Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 09:29

За Победу! Думиничане отметили главный праздник страны

За Победу!  Думиничане отметили главный праздник страны
13.05.2022

77 лет нет войны. Но майские дни навсегда останутся для нашего народа Днями Победы. Это праздник глубоко личный, который касается каждой семьи, каждого человека, и общий – один на всех. Поэтому 9 мая 2022-го тысячи наших земляков во всех уголках родного края собрались вместе, чтобы отдать дань памяти и поблагодарить тех, кто отстоял Отчизну в годы Великой Отечественной войны, тех, кому мы обязаны жизнью.

Поселок Думиничи

Районная столица стала центром торжеств.

С утра звучала музыка военных лет – песни, которые все мы знаем и любим.

В половине одиннадцатого утра в привычном месте - у памятника павшим заводчанам - формируется праздничная колонна. Это настоящая людская река. На праздник пришли люди самых разных возрастов, трудовые коллективы, целые семьи, было очень много детей – от школьников до малышей. Самых маленьких родители везли в колясках. Некоторые дети и взрослые были одеты в форму военных лет, в пилотки, несли флаги, воздушные шары, цветы.

Во главе колонны - знаменная группа, руководители и почетные гости района, коллектив думиничской прокуратуры, юнармейцы, «Бессмертный полк».

Наш «Бессмертный полк». С каждым годом он становится все больше. Сотни думиничан встали в строй с портретами своих родных – участников той великой битвы.

После церемонии возложения цветов и венков к памятнику заводчанам, павшим на фронтах войны, и к памятной табличке у заводской стены на месте расстрела подпольщиков, колонна начинает движение. У Нижнего сквера – остановка. Люди несут цветы к расположенным здесь памятникам – воинам-думиничанам, землякам - труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей.

На Мемориале у Вечного Огня в центре поселка все готово к началу торжества. Почетный караул у памятника воинам-освободителям нашей малой родины несут школьники. Единственный из ныне живущих в п.Думиничи участник войны Иван Антонович Хрыченков в этом году не смог прийти на торжества – встречал праздник дома. Не было нашей бабушки Наташи. Сердце старейшей жительницы района и Калужской области вдовы участника войны, труженицы тыла Натальи Максимовны Прохоровой перестало биться 6 мая - всего за несколько дней до Дня Победы и до дня рождения. 10 мая Наталье Максимовне исполнилось бы 108 лет. Уходит эпоха…

Ведущие Анна Артемова и Ирина Гапонова объявляют митинг открытым. Звучит гимн России. Сценарий праздника пронизан всем понятными, близкими и искренними чувствами - мы знаем, что фашизм победил советский солдат, помним, какою ценой завоевано счастье.

О сыновней памяти, о безмерной благодарности славным предкам, о беспримерном мужестве наших отцов, дедов, прадедов, о думиничанах, героически сражавшихся за Родину, и воинах Российской Армии, которые сражаются с неонацизмом сегодня, говорят выступающие - глава администрации района Сергей Булыгин, Первый заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин, член Молодежного парламента Калужской области Денис Зиновкин.

«Великая Победа завоевана огромной ценой. Только в боях за освобождение Думиничского района погибли более 27 тысяч советских воинов. Мы будем свято хранить память о войне, о Победе, о подвиге наших славных, мужественных Героев, и никому не позволим стереть эту священную память, переписать нашу историю», - отметил Сергей Булыгин.

«Побежденный в 1945-м нацизм вновь поднял голову, - сказал руководитель Думиничского района и обратился к историческим параллелям. - В 1942-м фашисты как «живым щитом» прикрывались жителями Речицы. Так же поступают сейчас украинские боевики – берут в заложники мирных граждан, ведут бои из детских садов, больниц, жилых кварталов…

И сегодня на защиту рубежей Родины, народа Донбасса от страшной беды встали потомки победителей. Российские воины каждый день проявляют в спецоперации на Украине образцы мужества, героизма, а еще - милосердия по отношению к мирным гражданам. Мы гордимся Российской Армией», - сказал руководитель района.

От имени депутатов Законодательного собрания и от себя лично с Великим Днем Победы поздравил жителей нашего района Виктор Бабурин.

«Сегодня, спустя два года, мы вместе со всей страной продемонстрировали свое единство, проходя в колонне Бессмертного полка.

Слова благодарности льются из сердца всем, кто погиб на полях сражений, кто трудился в тылу, тем, кто восстанавливал нашу страну из руин в послевоенное время.

Мы помним об их подвиге и передаем эту память молодежи.

Сегодня Россия вновь борется с фашизмом, который возродился на Украине. Запад делает все, чтобы ослабить нашу страну. Но этого не произойдет! Мы, вместе с нашим Президентом, с нашей армией и сделаем все, чтобы фашизм уничтожить!» – сказал вице-спикер областного парламента в обращении к участникам торжеств.

Священной для каждого россиянина датой назвал 9 мая Денис Зиновкин. «Этот день мы называем праздником со слезами на глазах, потому что вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Для нашего народа День Победы всегда был и остается самым главным, самым дорогим и радостным праздником», - подчеркнул он.

Все выступающие желают землякам и гостям нашего района здоровья и мира.

Светлую память павших во время войны и умерших в мирное время героев почтили минутой молчания. К подножию Мемориала люди возложили венки и весенние цветы.

***

По окончании митинга Сергей Булыгин и Виктор Бабурин побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны думиничанина Ивана Антоновича Хрыченкова, тепло поздравили ветерана, поблагодарили за Победу, поговорили по душам и пожелали всего самого доброго.

***

Праздник продолжился на летней эстраде. Здесь был полный аншлаг. Зрители от души аплодировали юным и взрослым думиничским артистам, подарившим всем великолепный концерт. Душевные песни, зажигательные танцы… Всем – браво!

Желающие фотографировались на память в специальной фотозоне, оформленной работниками библиотеки.

Здесь же, в парке, вечером прошел тематический вечер отдыха.

Когда на Думиничи опустились сумерки, в Сквере Памяти состоялась многолюдная акция «Свеча Памяти». А потом в майском небе расцвели сполохи Салюта Победы.

С праздником!

Станция Думиничи

Начало мая стало насыщенным на мероприятия в Поселковом Доме культуры.

Старт дала праздничная программа «Первомай». Работники ДК, библиотеки и участники художественной самодеятельности дарили гостям свои поздравления и песни. Для детей была подготовлена игровая программа «Потрудись, повеселись».

В преддверии праздника Великой Победы работники ДК провели акции «Рисуем Победу», «Георгиевская ленточка», «Голубь мира», познавательную программу для школьников «Мы помним героев».

А завершилась череда праздничных мероприятий концертной программой «Весна нашей Победы», где прозвучали песни военных лет и проникновенные стихи. Зрители не скрывали эмоций и не скупились на аплодисменты.

Деревня Хлуднево

В этом году 23 января мы отмечали 80-летие бессмертного подвига лыжников-чекистов отряда ОМСБОН. А 9 мая на территории воинского мемориала снова состоялось торжественное мероприятие и прошло шествие Бессмертного полка.

Одним из первых прибыл бывший глава администрации Евгений Волков с женой Галиной и представителями младшего поколения семьи. Подъехали автобусы со школьниками, гостями, машины с жителями окрестных сёл и деревень. Все выстраиваются на площади у стелы: справа – офицеры ФСБ и курсанты спецучилища с букетами красных гвоздик, слева – ученики и педагоги с фотографиями героических предков, и далее все остальные

Праздник начался с гимна России. Затем с большой речью выступила Светлана Доносова, которая, в частности, сказала:

«Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто отстоял нашу свободу, и свято чтим память тех, кто не вернулся с полей сражений. Среди них – и наши земляки: в годы войны в ряды Красной армии было призвано 6 тысяч думиничан, и 2,5 тысячи из них пали смертью храбрых. Помните и то, что наш небольшой район дал стране 5 Героев Советского Союза.

За освобождение нашей малой родины погибло более 27 тысяч советских воинов. На территории Думиничского района – 38 братских могил и воинских захоронений.

Навсегда останется в нашей памяти подвиг лыжников-чекистов отряда Лазнюка. Молодые бойцы пожертвовали собой для того, чтобы мы с вами сегодня жили в свободной стране, учились, работали, растили детей.

От имени районной администрации и от себя лично желаю всем доброго здоровья, счастья и, конечно, мирного неба над головой».

Память погибших почтили минутой молчания. Далее выступил Валерий Ферапонтов, недавно назначенный главой администрации СП «Село Которь». Он поздравил всех с праздником, который назвал днём памяти наших дедов и прадедов, отстоявших Родину в смертельной схватке с фашизмом.

Также сказал речь ответственный работник Управления ФСБ подполковник Эдуард Бычков. Он заверил в том, что для сегодняшних чекистов Хлуднево – священное место, а подвиг бойцов из отряда ОМСБОН всегда будет примером.

Постоянные участники патриотических мероприятий – учащиеся Которской школы. Как всегда, они подготовили выступление: Надежда Никишина и Ольга Осинскова прочитали несколько стихотворений, в том числе «Хотят ли русские войны…»

Снова звучит гимн России, и митинг объявляется закрытым. Все возлагают венки и цветы к подножию стелы. Кстати, этот год для неё юбилейный: в декабре исполнится 55 лет со дня её торжественного открытия, на котором присутствовал Евгений Ануфриев – профессор МГУ, участник Хлудневского боя.

Село Вертное

День Победы - самый дорогой праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству. Это то, что вдохновляет нас сегодня напряженно трудиться, строить лучшую жизнь ради благополучия, процветания и величия России.

В преддверии Дня Победы и в день празднования 9 Мая в Вертненском СДК были проведены различные мероприятия и акции, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать День Победы в 77-ой раз.

В солнечное утро 9 мая в селе Вертное праздничная колонна «Бессмертного полка» с портретами ветеранов Великой Отечественной войны прошла от средней школы до Братского захоронения, где состоялся митинг для жителей и гостей села. Торжественный митинг открыли ведущие: Анастасия Бородина и Юлия Фоменко. Со словами поздравлений выступили глава администрации СП «Село Вертное» Л.Н.Гордеева, гости из Белоруссии - семья Альшевских, учащиеся Вертненской СОШ.

Память павших героев почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов и венков от жителей и гостей села к подножию мемориала.

После окончания митинга на сцене Вертненского СДК состоялся большой праздничный концерт. Первыми с поздравлением выступили самые юные вертненцы: Васильева Карина, Розановы Артем и Снежана, Калинин Миша, Калиганова Василиса, Гусев Вадим и Кузнецов Костя.

В ходе праздничного концерта были исполнены стихотворения и отрывки, посвященные Великой Отечественной войне: отрывок из романа А.Дьяченко «Преодоление» (Дарья Солиева), отрывок из поэмы Р.Рождественнского «210 шагов» (Елизавета Никанорова), стихотворение Игоря Растеряева «Дед Агван» (Роман Горбач) .

В исполнении Юрия Королева, Анастасии Бородиной, Алексея Левшина, Дарьи Солиевой, Лизы Розановой и Маши Саловой прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Гости, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций и со слезами на глазах подпевали и аплодировали каждому выступлению.

Отдельным блоком концерта была продемонстрирована специально подготовленная видеохроника, которая содержала информацию и фотографии о судьбе 35 наших односельчан–ветеранов. Работу в этом направлении ведет заведующая филиалом Вертненский СДК Ю.Фоменко. Благодаря этой работе, наша «Стена Памяти» пополнилась на 35 человек, 35 человеческих судеб.

Финальным выступлением стала песня «День Победы», которую пели все участники и гости концерта.

Юлия Фоменко, заведующая Вертненским СДК.

Село ПКЗ

День Победы – дня дороже нету,

День Победы

– самый главный день,

В этот день

на зависть всей планете

Все награды, Родина, надень!

В преддверии Дня Победы в Паликовском СДК прошёл концерт «Песни Победы». В нашем зале звучали и песни военных лет, и современные песни.

Песни военных лет – это песни о героизме и мужестве, о солдатской дружбе, о верности, о любви. Если в довоенные годы песня помогала «строить и жить», то во время войны она помогала «жить и воевать». Нам от всей души хочется сказать большое спасибо поколению победителей самой страшной войны прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся. Мы не имеем права забывать, чем и кем мы все должны гордиться, о ком помнить. Нам хочется поблагодарить всех участников концерта за проникновенное исполнение (Дмитрия и Семёна Бушуевых, Татьяну Комиссарову, Елизавету Пономарёву, Никаева Рустама, Румянцеву Яну, Петрова Богдана, Саватееву Екатерину, Мезенцеву Полину, сестёр Саватеевых и Паршина Ю.Д.), а зрителей - за поддержку и теплые аплодисменты!

Здоровья вам, счастья,

чистого и спокойного неба!

Война закончилась,

но память поколений,

Как фронтовая дружба,

вечна и тверда.

Нас никогда никто

не ставил на колени,

И не поставит

ни за что и никогда!

Н.Плашенкова, библиотекарь Паликской библиотеки.

Написать комментарий: