Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 03:06

Даниил Васиков: «Службой доволен»

Даниил Васиков: «Службой доволен»
17.02.2022

В декабре прошлого года Даниил Васиков вернулся домой после службы в ВМФ. За этот год он немало испытал и повидал, но теперь всё это позади. А впереди — целая жизнь.

Даниил из многодетной семьи, а родом из села Хотьково. В школьные годы полюбил физкультуру, хорошо бегал, но особенно увлёкся армейским рукопашным боем - как будто готовил себя к непростой службе в вооруженных силах. Он становился призером, а иногда и победителем областных соревнований по данному виду спорта, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и медали, которые хранятся в доме Васиковых.

После 9 класса Даниил успел немного поработать у местного предпринимателя, потом - на ремонте кровли Думиничской школы №3. В декабре 2020-го его призвали на действительную военную службу, и попал он не куда-нибудь, а в морфлот. Даня хотел, как говорится, посмотреть мир. Именно этот род войск мог дать такую возможность. Так что повезло.

Первые 4 месяца Васиков проходил службу в учебном подразделении в Санкт-Петербурге. Вот уже, хоть чуточку, но успел познакомиться с этим замечательным городом - впечатление прекрасное, не передать словами.

Их «учебка», а точнее объединенный учебный центр (ОУЦ) находился на Васильевском острове. В течение 45 дней Даня прошел так называемый Курс молодого бойца, после чего принял Присягу. Кроме общевойсковых предметов, таких как строевая подготовка, физическая и т. д., хотьковчанин постигал специальность радиометриста РЛС (радиолокационной станции). При выпуске сдал все экзамены хорошо.

В мае юных курсантов для дальнейшего прохождения службы направили в Севастополь - опять интереснейшее, историческое место! Васиков попал на гвардейский ракетный крейсер «Москва» - флагман Черноморского флота.

Примечательно, что через 2 часа после прибытия пополнения корабль вышел в открытое море на целые сутки. Это была обычная плановая тренировка, какие часто случаются на флоте. А для новичков - маленькое испытание. Даниил выдержал его с честью.

Учился Васиков на радиометриста, а на крейсере стал специалистом по автоматике и телемеханике. В армии подобные метаморфозы случаются. Ничего страшного, подучился, прошел стажировку, и новую специальность освоил.

Конечно, не всё и не сразу ладится у молодых бойцов. Если что не так, Даниил обращался за помощью к старшине команды. И тот учил, как делать быстро и главное - правильно.

Для Васикова основная служба - это вахты по 4 часа. Иначе говоря, боевое дежурство. Но на корабле есть и другие виды «работ». Например, хотьковчанину приходилось дневалить по кубрикам.

Васиков растолковал, как он попал в электромеханическую боевую часть (ЭМБЧ), которая делится на дивизионы, а они, в свою очередь, на группы. Следующее подразделение - команды. Это всё равно, что отделения в сухопутных частях.

Летом «Москва» совершила поход в Средиземное море на 25 дней. Цель - контроль за иностранными кораблями. В этом смысле Даниилу есть что вспомнить: однажды к ним вызывающе близко подошел чужой авианосец - «пощекотал» нервы россиянам. В общем, на туристический вояж их поход совсем не походил.

Даниил рассказал, что лишь один раз на Кипре наш крейсер ненадолго пристал к берегу, чтобы пополнить запасы провизии, топлива и воды. Разумеется, ни о каком увольнении матросов в город речь не шла. Но с борта во время плаванья они почти месяц наблюдали незнакомые берега, и это вносило в служебные будни дополнительный интерес.

Второй поход, длительностью уже 30 суток, ограничился акваторией Черного моря. И опять российские моряки следили за передвижением чужих кораблей. По приходе в Севастополь Даниил Васиков получил тот самый знак - «За дальний поход» - в виде медали, которая видна на фотографии. Это означает, что он прошел 5 тысяч морских миль.

Чем еще запомнилась служба? Конечно же участием в июльском параде в честь Дня ВМФ. Тогда наши корабли встали в линию в Севастопольской бухте. Гвардейцы «Москвы» выстроились на палубе вдоль борта, все в белой форме, как и положено для такого торжественного случая.

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов на катере обходил строй кораблей, останавливался у каждого, приветствовал моряков, поздравлял их с праздником. И над бухтой разносилось громогласное «Ура-а-а!!!» Разве такое можно забыть?!

Обычные же дни были наполнены боевой учебой, тренировками, уходом за техникой и собой. Утренний осмотр ежедневно проводился только в «учебке». Потом - хватало одного раза в неделю. Но это не значит, что на флоте внешнему виду моряков и порядку уделяется меньше внимания. Наоборот, на корабле всё сияет!

Воскресенье - день выходной (если ты не на службе): моряки смотрят телевизор, приводят в порядок форму, читают… И, конечно, это день увольнений.

Хотьковчанин служил достойно и в городе бывал много раз. В том числе и на пляже.

Даниил Васиков прибыл в Севастополь курсантом, на корабле стал гвардии матросом, а через год - старшиной 2-й статьи. В этом звании и уволился в запас. Он Отличник ВМФ, специалист 3 класса.

На вопрос о том, не хотел бы вернуть этот год, не считает ли его потерянным, парень ответил вполне конкретно: «Нет, ни о чем не сожалею. Я доволен, что прошел через это».

Вот так. Более того, возмужавший юноша не исключает, что устроится на службу по контракту. И мне кажется, для него это очень неплохой вариант.

А пока Даниил отдыхает, но в мыслях уже собирается в Калугу — хочет поработать на стройке. Ведь некоторый опыт у него уже есть. Но что бы он ни решил в конечном итоге: работать или служить Родине в Вооруженных Силах — пожелаем ему удачи! А 23 февраля в любом случае - это его праздник.

Александр Капцов.

Написать комментарий: