Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 13:13

11 ноября 2022 года - День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года

10.11.2022

Уважаемые жители

Калужской области!

Примите мои поздравления с Днём победного окончания Великого стояния на реке Угре.

В осенние месяцы 1480 года Русская держава добилась того, к чему русские княжества стремились более двухсот лет — Русь окончательно освободилась от ордынского ига.

И, несмотря на то, что в этом противостоянии не было бесчисленных жертв, оно стало великой победой, положившей начало суверенитету Русского государства.

Нам, далёким потомкам защитников угорских берегов, важно прочно усвоить бесценные уроки тех времен и жить, созидая великую Россию.

Наша сила в единстве, сплоченности, верности традициям и сохранении исторической памяти.

Желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья и благополучия.

В.В.Шапша, губернатор

Калужской области.

***

Уважаемые думиничане!

Калужская земля на протяжении многих веков играла важную роль в истории нашей страны. Она была своеобразным щитом, заслонявшим столицу нашей Родины от врагов.

Именно на Калужской земле, на берегах Угры 11 ноября 1480 года в ходе Великого Стояния произошло великое историческое событие - родилось сильное и независимое Российское государство. За прошедшие более 500 лет менялись названия страны, менялись эпохи. Но несмотря на это российская государственность никогда не прерывалась.

Благодаря этому важнейшему историческому событию Россия стала великим многонациональным евразийским государством. И в этом заслуга всех народов нашей страны.

Примите самые искренние поздравления с очередной годовщиной Великого стояния на Угре.

Желаю всем вам мира, благополучия и стабильности!

С.Г.Булыгин, глава администрации МР «Думиничский район».

***

Дорогие жители Калужской области!

11 ноября 1480 года завершилось Великое стояние на реке Угре. С 2017 года этот день в Калужской области – региональный праздник.

Реконструкция событий, выставки, научные чтения и множество других мероприятий, приуроченных к этой дате, находят живой отклик у жителей и гостей региона.

Эта страница истории показывает, насколько значимы для государства единение народа, его патриотизм, доблесть, приверженность к свободе и независимости. Нет сомнений, что именно эти качества наших соотечественников помогут России добиться поставленных целей и в ходе специальной военной операции.

Для нас, калужан, это прекрасный повод гордиться историей родного края и стараться делать так, чтобы он динамично развивался.

Поздравляем вас с праздником.

Желаем счастья, благополучия и всего самого доброго!

Геннадий Новосельцев,

председатель Законодательного

Собрания области,

и депутаты регионального

парламента.

Написать комментарий: