Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 12:25

Женское лицо Победы. Валентина Гризодубова

Женское лицо Победы. Валентина Гризодубова
10.12.2020

Героические страницы истории Великой Отечественной войны сохранили немало женских имен. Сотни тысяч наших соотечественниц встали на защиту Родины и героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Ни одна страна мира не знает ничего подобного. И как важно сегодня сохранить этот образ патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери! Матери, сохранившей целое поколение детей войны!

В шеренгах Бессмертного полка почётное место занимает легендарная летчица Герой Советского Союза Валентина Гризодубова. Она - председатель Антифашистского Комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года, правопреемником которого в 1992 году стал Союз женщин России.

Валентина Степановна Гризодубова родилась в 1910 году в Харькове в семье одного их первых в России летчиков и конструкторов самолетов и авиамоторов Степана Васильевича Гризодубова.

Дочь изобретателя, Валя видела, как рождаются самолёты, часто бегала по лётному полю, зачарованно смотрела на крылатую машину.

Мать Вали Надежда Андреевна обладала отличным голосом, отец и дед были способными пианистами. И нет ничего удивительного в том, что девочка с пяти лет играла на рояле, хорошо знала литературу, физику, математику, что позволило ей впоследствии окончить технологический институт, консерваторию и лётную школу.

Воздушное крещение будущей летчицы свершилось, когда ей было всего два с половиной года. Летом 1912 года Степан Васильевич, желая продемонстрировать надежность своего самолета, взял с собой дочь, привязав к себе ремнями.

В 14 лет она совершила свой первый самостоятельный полет в Коктебеле на слете планеристов. После окончания лётной школы в Москве в 19 лет Валентина Гризодубова была направлена лётчиком-инструктором в Тульскую школу Осоавиахима. В этой школе она дала путевку в небо 86 учлётам. Ее воспитанники проявили себя в небе Испании, в боях на Халкин-Голе, и особенно в Великую Отечественную войну. Некоторые из них стали героями Советского Союза.

Предвоенные годы ознаменовались в нашей авиации значительными достижениями мирового класса. В то время Валентину Гризодубову, лётчицу, овладевшую полетами на многих типах самолетов, знали в стране все. И это было признанием того, что летная профессия по плечу женщинам. Ее имя становится известным после ее международных рекордов скорости, высоты, дальности.

Самый свой знаменитый полет Гризодубова совершила вместе с Валентиной Расковой – лаборанткой кафедры аэродинамики академии, и летчицей Полиной Осипенко на самолете «Родина». Экипаж находился в воздухе 26 часов и 29 минут, а дальность полета составила 5908 километров. За выдающийся перелет на самолете «Родина» Гризодубовой В.С., Осипенко П.Д. и Расковой М.М. первым среди женщин были присвоены звания Героя Советского Союза.

Помимо полетов Валентина занималась большой общественной работой, избиралась депутатом Верховного Совета страны. Она спасла и вернула к активной жизни, к семьям тысячи безвинно репрессированных людей, среди которых немало выдающихся личностей.

В начале войны Валентину не покидала мысль попасть на фронт, и она добилась своего. Ответственные задачи решали экипажи самолетов 101–го авиаполка, который формировала Валентина Гризодубова. Они пробивались к далеким целям в тылу врага сквозь стену разрывов зенитных снарядов, отражали атаки вражеских истребителей. «Наша матушка» - так за глаза называли ее летчики полка. А ей было всего 32 года.

Валентина Степановна совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 ночных). В 1945 году она была удостоена ордена Отечественной войны 1-й степени.

После войны Валентина Гризодубова стала заместителем начальника НИИ -17 (будущего института приборостроения). Там она проработала до 1993 года. В 1986 году Валентина Гризодубова получила вторую звезду Героя – на этот раз Социалистического Труда.

Легендарная летчица ушла из жизни 28 апреля 1993 года в возрасте 84 лет. В Москве ее именем названа улица. У входа в Московский научно-исследовательский институт (ныне концерн «Вега») в 2000 году установлен памятник. В Москве, Минске, Санкт–Петербурге имя легендарной летчицы присвоено школам.

В 2020 году Союз женщин России учредил памятную медаль имени Валентины Гризодубовой, отметив таким образом 110–летие со дня её рождения.

Валентина Гризодубова – наша национальная гордость. Обаятельная женщина, широко одаренная натура, обладательница великодушного и сострадательного сердца, заслуживает памяти потомков на все времена.

Подготовила Инесса Ахалова, библиотекарь.

Написать комментарий: