Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 10:41

Завтра была война...

Завтра была война...
22.06.2016

Акция «Зажги свою свечу памяти» состоялась в поселке Думиничи вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби.

На Мемориале памяти у Вечного огня собрались люди разных поколений. В предгрозовых сумерках звучала музыка военных лет, на большом экране сменялись кадры хроники «роковых 40-х».

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Ведущие Анна Артемова и Алексей Гапонов перелистывают страницы истории. Последним мирным днем 1941 года была суббота 21 июня. В школах проходили выпускные вечера. Страна не знала, что отсчитываются последние часы мирной жизни.

А завтра была война. 4 года, 1418 дней и ночей, 2600 километров фронтовых дорог. И 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов. Каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной.

О нашей гордости и памяти, величии подвига народа-победителя, объединившегося в борьбе против завоевателей, говорят глава администрации района Владимир Жипа, секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Лидия Трипачева.

Слова их очень искренны, они идут от сердца. –День памяти и скорби – одна из самых трагичных дат в истории нашей Родины, - обратился руководитель района к участникам акции. –Война принесла страшную беду в каждую семью. Но люди выстояли и победили, потому что были едины, потому что сражались за Родину. Владимир Иванович процитировал строки из песни Визбора «Ночь летнего солнцестояния»:

Только было бы всегда
Двадцать первое июня,
Только б следующий день
Никогда бы не настал.

Но он настал. 22 июня ровно в 4 часа началась война.

-Мы всегда будем помнить свою историю, хранить в сердцах гордость и благодарность славным предкам, - завершил Жипа свое выступление и пожелал всем мира и добра.

-Всероссийская акция, инициированная мемориальным общественным центром «Свеча Памяти» и поддержанная партией «Единая Россия», - это дань уважения всем тем, кто 75 лет назад вступил в неравную схватку с врагом, кто прошагал дорогами войны до победного мая 1945-го, кто погиб на полях сражений и умер от ран, кто не дожил до сегодняшнего дня, ценою своих жизней отстоял свободу и независимость нашего Отечества. Вечная им слава! Пусть память о них будет такой же яркой и светлой, как огонь свечей, зажженных сегодня.

Свеча – это молитва. Настоятель храма Космы и Дамиана протоиерей Иоанн служит Литургию. Люди молятся за упокой душ воинов, павших во славу Отечества.

Пускай огонь свечи как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

…Участники акции зажигают свечи. Вечная память и вечная слава.

Написать комментарий: