Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 09:32

11 ноября – День победного окончания Великого Стояния на реке Угре 1480 года

11 ноября – День победного окончания Великого Стояния  на реке Угре 1480 года
07.11.2018

Уважаемые жители Калужской области!

Примите мои поздравления с Днём победного окончания Великого Стояния на реке Угре 1480 года.

Это событие — одна из главных побед нашего народа, изменивших ход отечественной истории. 11 ноября 1480 года родилась независимая Россия. Огромная заслуга в этом первого русского государя Ивана III. Благодаря его дипломатическому и стратегическому талантам, внутренней силе и мудрости после почти 250 лет ордынского ига страна встала с колен и начала стремительно развиваться.

Наша сила — в единстве. Это понимал 538 лет назад Иван III, об этом должны помнить и мы — потомки защитников угорских берегов. То, что Стояние произошло на Калужской земле, — вселяет в нас чувство гордости и требует большой ответственности за сохранение памяти об этом событии.

Желаю всем землякам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

А.Д.Артамонов, губернатор Калужской области.

***

Уважаемые думиничане!

Калужская земля на протяжении многих веков играла важную роль в истории нашей страны. Она была своеобразным щитом, заслонявшим столицу нашей Родины от врагов.

Именно на Калужской земле, на берегах Угры 11 ноября 1480 года в ходе Великого Стояния произошло великое историческое событие - родилось сильное и независимое Российское государство. За прошедшие более 500 лет менялись названия страны, менялись эпохи. Но несмотря на это российская государственность никогда не прерывалась.

Благодаря этому важнейшему историческому событию Россия стала великим многонациональным евразийским государством. И в этом заслуга всех народов нашей страны.

Примите самые искренние поздравления с очередной годовщиной Великого Стояния на Угре.

Желаю всем вам мира, благополучия и стабильности!

В.И.Жипа, глава администрации МР «Думиничский район»

***

Дорогие жители Калужской области!

В прошлом году этой славной дате был присвоен статус регионального праздника. Великое Стояние на Угре определило судьбу нашей страны.

Помимо официального статуса праздник получил и народное признание, закрепив за собой право именоваться Днем рождения независимого Российского государства.

Его появление усилило интерес к отечественной истории. Судьбоносные события конца XV века стали переосмысливаться. Многие жители региона по-новому стали воспринимать роль князя Ивана III в становлении Великой России. Мы гордимся, что события, приведшие к окончательному свержению ордынского ига, происходили на территории нынешней Калужской области. Эту историческую память нужно сохранять и передавать последующим поколениям.

Желаем всем вам счастья и благополучия, мира и добра, уверенности в завтрашнем дне.

Депутаты Законодательного Собрания.

Написать комментарий: