Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 01:05

План празднования 75-летия Победы в Калужской области

План празднования 75-летия Победы в Калужской области
08.05.2020

Празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стало ключевой темой заседания консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов. Оно состоялось 7 мая в Калуге в формате видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

Коронавирус внес коррективы в планы проведения праздничных мероприятий и они подготовлены в новом формате. Это видеопоздравления и онлайн-мероприятия: фестивали, выставки, концерты, поэтические марафоны, экскурсии и флешмобы, а также акция «Бессмертный полк онлайн».

Театральные организации запустили флешмоб «Артисты читают стихи о войне».

Повсеместно на улицах будет звучать музыка и песни военных лет.

В новом формате пройдет традиционная акция «Свеча памяти».

В рамках проекта «Окна Победы» жителям предлагается с портретами своих героев выйти на балконы или показать их из окон, и всем вместе исполнить любимые песни.

В рамках Международной акции «Сад Памяти» можно посадить дерево у себя на участке и поддержать акцию в соцсетях.

9 мая на телеканале «Ника» прозвучат видеопоздравления от руководства региона и будет показан праздничный видеоконцерт от областной филармонии.

В семь часов вечера калужане смогут присоединиться к общероссийскому исполнению песни «День Победы».

Учебные заведения приняли участие во Всероссийских проектах «Памяти Героев» и галерея «Дорога Памяти». КГПУ им. К.Э. Циолковского организовал on-line проект «Календарь памятных дат и знаменательных событий Великой Отечественной войны (1941-1945): Калужская земля». На территории региона запланированы возложения цветов к братским могилам, обелискам и памятникам. В прошлом году проведены ремонтные работы на 45 воинских захоронениях, в планах этого года отремонтировать еще 128. На местах братских захоронений установили 33 мемориала «Вечный огонь», 15 из их – с круглогодичным горением.

8 мая в Калуге состоится открытие военно-исторического центра «Маршал Победы – Г.К. Жуков» и аллеи Героев в сквере Жукова. Глава региона Владислав Шапша отметил, несмотря на то, что массовые мероприятия, посвященные Дню Победы, перенесены, это не значит, что праздник не состоится. Он обратился в главам муниципалитетов с просьбой вместе с жителями принять участие в федеральных и региональных акциях в том формате, который сегодня возможен.

Особо внимательно необходимо отнестись к поздравлениям ветеранов и участников войны. – В этот день, как и в любой другой, они не должны быть забыты, – резюмировал Владислав Шапша.


Подробнее: https://pressa40.ru/vlasti-kaluzhskoy-oblasti-obnarodovali-plan-prazdnovaniya-75-letiya-pobedy/

Написать комментарий: