Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 13:57

5 июля 2022 - День образования Калужской области и День официальных символов Калужской области

5 июля 2022 - День образования Калужской области  и День официальных символов Калужской области
30.06.2022

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днём образования Калужской области и Днём её официальных символов.

78 лет назад наш регион приобрёл современные границы. Ещё шла Великая Отечественная война, но создание области с центром в Калуге позволило стремительно начать процесс восстановления хозяйства после оккупации и за несколько лет возродить мирную жизнь в нашем крае. Официальные символы — герб, флаг, гимн — появились позже, отразив многовековую историю калужской земли и героический характер её жителей.

Мы должны помнить о наших корнях, гордиться нашим славным прошлым, богатым культурным наследием, приумножать достижения Калужской области в настоящем и верить в её большое будущее.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья!

В.В.Шапша, губернатор Калужской области.

***

5 июля - День образования Калужской области и День ее официальных символов. Этот праздник утвержден региональным законом в 2013 году.

Уважаемые жители области!

В каждом человеке любовь и интерес к истории своей малой родины живут с детских лет. На Калужской земле разворачивались судьбоносные для всей нашей страны события. Это и оборона Козельска 1238 года, Великое стояние на Угре 1480 года, Малоярославецкое сражение Отечественной войны 1812 года, оборона Ильинских рубежей 1941 года.

В нынешних границах регион существует 78 лет. Он был упразднен в 1929 году и воссоздан в годы Великой Отечественной войны, когда после освобождения населенных пунктов от фашистов в них необходимо было восстанавливать мирную жизнь.

С нашим краем связаны имена Маршала Победы Г.К. Жукова, теоретика космонавтики К.Э.Циолковского, многих талантливых поэтов, писателей, художников и композиторов. Настоящими жемчужинами области являются объекты культурного наследия, православные святыни, особо охраняемые природные территории.

Щедрая и гостеприимная Калужская земля дарит тепло и уют гостям региона, помогает тем, кто в силу жизненных обстоятельств нуждается в поддержке. Сейчас это в первую очередь относится к беженцам из ДНР, ЛНР и Украины.

От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде на благо родной земли.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного Собрания области и депутаты областного парламента.

Написать комментарий: