), а затем и колхоз (1959).

В 1980-е гг. Речицкую бригаду с молочной фермой передали совхозу «Думиничский», и в последующем она была ликвидирована.

Лет 20 назад Голицинский завод получил лицензию на разработку месторождений глины, и появилась надежда на восстановление производства. Но она не сбылась. А сейчас в Речице всего 5 постоянных жителей.

***

В 1980-е и 90-е годы, когда были живы очевидцы Речицкой трагедии, их воспоминания регулярно печатались на страницах районной газеты. Но последний участник и свидетель, Николай Ионович Нечаев из Дубровской Сельхозтехники, недавно умер, и теперь не осталось никого.

***

В этом году тем трагическим событиям исполняется 80 лет. Думиничане помнят о них, и 20 января провели в Речице торжественное мероприятие. В нём приняли участие местные жители – настоящие и бывшие, школьники, военнослужащие, участники «Пограничного братства», представители общественных организаций.

Глава районной администрации Сергей Булыгин в своём выступлении напомнил, что на думиничской земле пожар войны полыхал 680 дней – с 5 октября 1941 по 15 августа 1943 года (когда было освобождено с.Ясенок). За это время фашисты совершили много злодеяний, и одно из самых кровавых –в Речице. И не случайно в прошлом году открытие межрегиональной Вахты памяти состоялось именно здесь.

«Мы работаем над тем, чтобы историю всех тех событий восстановить в деталях и подробностях», - сказал руководитель района, и подчеркнул, что Речице в числе некоторых других населённых пунктов присвоено почётное звание «Рубеж воинской доблести».

Военком Сухиничского и Думиничского районов Алексей Саёнков обратился главным образом к молодежи. Он говорил о патриотизме, о службе в армии, о необходимости крепить военную мощь России.

Постоянный участник речицких митингов – краевед, бывший пограничник Григорий Носов. «Уходит время, уходят люди, - сказал он. – Но ещё не всё упущено, и по крупицам можно восстановить всю картину тех событий».

Уроженец Речицы Михаил Суслов в своей речи напомнил, что он – сын Данилы Суслова, который 15-летним подростком вместе с женщинами и другими детьми шёл тогда по минному полю. Шёл босиком, и чуть не отморозил ноги. И погибшим, и выжившим участникам трагедии Михаил Суслов предложил поставить памятник – за стойкость и мужество.

***

В тот день дул холодный пронизывающий ветер. Но и во время дважды прозвучавшего гимна России, и во время минуты молчания мужчины стояли с обнажёнными головами. И было много цветов – красных гвоздик…

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: