Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 02:01

Музей... Пусть гордостью за предков отзовется

Музей... Пусть гордостью  за предков отзовется
02.04.2020

По инициативе фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области организован региональный конкурс школьных музеев памяти Великой Отечественной войны. Думиничский район в этом конкурсе представят музеи Чернышенской и Новослободской средних школ. Сегодня рассказываем о музее Чернышенской СОШ.

Музей - таинственная

с нашим прошлым связь.

И пусть она как ниточка

не рвётся,

А с каждым годом

всё прочнее становясь,

Пусть гордостью

за предков отзовётся.

Идея создания музейной комнаты 324 Верхне-Днепровской Краснознаменной стрелковой дивизии принадлежит бывшему директору школы Алексею Борисовичу Гордееву. С особым энтузиазмом приступили к воплощению задуманного в жизнь всем коллективом. А возглавила эту работу учитель математики Зинаида Ивановна Синицына.

Были собраны материалы и оформлены экспозиции комнаты Боевой Славы 324 ВДКСД. Фонды пополнялись фронтовыми письмами, актами, схемами движения дивизии, описанием военных событий, в том числе и боёв за наше село, экспонатами.

Вот такой бесценный дар в память о людях, завоевавших Победу и сложивших головы на поле битвы в суровые годы войны, мы получили от предшественников и до настоящего времени трепетно храним свидетельства тех грозных лет.

В 1998 году музейной комнате присвоен статус музея Боевой Славы 324 ВДКСД. Мраморная табличка и свидетельство о присвоении звания обрели свое почетное место.

За созданием музея стоит кропотливый труд многих его руководителей: Н.А.Гусаковой, Е.Б.Токаревой, В.Н.Гороховой, а с 1991 года - Г.А.Холоповой. Это неравнодушные, увлеченные педагоги, которые отдавали все силы, чтобы сохранить память о жителях села, солдатах 324 ВДКСД, вставших на защиту Родины, таких населенных пунктов, как наше родное Чернышено.

Героико-патриотическое воспитание всегда было приоритетным для нашего образовательного учреждения. Важную роль отводили музею как мощному средству воспитания подрастающего поколения. Школьники ходили в походы по местам боев, вели переписку с родственниками погибших, выезжали в г.Чебоксары на встречи с ветеранами 324 ВДКСД, радушно принимали ветеранов дивизии в школьном музее, выезжали на конференции. О масштабах бурной деятельности актива музея и его руководителях можно написать не один десяток статей.

Мы стараемся сохранять традиции, заложенные коллегами с 1973 года по нынешний день. Много мероприятий проводим из года в год: экскурсии в музее, школьные, районные, областные краеведческие чтения. Неоднократно принимали участие и во Всероссийских конкурсах, и весьма успешно. Школьники становились лауреатами конкурсов исследовательских работ. Материалы используются для проведения классных часов, уроков Мужества, включаются в содержание экскурсий.

В последние годы появились новые формы мероприятий. Акция «Бессмертный полк», «Письма Победы», «Парта героя», «Блокадный хлеб», фигурные маршировки, велопробеги, межшкольные смотры песни и строя.

Мы по-прежнему с удовольствием принимаем в музее гостей. Это родственники захороненных в братской могиле солдат, обучающиеся школ района, педагоги, представители Законодательного собрания Калужской области, редакторы районных и областных газет, выпускники школы, жители и гости села.

Коллектив школы всегда занимался благоустройством памятников и прилегающих территорий, этот почетный долг мы выполняем и сейчас.

***

Профиль музея - историко-краеведческий. Основными направлениями деятельности являются экскурсионная, фондовая и экспозиционная работа, поисковая работа, массовая воспитательная работа. При музее создан и функционирует клуб «Поиск».

Актив музея работает в соответствии с программой «Растим патриотов». Члены клуба вовлекают школьников в реализацию различных проектов, акций, десантов, выступлений, соревнований. О деятельности музея рассказывают обучающиеся на мероприятиях районного и областного уровней.

***

Юбилейный год Великой Победы коллектив школы готовится встретить достойно. В планах обновление экспозиций музея, подготовка и проведение патриотических мероприятий. Мы подхватили клич коллег из Брынской школы и объявили конкурс «Семьдесят пять пятерок - Великой Победе».

Музей Боевой Славы 324 стрелковой дивизии - это связующая нить между прошлым и настоящим. Мы обязаны сохранить память о людях, отдавших жизнь во имя мира на нашей земле.

Напутствием для дальнейшего развития считаем слова из стихотворения «Дорогой памяти» Юрия Ильина, сына бывшего партизанского командира, посетившего наш музей «…Ребята, юные потомки, берите к сердцу памятную речь. Я говорю торжественно и громко: учитесь жить и Родину беречь!»

Используя воспитательные средства музея, педагоги школы должны приложить все силы, чтобы воспитать в детях чувство гордости, патриотизма и любви к Родине.

Галина Проничкина,

директор Чернышенской средней школы.

Написать комментарий: