Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 08:25

В сердцах наших жить будут вечно…

В сердцах наших жить будут вечно…
23.06.2016

Еще в апреле, едва только стаял снег и чуть подсохла земля, приступили к своему благородному занятию поисковики. В Калужской области их стартовой площадкой стал Думиничский район - там проходила Вахта памяти, в которой приняли участие 26 отрядов.

отом они разъехались по региону, а в нашем районе осталось несколько групп, расположившиеся лагерем в с.Усты. Немного позднее к ним присоединилось несколько отрядов из Подмосковья и Брянской области.

За два месяца кропотливого труда удалось поднять останки 59 бойцов Красной Армии. К сожалению, все найденные медальоны оказались пустыми.

Также, как сообщил руководитель поисковиков - председатель Калужского патриотического объединения "Память" Сергей Новиков, обнаружено огромное количество неразорвавшихся боеприпасов (мины, снаряды, гранаты) - 8 раз вызывали сапёров.

Весомый вклад в святое дело внесли думиничские поисковики. Отряд Евгения Сухорукова (основные участники - Александр Садовников, Михаил Ефремов, Виктор Голбен, Артем Конюшенков, Руслан Рябов) вёл раскопки на границе с Жиздринским районом в сторону Полюдова - в местах боёв 413-й сд, и у с.Боброво, и нашёл останки 8 человек.

В отряде Андрея Гану - тоже молодёжь: Михаил Левин, Дмитрий Калинин, Виталий Шпаков, Александр Белов, Дмитрий Денисов, Александр Правкин, Виктор Рован, Полина Гану, Сергей Лёвкин. Они работали на территории вдоль Жиздры от Дубровки до Пузановки и в районе Пыренки. Их результат - тоже 8 извлеченных из земли красноармейцев.

***

Торжественное захоронение 59 советских воинов состоялось 22 июня в д.Высокое, в крупнейшей в Калужской области братской могиле. В траурной церемонии приняли участие бойцы 7 поисковых групп, многочисленные местные жители (включая дачников), несколько делегаций из п.Думиничи (сотрудники районной администрации, ветераны, воспитанники ЦСПСД, отряд культработников).

Приехала съёмочная группа ГТРК-Калуга (сюжет должен был выйти в "Новостях" на следующий день). Из Козельска прибыл автобус с большой группой военнослужащих, включая духовой оркестр.

На митинге выступили:
* глава районной администрации Владимир Жипа;
* генерал-майор, бывший ответственный работник Генштаба, заместитель председателя Российского союза офицеров запаса Пётр Кузин;
* уже упомянутый выше Сергей Новиков;
* поисковик из Подмосковья районный депутат Алексей Балабуткин;
* и.о. главы Высокской администрации Анна Иванчукова.

Православный обряд отпевания провел настоятель Думиничского храма о.Иоанн: "Царствие небесное, вечная память и вечный покой".

Забив крышки, под музыку духового оркестра гробы с прахом героев подносят к могиле и бережно опускают вниз. Все подходят, бросают горсть желтой глинистой высокской земли.

Готовсь! Цельсь! Заряжай! Пли! - звучат команды офицера, за ними следуют оглушительные залпы из автомата - знак воинских почестей.

Вооружившись лопатами, поисковики приступают к привычному делу, и через несколько минут на месте могилы вырастает аккуратный холмик. На него укладывают найденные при раскопках солдатские каски, возлагают цветы. Спите спокойно, ребята!

Затем снова - общее построение. От имени министра обороны Сергея Шойгу генерал-майор Пётр Кузин вручил пяти человекам медали "За заслуги в увековечении памяти" и нагрудные знаки "За отличие в поисковом движении".

***

Как объяснил мне Сергей Новиков, их поисковая группа продолжит свою работу в наших краях. Есть информация, что на стыке Думиничского, Людиновского и Кировского районов имеются крупные захоронения военного времени - более тысячи красноармейцев. Также обнаружен самолёт эскадрильи Нормандия-Неман, и теперь нужно организовать его подъём на поверхность.

Написать комментарий: