Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 09:36

Девятый день ликующего мая 2018

Девятый день ликующего мая 2018
11.05.2018

День Победы – действительно праздник всенародный. Гордый. Любимый. Общий. Тысячи думиничан приняли участие в торжествах. Несмотря на то, что выходным в этом году был лишь один день, 9 мая, отдать почести героям на нашу землю приехали родственники воинов-освободителей.

На праздник шли целыми семьями. А главными героями торжества стали люди военного поколения, победители – живущие ныне ветераны и наш «Бессмертный полк». Этот полк – наша гордость и слава. Наша память. С каждым годом он становится больше и больше.

В этом году день 9 мая задался ярким, солнечным, жарким - ликующим. С утра над украсившимися к празднику Думиничами лились мелодии и песни военных лет. По ставшей пешеходной центральной улице люди с флажками, шарами, цветами и фотографиями своих родственников, прошедших войну, направлялись к месту построения колонны. И останавливались в центре, заинтересованные необычным действом – в 10 утра возле Братской могилы воинов-освободителей проходил флэшмоб, который организовали руководитель УК «Домовой», член патриотического клуба «Колея 4X4» Алексей Киселев, работник РДК Максим Буканский и думиничские школьники – под звуки песни юноши и девушки возложили цветы к Мемориалу.

В торжественном строю – сотни людей. В первых рядах «Бессмертный полк» - наша память, благодарность и любовь. Колонна юнармейцев в красивой, яркой форме. Руководство района. Школьники. Трудовые коллективы, дети, старшее поколение… А возглавила колонну автомашина, в которой ехали наши уважаемые ветераны – участник войны Иван Антонович Хрыченков с супругой в сопровождении своих правнучек.

По традиции участники шествия возлагают венки и цветы к памятнику павшим заводчанам, и колонна начинает движение. Её приветствуют спортсмены-гимнасты, выступающие на площади у Аллеи почетных гостей, школьники, образовавшие на пути следования «живой коридор».

Традиционная остановка у Сквера Памяти. Венки и цветы ложатся к памятнику думиничанам, памятным знакам, посвященным узникам фашизма, труженикам тыла и воинам, павшим в «горячих точках».

В центре Думиничей вокруг Мемориала у братской могилы – людское море. Начинается торжественный митинг.

Начинается совершенно необычно – с танца. Перед людьми, заполнившими сквер и территорию вокруг памятника, проходит потрясающая история любви двух молодых людей, счастье которых перечеркнула война. «Мороз по коже», - делятся впечатлениями зрители.

Отзвучали аплодисменты солистам Ирине и Алексею Гапоновым и ансамблю РДК, и ведущие Анна Артемова и методист ДЮСШ Виталий Бобков, отслуживший срочную службу в разведке, представляют участников митинга. Главные герои – ветераны войны, плечом к плечу с ними - руководители района, начальник Управления АТК Калужской области Петр Кармак, наш земляк генерал Владимир Самсонов, учащиеся школ, настоятель храма Космы и Дамиана отец Иоанн, представители ветеранских организаций, заместитель командира стрелкового батальона воинской части п.Новый Владимир Михалев, жители и гости района.

В сценарий праздника вплетены стихи, песни, мелодии и искренние, объединенные чувствами гордости, благодарности, преклонения перед подвигом предков выступления.

- Думиничская земля – героическая земля, политая кровью павших в годы Великой Отечественной. Сегодня там, где шли бои, стоят обелиски, памятники, Мемориалы… Имена воинов-освободителей увековечены в камне и мраморе могильных плит. А главное – в нашей памяти, - сказал Владимир Жипа

Ожесточенные бои шли во множестве думиничских деревень, сел и поселков. Наша малая родина стала истинным рубежом воинской славы. Мы безгранично благодарны всем, кто отстоял нашу землю от страшной беды. Победа далась огромной ценой, и тем строже наши обязанности хранить и беречь наследие великой Победы.

Мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз не позволили фашистам завладеть миром. Наш солдат отстоял свободу и независимость, защищая свою Родину, не жалея себя, освободил Европу. И одержал Победу, величие которой навеки останется в истории.

Мы в вечном долгу перед теми, кто погиб на полях сражений. Светлая им память!

С праздником! Великим и светлым Днем Победы!

От имени губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, членов регионального правительства думиничан поздравил Петр Кармак. Он пожелал всем мирного неба, здоровья и всегда хранить память о том, какою ценой завоевано счастье.

А затем ведущие огласили приказ министра обороны России Шойгу о награждении медалью «Памяти героев Отечества» за реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности Виктора Ивановича Тамарова. Этот ведомственный знак отличия Почетному гражданину нашего района торжественно вручил Петр Кармак.

О важности сохранения исторической памяти, истинной любви к родине и гордости за подвиг нашего народа - народа-победителя говорили Владимир Михалев и Владимир Самсонов.

Минутой молчания почтили святую память павших.

Как символ вечной благодарности и славы взлетают в небо яркие воздушные шары. Дети дарят цветы ветеранам, говорят им «Спасибо за Победу!»

Доброй традицией стало исполнение на митингах хороших песен – живой звук рождает в сердцах живой отклик. Так было и в этот раз – песня «Последний бой» в исполнении Виталия Холопова тронула души.

Митинг завершен. Люди несут букеты и венки к подножию Мемориала. Фотографируются с ветеранами – девятый день ликующего мая 2018 года вошел в историю народной памяти. Как и каждый День нашей Победы.

С площади народ перемещается на территорию районного Дома культуры. Здесь размещены «Стена памяти», тематические выставки, подготовленные библиотекарями. Проходит акция «Скажи спасибо ветерану». Большой популярностью пользуется полевая кухня – и стар и млад угощались душистой гречневой кашей.

А на площадке перед ДК начался концерт. Выступления думиничских артистов пришлись зрителям по душе. Песни, танцы, весь сценарий жил и дышал атмосферой военных лет, болью утрат, радостью Победы. Артисты (среди них было много детей, молодежи) очень старались, и были вознаграждены горячими аплодисментами.

***

Вечером 8 мая в Думиничах состоялась традиционная Свеча Памяти. Это было очень трогательное мероприятие, собравшее в Нижнем сквере немало народу и врезавшееся в душу стихотворениями, песнями, кадрами видеофильма, продемонстрированного на большом экране, установленном под открытым небом.

В память о тех, «кто уже не придёт никогда», школьники и взрослые поставили горящие свечи по всему периметру большой клумбы. Героям – слава: мы никогда не забудем о подвиге, совершенном нашим народом, народом-победителем, спасшим мир от фашизма! – эту мысль юноши и девушки пронесли через весь сценарий митинга. А после его окончания несколько десятков человек посмотрели фильм «Рубеж» в кинотеатре РДК под открытым небом.

Хлуднево

До Хлуднева мы доехали быстро – благодаря хорошо прогрейдированной дороге. В половине 10-го прибыли на место. Но оказались не первыми – на площади у Монумента уже находились представители ФСБ, группа курсантов спецучилища и глава сельской администрации Евгений Волков.

Вскоре подъехал автобус с учениками и педагогами Которской школы, у каждого – фото (а то и два) бойцов Бессмертного полка, и прибыла Светлана Доносова – первый зам. главы районной администрации. Группами и поодиночке подходили и подъезжали люди из Котори, Хлуднева и Думиничей.

Десять часов, можно начинать. «Торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, объявляю открытым», - громко командует в микрофон Евгений Волков.

Первым выступил Михаил Кононов, председатель Совета ветеранов Управления ФСБ по Калужской области. «Русский человек силён не только оружием, но и силой духа. Пример этому – подвиг героев-лыжников», - подчеркнул он, и призвал молодёжь не забывать наше героическое прошлое – без него нет ни настоящего, ни будущего.

Светлана Доносова назвала 9 мая самым светлым, самым дорогим и самым великим праздником всех граждан России, и напомнила о боях, проходивших на думиничской земле, в том числе в Хлудневе:

«Навсегда останется в памяти живущих подвиг бойцов отряда ОМСБОН под командованием Лазнюка. Они стояли насмерть, защищая Родину. Никто из них не хотел умирать. Молодые парни сложили свои головы за то, чтобы мы с вами жили в свободной стране и радовались жизни».

Память погибших почтили минутой молчания. Потом взял слово Евгений Волков. Он произнёс большую речь, в которой поблагодарил павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоёвана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия.

Как всегда, выступили на митинге ученики Которской школы. Анастасия Шиварутина, Валерия Деревицкая и Иван Фролов прочитали стихи, посвящённые бойцам советской армии, их подвигу, и нашей памяти:

Шагает по России

полк бессмертный

По Ялте, Краснодару и Москве.

Портрет родной несут

в руках заветный,

В Калуге, Магадане, Бугульме.

Колоннами идёт, гордясь, Россия

И держит фотографии солдат,

Ведь каждая из них

для нас - святыня,

За ними Курск,

Смоленск и Сталинград…

Мы будем навсегда непобедимы,

Когда в строю Бессмертного полка

Все станем с ветеранами едины

И подвиг их прославим на века!

Елена Лесина, Николай Акишин.

Написать комментарий: