Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 23:43

Вахта памяти на Речицком рубеже

Вахта памяти  на Речицком рубеже
06.05.2021

У городского Мемориала, у Вечного огня собрались представители трудовых коллективов, школьники, юнармейцы, ветераны войны и труда и большой сборный отряд поисковиков из четырех регионов России.

Среди почетных гостей Ирина Яшанина - депутат Законодательного Собрания, Анатолий Исаченко - председатель областной организации ветеранов, Владимир Туманов - начальник отдела министерства внутренней политики, член Совета областной организации «Боевое братство», Павел Козлов - директор Музея локальных войн и военных конфликтов, Сергей Новиков - руководитель экспедиции «Калужский рубеж» и областной организации поисковых отрядов, Александр Романов и Григорий Носов - инициаторы и вдохновители мероприятий по сохранению памяти о Речицкой трагедии.

Хранить и беречь

наследие Победы!

С приветственным словом выступил глава районной администрации Сергей Булыгин. Он напомнил, что при освобождении Думиничского района погибло более 27 тысяч советских воинов, перечислил знаковые места, населенные пункты, обильно политые кровью наших бойцов. Особое внимание уделил деревне Речица, которая в январе 1942 года несколько раз переходила из рук в руки, и где обозленные фашисты учинили злодеяние над мирными жителями. Сначала они расстреляли всё взрослое мужское население, а вскоре собрали женщин, детей и погнали их по минному полю в сторону Будских Выселок, где держал оборону батальон нашего 1087 стрелкового полка. И снова гибли мирные люди.

Мир узнал об этих кровавых преступлениях фашистов из заявления наркома Молотова в Лигу Наций, которое опубликовали все наши центральные газеты. О Речицкой трагедии по сценарию Сергея Михалкова был снят фильм «Сын бойца». Художник Петр Кривоногов написал картину «Зверства в Речице».

Сергей Булыгин обратился с благодарностью к поисковикам. «Память народная складывается в том числе из результатов вашей кропотливой работы. А наша обязанность – хранить и беречь наследие великой Победы», - сказал он.

О патриотизме

и не только

Выступление Ирины Яшаниной было по-женски эмоциональным. Она говорила о патриотизме, необходимости воспитания его в подрастающем поколении. Этому безусловно способствует поисковая работа и мероприятия, подобные сегодняшнему открытию межрегиональной Вахты Памяти.

Позже, вновь вспоминая прошлый год, Яшанина сказала мне: «В любом хорошем деле необходимы свои закопёрщики, – те, кто ведет за собой остальных, будоражит, в хорошем смысле этого слова. К этому процессу я подключилась с удовольствием».

Любите Россию!

Полковник Анатолий Исаченко отметил, что каждый год мы открываем новую страницу в истории Великой Отечественной войны, посвященную подвигам наших бойцов, отдавшим свои жизни во имя Победы.

Война всегда будет в памяти народа «черными днями». Еще многие остаются лежать в сырой земле безымянными героями. Спустя 75 лет поисковые отряды делают большую и важную работу. И мы должны быть благодарны им за это.

Исаченко призвал к верности патриотическим традициям, поскольку патриотизм сегодня является основой государственной политики, культуры и даже экономики. Поисковое движение ведет к возрождению духовности нашего народа.

Руководитель областного Совета ветеранов особо обратился к молодежи, призвал быть сильными, здоровыми, готовыми встать на защиту Родины. «Мы с вами наследники народа-победителя. Любите Россию!» - сказал он.

Результаты есть и будут

Сергей Новиков поделился первыми впечатлениями от Вахты Памяти. Он сообщил, что кроме Речицы, объединение ведет поиск в Юхновском и Спас-Деменском районах.

Возобновилась такая работа и в Думиничах - решение об этом принято совместно с главой администрации. Поиск будут вести около 500 человек (уже начали примерно 200). Это не только калужские ребята, но из других областей: Московской, Брянской, Тульской.

Новиков сообщил, что вчера найдены останки солдат, к сожалению, без жетонов. Командир отметил то радушие, с которым отряд приняли на думиничской земле. Ни в чем нет отказа – и за это сердечная благодарность. Отдельное спасибо сказано Сергею Булыгину, который часто бывает в лагере и всегда готов помочь.

Новиков отметил, что если будут найдены останки мирных граждан, замученных фашистами, то они будут подняты совместно с ФСБ и Следственным комитетом. По результатам следственных действий может быть возбуждено уголовное дело, в соответствии с президентской программой «Без срока давности». Это наш ответ тем, кто за границей спешит «переписывать историю».

Признательность

поколению победителей

Уроженцу деревни Речица Григорию Носову было трудно говорить - для него та трагедия без преувеличения личная. Он отметил, что точное количество погибших мирных жителей не знает никто. Найти их будет непросто, так как тела сносили в подвалы - там они и остались. Обычный щуп в этом случае едва ли поможет.

«Я рад, что начало положено, хочется, чтобы люди знали и помнили», - сказал Григорий Алексеевич.

От имени молодежи выступил Сергей Линков. «Нам нужна эта память, чтобы не повторить ошибки прошлых лет, - сказал он. – Мы, молодые, выражаем глубокую признательность поколению фронтовиков, поколению победителей».

Память тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания. А потом возложили к братской могиле венки и живые цветы.

Александр Капцов.

Написать комментарий: