Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 08:36

Работа со словом

Работа со словом
07.09.2016

Так сложилось - меня всегда влекли буквы и всё, что из них можно сложить. Первую книгу мне вручили еще года в четыре. Причем не как-то высокопарно, исполненно глубокого смысла: «Сын, вот тебе книга! Береги ее, и она проведет тебя сквозь все невзгоды твоей жизни».

Нет. Все намного прозаичнее и тоньше. В один день мне просто отказались читать мои любимые сказки. Всё. Что ж, я не из тех, кто сдается! С тех пор читал много и разнообразно. В 15 пробовал писать, с огромным желанием, горячо, но неумело. Считал, что делаю это гениально. На критику – обижался. Бумагу – рвал.

В 17 – первая и на долгие годы – единственная публикация в «ДВ». Потом – поиски себя. Мог «копать». Мог не «копать». Предпоследний на данный момент шаг – работа консультантом в магазине электроники.

Многие полезные качества проявились именно там. Умение контактировать с людьми. Терпение. О, сколько же терпения!

Однажды понял или судьба подтолкнула, тут уж кому как: нужно что-то менять. После недолгих раздумий – решено, нужно расти дальше. В том, что давно влекло, но непонятно было, как подступиться. В чем еще не пробовал себя. Работа со словом.

...Что ты попал в редакцию, понимаешь сразу. Уже на входе встречают газетные подшивки и запах старой бумаги. Некоторые экземпляры покинули типографию задолго до моего рождения.

Первый месяц выдался жарким, со всеми праздниками и памятными датами. Пришлось побегать, но оно того стоило. Мероприятия, которые раньше не посещал. Люди, с которыми не встречался. Уверенно обрастаешь новыми полезными знакомствами.

Подготовка номера. В часы написания статей напряженную тишину нарушают пулеметные очереди клавиатур, то и дело вспыхивают споры с коллегами и с корректором за каждое слово. Передышка – во вторую половину дня сдачи номера. Потом – снова в бой.

Мне, как молодому специалисту, еще всё внове. Не всё гладко, но главное – желание и возможность роста. Пока – три месяца, полет нормальный. Работа со словом – это важно и нужно. Что дальше – покажет время.

Станислав Пляскин, корреспондент «ДВ».

Написать комментарий: