Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 03:00

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий
20.04.2023

На своём месте – так мог бы я назвать этот рассказ, героиня которого – Людмила Гордеева, глава Вёртненской сельской администрации. Стаж в такой должности у неё небольшой, с 11 ноября 2020 года, но вполне достаточный, чтобы оценить человека по его делам.

И уже сейчас можно сказать, что её предшественница, Анна Павловна Полиданова, подготовила себе достойную смену.

***

Родители Людмилы трудились в совхозе «Вёртненский». Отец – Николай Александрович Бояркин – механизатор, передовой комбайнер, о нём не раз рассказывала районная газета. Мать, Александра Михайловна, заведовала центральным складом.

Людмила по примеру родителей тоже решила связать свою судьбу с родным совхозом. После окончания школы она поступила в Калужский филиал Тимирязевской академии на экономический факультет.

Училась хорошо, и первые три года получала повышенную стипендию. Но потом, по словам Людмилы, срезалась на философии – получила «тройку». По специальным же предметам оценки всегда были высокие.

В 1994 году Людмила вернулась в родное село дипломированным специалистом. В совхозе её приняли на должность бухгалтера по НДС (налогу на добавленную стоимость) – она вела книги покупок и продаж и другую финансовую документацию. Дело это достаточно трудоёмкое, но для человека с высшим экономическим образованием не представлявшее проблем. Вскоре, через несколько лет, Людмиле доверили замещать главного бухгалтера на время отпуска.

Небольшое отступление: следует напомнить, что «конторская» работа в сельском хозяйстве в то время имела свою специфику: в любой момент могли бросить «на прорыв». Это называлось «производственная необходимость». Людмила трудилась и на ферме (подменяла заведующих), и в поле на уборке картофеля, и на сушке зерна, и на укрытии силосных траншей. Подменяла кладовщиц, заправщицу.

На «конторских» была возложена даже такая экзотическая операция, как прополка пшеницы ото ржи на сортовых участках. Летом во вторую смену по очереди дежурили на весовой – взвешивали машины с силосной и сенажной массой, с рулонами сена и соломы, с зерном. При этом каждый исполнял и свои непосредственные обязанности.

С 2003 года Людмила работала бухгалтером материального стола: вела учёт оборотных средств, принимала отчёты материально-ответственных лиц. Чтобы вы поняли: бумаг за месяц набиралось столько, что чтобы их подшить, использовали специально изготовленный станок и сверлили дрелью. Компьютеров на предприятии тогда ещё не было, все документы заполнялись вручную.

Мы с Людмилой много лет работали вместе (поэтому в статье называю её по имени, без отчества), и я помню такой факт. Когда она ушла в «декретный» отпуск перед рождением второго ребёнка, её обязанности хотели распределить среди других бухгалтеров с соответствующей доплатой. Однако те не проявили энтузиазма, и пришлось просить Гордееву. Она в конце каждого месяца выходила принимать отчёты, брала документы домой и приносила уже оформленными, с выведенными остатками.

В агрофирме «Кадви», образованной на базе бывшего совхоза «Вёртненский», Людмила трудилась в своей прежней должности. Она человек принципиальный и прямой, и никогда не боялась высказать своё мнение в глаза. Начальству такое нравится не всегда, и поэтому в 2010 году Гордееву «сократили». Некоторое время она сидела дома, а потом с перерывами работала в нескольких организациях в разных должностях, в том числе главным бухгалтером Чернышенского лесокомбината.

В январе 2019 года освободилось место специалиста сельской администрации, и Анна Павловна Полиданова предложила эту должность Людмиле. Та как экономист по образованию и бухгалтер с большим практическим опытом быстро освоила служебные обязанности. Тут стоит добавить, что Людмила в своё время избиралась депутатом сельской Думы и членом административной комиссии, то есть имела полное представление о том, что такое местное самоуправление.

***

Анна Павловна, которая занимала свой пост 27 лет и к тому времени уже давно была в статусе пенсионера, в ноябре 2020-го с чистой совестью и с чувством исполненного долга ушла на заслуженный отдых, передав дела специалисту.

Как рассказывает Людмила, первый год самостоятельной работы был особенно тяжёлым. Не из-за отсутствия опыта, а потому, что денег заложили в бюджет только на защищённые статьи – зарплату и коммунальные платежи.

Но есть хорошие дела, на которые средства не нужны. Поэтому своими силами, без денег, привели в порядок кладбище. И в рамках программы инициативного бюджетирования начали благоустройство сквера: выложили плитку, поставили лавочки, фонари.

На первом отчётном собрании Сергей Булыгин похвалил Людмилу Николаевну, отметив её настойчивость, энергию, твёрдый характер и то, что она не боится трудностей, которых всегда много.

В 2022 году удалось сделать гораздо больше:

* заасфальтирована дорога по нижней улице.

* отремонтирована дорога от дома №90 до дома №138.

* в рамках инициативного бюджетирования выполнены работы по благоустройству территории детской площадки в сквере на сумму 1 млн 121 тыс. рублей.

* смонтировано 18 светильников (на сегодняшний день имеется 43 уличных фонаря). Сейчас практически везде – светодиодные лампочки.

* отремонтирован пешеходный переход через речку.

И, конечно, к этому нужно добавить, что вёртненская команда заняла II место в районных летних сельских спортивных играх.

Из работ, перечисленных выше, необходимо особо выделить асфальтирование дороги. Нижняя улица – очень узкая, и вся пыль от проезжающих машин и тракторов летела в окна. Люди очень страдали. И вот наконец силами Думиничского участка ДРСУ №3 было проведено обеспыливание - заасфальтирован участок протяжённостью 1,5 км.

И другая дорога, на улице, которую можно назвать «средней» – тоже очень важная для жителей. Её ремонт ещё не закончен, но летом работу доведут до конца.

На текущий год - большие планы. Будет продолжено благоустройство сквера. Есть всякие другие задумки. Серьёзной проблемой остаётся дорога от Вёртного до д.Дяглево и с.Усты. Выяснилось, что мост на границе двух районов не числится на балансе ни у нас, ни у сухиничан. Нужно будет искать какое-то решение.

***

Людмила Николаевна с большой благодарностью говорит о депутатах и других сельских активистах – без их помощи работать было бы невозможно. Тем более, что она одна: должность специалиста уже третий год остаётся вакантной.

Но радует то, что местные жители, и дачники в том числе, охотно участвуют в добрых делах. Они выходят на субботники по благоустройству, заботятся о внешнем виде своих усадеб, сдают деньги на местные инициативы, сами подают идеи, что ещё можно сделать. Как говорится – дорогу осилит идущий.

Николай Акишин.

Написать комментарий: