Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 19:14

Предфинишное построение. Эксперты о главной интриге президентской кампании

Предфинишное построение. Эксперты о главной интриге президентской кампании
12.03.2018

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2018

Все материалы сюжета Выборы президента России в 2018 году

Идёт агитационная кампания кандидатов на пост главы государства. У избирателей появилась возможность узнать много нового о программах претендентов и их личных качествах. Как эксперты оценивают шансы каждого из них?

Андрей Дорофеев / Коллаж АиФ

Предпочтения избирателей, как говорят политические аналитики, уже сложились, и к выборам общая картина вряд ли изменится. Лидер гонки известен, а большинство кандидатов пока не набирают и 7% голосов. Однако острой остаётся борьба за 2 место между кандидатом от КПРФ Павлом Грудининым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Павел Грудинин

«Появление на политической арене бизнесмена, называющего себя „директором совхоза“, в качестве кандидата от КПРФ поначалу стало сюрпризом для сторонников партии», — считает доцент Высшей школы экономики Александр Кынев. Но этим эффектом новизны, по его мнению, всё и ограничилось. Добиться популярности в народе у Грудинина пока не получается.

За 2-е место

в гонке борьба остаётся острой.

«Люди хорошо чувствуют фальшь, — объясняет политолог. — А Грудинин начал выборную кампанию с обмана, когда скрыл многомиллиардные счета в банках Австрии и Швейцарии, многочисленную недвижимость за границей, виллу в Испании. Он не приверженец социалистических ценностей, которыми публично манипулирует. Его ЗАО „Совхоз имени Ленина“ — по сути, частная девелоперская компания. В президенты баллотируется обыкновенный беспартийный капиталист, который сумел разбогатеть в лихие девяностые».

Заместитель главного редактора газеты «Завтра» Владислав Шурыгин уверен, что «нельзя строить предвыборную программу на обмане избирателей»: «Грудинин предлагает следовать его „20 шагам“, а сам идёт в противоположную сторону».

Кандидат в президенты РФ от партии КПРФ Павел Грудинин. Покраснел ли кандидат от коммунистов? Павел Грудинин расколол левый фланг

Эксперта удивляет тезис о национализации, содержащийся в предвыборной программе этого кандидата. «Его риторика напоминает стратегию Анатолия Чубайса во время приватизации, — отмечает он. — Последний тоже сулил людям блага: в итоге разбогатела кучка олигархов, а народ погрузился в пучину бедности и безнадёжности. Не приведёт ли „национализация по-грудинински“ к аналогичному результату?»

Впрочем, все опрошенные эксперты, учитывая многочисленные промахи, которые Грудинин как будто нарочно допускает в ходе кампании, сходятся во мнении, что должность президента для него не самоцель. «Похоже, что, участвуя в президентских выборах, он торгуется с властью за высокопоставленные посты рангом пониже, — говорит политолог Роман Ларионов. — Но вряд ли он, учитывая совокупность и вес допущенных в ходе кампании нарушений, может на них рассчитывать. Любого сокрытия информации об иностранных счетах и недвижимости хватит для увольнения госслужащего даже муниципального уровня».

Эксперты указывают и на отсутствие у кандидата от КПРФ управленческого опыта. «Грудинин кроме своего совхоза ничем не руководил, — рассуждает Шурыгин. — А здесь речь идёт о президенте самой большой страны в мире. Непонятно, как он намерен решать внешнеполитические вопросы государства, особенно если учесть, что интересы семьи Грудинина явно направлены на Запад».

Политолог напомнил, что сыновья кандидата имеют недвижимость в странах НАТО: Испании и Латвии. Один из них даже получил в Латвии вид на жительство. «Это первый шаг к эмиграции, — подчёркивает эксперт. — Не исключено, что и сам претендент на президентский пост в долгосрочной перспективе не связывает своё будущее с Россией».

К тому же наличие иностранных счетов, как и детей, проживающих за границей, делает политика уязвимым для западных спецслужб, уверен генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. Историю с неспешным закрытием иностранных счетов Грудинина, которые при обнулении почему-то остались открытыми под предлогом каких-то внутренних транзакций, этот эксперт комментирует так: «Если у него там остаются какие-то вещи, то это всё равно пролонгированные условия для последующего шантажа». Любая копейка, по его мнению, может сработать «как последний патрон в пистолете Макарова у человека, находящегося в конфликте с собственной совестью».

Владимир Жириновский

Стабильность этого кандидата на фоне противоречивости фигуры Грудинина даёт ему шанс побороться за 2 место, говорят политологи. Александр Кынев рассуждает так: «Чем лучше идут кампании кандидатов-новичков, тем больше они перетягивают внимание с лидера ЛДПР на себя. Но чем их кампании хуже, тем больше протестных голосов достанется Жириновскому».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Несгибаемый Вольфович. Пять президентских кампаний Жириновского

Эксперт Центра политических технологий Александр Ивахник обращает внимание на то, что у кандидата ЛДПР есть свой ядерный электорат, поскольку «Жириновский — константа российской политики с 1989 года».

«Главное, что можно сказать о Жириновском, — это то, что он реальный политик, — считает эксперт. — И это привлекает избирателей. У ЛДПР чёткие, понятные программа и структура. В регионах активность этой партии высокая. Неудивительно, что в её рядах сегодня много молодёжи».

«Не стоит забывать, что Жириновский — великолепный оратор, — напоминает Роман Ларионов. — Определённую часть электората его эпатажность, конечно, отталкивает, но многих такая неординарность, за которой на самом деле кроется чёткое понимание своей роли в общественной жизни, а также умение разговаривать с людьми на простом языке, привлекает».

Ксения Собчак

«Хороший трамплин из звёздного прошлого в политическое будущее», — так говорят эксперты о цели участия в выборах Ксении Собчак, идущей от «Гражданской инициативы».

«Она будоражит общество и поднимает актуальные темы, — пояснил Александр Кынев. — Многим россиянам, особенно — представителям старшего поколения, она непонятна, но для значительной части либеральной молодёжи остаётся кумиром, и это её электорат».

Григорий Явлинский и Борис Титов

Лидера «Яблока», как считает Александр Ивахник, «могут поддержать его верные сторонники: либералы старшего поколения». И, хотя «процент этих людей невелик, но для них участие Явлинского в кампании очень важно».

Борис Титов — прямой соперник Явлинского, но отобрать у него хотя бы 1-2% голосов лидер «Партии роста» не сможет. Это своё мнение Кынев прокомментировал так: «У Титова есть более-менее внятная экономическая платформа, однако политическая часть гораздо слабее. Проголосовать за него могла бы небольшая часть представителей малого бизнеса, но они вряд ли согласятся на выбор кота в мешке».

Как проголосовать на выборах президента РФ: инструкция

Сергей Бабурин и Максим Сурайкин

«Для ветерана российской политики, бывшего ещё народным депутатом РСФСР, эта кампания — пик карьеры», — говорит Владислав Шурыгин. Бабурин, последовательно отстаивающий национально-патриотические ценности, способен, по его мнению, собрать значительную долю голосов левого электората«.

Такие же шансы, как считает эксперт, имеет и Максим Сурайкин, коммунист, но уже нового поколения.

Владимир Путин

По словам Романа Ларионова, позиция Владимира Путина отличается в первую очередь тем, что его поддерживают люди из самых разных слоёв общества. «Путину как самовыдвиженцу нужно было собрать 300 тыс. подписей. А всего лишь за несколько дней он собрал больше миллиона», — напоминает эксперт. «Путин — понятный людям кандидат, — подчёркивает Ивахник. — Все привыкли к тому, что он всё время работает и даже кампанию ведёт, не отрываясь от текущих дел. Люди знают, что он может сделать то, что кажется невозможным». Для этого, напоминает он, достаточно сравнить состояние дел в России в 1999 году и в наши дни.

Саму нынешнюю президентскую кампанию все политологи характеризуют как яркую и интересную. При таком разнообразии кандидатов, программ и позиций, по их мнению, на первый план выходит вопрос явки.

«Сколько граждан придёт на избирательные участки — в этом главная интрига нынешней гонки», — сказал Александр Кынев.

День голосования, когда каждому из нас предстоит сделать свой выбор, уже не за горами. Важно, чтобы как можно больше людей 18 марта его сделали. И тогда мы сможем узнать, сбудутся ли прогнозы экспертов, и, главное, определить будущее развитие страны.

http://www.aif.ru/view/politics/russia/2475222?key...

Написать комментарий: