Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 03:26

Девиз – надёжность и качество

Девиз – надёжность  и качество
20.12.2019

-Александр Алексеевич, первый вопрос – традиционный. Что сделано в этом сезоне для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование энергетического оборудования?

-Капитально отремонтировано 84,5 км ЛЭП (регулировка провода, выправка опор, замена изоляторов, расчистка трасс). В Ясенке провели полную реконструкцию – заменили все опоры с деревянных на железобетонные и провода с обычных на СИП. Такая же работа прошла по ст.Думиничи, но частично.

В районе Палик и Котори подрядным способом провели расширение трассы до границ охранной зоны. Расчистили мульчером в общей сложности 9,2 га (Хотьково, Маклаки-Высокое).

Это вот те основные работы, о которых нужно сказать. Все задачи, которые перед нами были поставлены, мы выполнили.

-Что нового получили в этом году из техники?

-Для бригады ОВБ (оперативно-выездная бригада) нам выделили полноприводный «Соболь». Также мы получили УАЗ-Патриот и ГАЗ-3813 (Садко) – автомобиль повышенной проходимости с отапливаемым кунгом, оборудован лебёдкой.

На подходе – автогидроподъёмник на базе «Садко» новый, этого года выпуска, сейчас проходит регистрацию.

-Ещё один вопрос тоже традиционный: удалось ли ещё больше снизить потери?

-Это одна из основных задач, решение которой напрямую связано с повышением качества электроэнергии. Ведём работу сразу в нескольких направлениях.

В плане модернизации нами был заключен энергосервисный контракт, в рамках которого в конце прошлого и начале текущего года 5 фидеров «обвязаны» интеллектуальными счётчиками. Это наиболее проблемные фидеры с самыми большими потерями, доходившими до 50% - Которь, Маклаки, Хотьково, дДуминичи.

Согласно данному контракту в частном секторе заменили вводные устройства и счётчики. Причём потребители не понесли никакой финансовой нагрузки – всё меняли бесплатно.

Теперь мы все эти счётчики видим дистанционно, и не надо ходить по ним и проверять. Потребление можем наблюдать онлайн, в режиме реального времени.

Экономический эффект налицо, потери снизились очень существенно: более чем в два раза. Нам обещали, что такая работа будет продолжена.

Энергосервисные контракты – это элемент цифровизации, большой шаг в данном направлении. У нас в области уже создано два цифровых РЭСа – Приокский и Кондровский. Они – первопроходцы, на них обкатываются технологии, чтобы внедрять их дальше. Надеюсь, что через несколько лет дойдёт и до нас очередь.

Функция борьбы с потерями, выявления несанкционированных подключений, безучётного и бездоговорного потребления возложена у нас на отдел учёта электроэнергии. Он занимается и энергосервисными контрактами, и обычной рутинной работой – его специалисты ходят проверяют счётчики.

В целом по району за 10 месяцев удалось снизить потери с 21% (прошлый год) до 17%. Считаю это хорошим результатом.

Ещё можно добавить, что по заявкам КСК (сбытовой компании) мы за указанный период отключили 46 неплательщиков, составили 9 актов по фактам злостных нарушений.

-А новых потребителей подключили много?

-С января выполнили 17 заявок на технологическое присоединение.

-Александр Алексеевич, в прошлом году ваши специалисты ездили в длительные командировки в другие регионы. А в этом?

-С 1 по 20 декабря наша бригада принимает участие в учениях в Твери по ремонту и обслуживанию распредсетей. Это 4 наших специалиста: главный инженер Дмитрий Марков, электромонтёр-водитель Виктор Митяков, электромонтёры Дмитрий Савин и Руслан Быков.

-Сколько сейчас работников в Думиничском РЭС?

-По штату 32 человека. Хороший коллектив, слаженный. Есть и ветераны, проработавшие не один десяток лет, и молодёжь. Например, недавно принят на должность мастера Александр Барышев, выпускник челябинского вуза.

-Кого хотели бы отметить в числе лучших?

-В нашем деле плохих работников быть не может, потому что энергетика – это огромная ответственность. Все трудятся добросовестно, многие имеют награды. В этом году к награждению почетными грамотами «Калугаэнерго» представлены двое наших специалистов: электромонтёр по эксплуатации распредсетей и он же тракторист Юрий Старкин и зам. начальника РЭС по реализации услуг Елена Котова.

-Александр Алексеевич, что хотели бы пожелать коллегам в день профессионального праздника?

-Прежде всего, хочу их поздравить с Днём энергетика. Желаю всем работы без аварий и происшествий и, конечно, здоровья, счастья, семейного и материального благополучия.

Записал Николай Акишин.

Написать комментарий: