Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 00:10

Дружные Ивановы

Дружные Ивановы
13.05.2022

У супругов Ивановых трое замечательных дочерей, и родители могут ими гордиться. Впрочем, когда-то отец мечтал о сыне, сейчас же вполне доволен и составом семьи, и жизнью вообще.

Чувства, проверенные временем

Евгений Валерьевич и Елена Васильевна - оба из Думиничей, с той лишь разницей, что он родился в райцентре, она же - в одноименной деревне. Учились в школе №1, но, как это нередко бывает, не обращали друг на друга внимания: разница в возрасте в 5 лет знакомству и дружбе не способствовала.

Как-то на летних каникулах, уже будучи студентом Коломенского пединститута, Евгений пришел в Думиничах на танцплощадку в Нижнем сквере и встретил там ее, Лену. Потанцевали, познакомились, встретились еще и еще. Всякий раз Евгений провожал девушку до дома и смог в конце концов завоевать ее доверие.

Так родилась их дружба, довольно продолжительная - 4 года. За это время Евгений успел окончить вуз. Но поработать учителем физкультуры тогда не пришлось: призвали в армию. Служил он всего год, который показался солдату очень даже долгим: всё время думал о ней...

Елена же после школы поступила в Брянский строительный техникум. После его окончания молодые люди поженились. Осенью 1999-го сыграли свадьбу.

Жизнь в новых красках

Евгений работал в Думиничском детском доме педагогом дополнительного образования, проще говоря - преподавал физкультуру, в том числе и лечебную. Елена захотела устроиться поближе к мужу, и у нее получилось: ее приняли социальным педагогом. Профильное образование получила заочно в Калужском педуниверситете.

В 2001 году у Ивановых случилось долгожданное прибавление семейства - родилась дочь Марина. Жизнь заиграла новыми красками.

В назначенное время появилась на свет Саша, а потом и Маша, причем обе - далеко не погодки: так уж Ивановы спланировали свою семью.

Марина в школе была очень активной, вела разные мероприятия, выступала на конкурсах чтецов - однажды дошла до областного! В университете тоже легко откликается на интересные дела. Например, участвует в Студенческой весне. Сейчас она на 4 курсе факультета информатики и управления калужского филиала «Бауманки». Хотя их кафедра имеет экологический уклон.

Александра учится в 6 классе. Её конёк - спорт. И не только лыжные гонки, где Саша поднималась до призовых мест, а в этом году выполнила 1-й «взрослый» разряд. Она занимается у тренера Александра Первых.

Участвует в соревнованиях по полиатлону и пулевой стрельбе, и тоже довольно успешно. Кстати, как полноправный участник спортивной семьи ездит с родителями на сельские спортивные игры.

Младшей дочери Марии всего 4 года. Она тоже по примеру Саши посматривает в сторону физкультуры. Не случайно в этом году папа поставил Машу на лыжи. А дома она делает вместе с ним силовые упражнения.

Мама этому рада, но ей кажется, что дочь и рисует хорошо, а значит, ее можно отдать в художественную школу - такое решение напрашивается. Главное, чтобы хватило времени. А еще - чтобы захотел сам ребенок.

Папа, мама, я…

Ивановы - родители опытные, понимают, что лучший воспитатель - сила собственного примера. По части физкультуры организатор и вдохновитель, конечно же, Евгений Валерьевич - он сам любит спорт, и домочадцев приобщил.

По поводу сельских игр уже упоминалось: несколько лет их фамильная троица выступает и на зимних, и на летних. Как лучшие в Калужской области, в марте 2021 года ездили даже в Пермь, на Всероссийский этап, и очень неплохо себя показали.

Зимой нынешнего года в нашем регионе в номинации «спортивная семья» Ивановы опять стали безоговорочными победителями - I место по всем видам (лыжная и смешанная эстафеты, дартс).

А всё потому, что они очень дружные. Родители с детьми постоянно в контакте, берут их с собой всюду и всегда. В свободное время часто бывают на природе. И там, на речке или в лесу, прививают своим девочкам бережное отношение ко всему живому, в том числе к нашим среднерусским пейзажам. Они и сами мусор никогда не оставят, и за детьми проконтролируют. Уберут не только за собой, но еще и за другими.

«Дурного примера детям не показываем, а если что не так, стараемся объяснить, - говорит отец. «Папа у нас любит назидания, а я стараюсь «сгладить углы», - вторит мужу Елена. - Что же касается старшей дочери, то иногда она и нас пытается «воспитывать».

Да, методы могут быть разными, главное, чтобы результат был, чтобы идти в одну сторону. У Ивановых это получается.

Как видим, они предпочитают активный образ жизни. Это заметно и по соцсетям - их фамилию я там не обнаружил. Позже Елена поправила: «Плохо искали». Оказалось, всё же есть, но интернетом у них точно никто не злоупотребляет. Дети в «смартах не виснут» и бороться с этим не приходится. «Но мы от людей не закрываемся, - говорит Евгений. - Просто предпочитаем живое общение».

На работе и дома

Евгений сейчас - техник I категории в Калужской сбытовой компании. Но у него есть и вторая работа - тренер по лыжным гонкам в спортшколе. В его группе малыши, в основном девочки - сам видел их на стадионе: занимались общефизической подготовкой. «Будут чемпионами области», - заявил Евгений Валерьевич. Его уверенности хочется верить, поскольку сам он - человек серьезный и настойчивый в достижении цели.

Елена работала в милиции, потом в водоснабжающей организации, сейчас опять в сфере ЖКХ - в УК «Домовой». И всюду - главным бухгалтером.

В свободное время Ивановы с энтузиазмом занимаются огородами. Да, их два: в Думиничах и в деревне, на родине жены. Из другого хозяйства - только кролики. К длинноухим пушистикам Евгений привык с детства.

Оказывается, в школе учитель биологии Любовь Ивановна Лазуткина организовала кружок кролиководов, и Женя стал его участником. У них было несколько крольчих, которые регулярно приносили потомство. Дети ухаживали за животными, кормили их. Не удивительно, что Евгений хорошо освоил школьное увлечение, и оно стало в какой-то степени делом жизни.

Мне казалось, что сестры Ивановы просто обязаны помогать родителям с кроликами. Но это не подтвердилось: Евгений и Елена объяснили, что девочки наводят порядок в своих комнатах, всё остальное у них только по желанию. Кормлением живности занят в основном отец - ему это не в тягость.

***

Семейная жизнь — это как общая дорога. Хорошо, если все движутся в одном направлении, но даже и в этом случае каждый «водитель» должен уважать права другого. Допустим, кто-то пошел на обгон попутчика, но прежде надо подумать, как следует оценить обстановку.

По аналогии с дорогой, в семье самое печальное - лобовое столкновение. У Ивановых это невозможно. Если и бывают какие-то трения, то разрешаются полюбовно. Не случайно же Елена Васильевна говорит о своем женском умении «сглаживать углы». Благодаря доброй воле каждого «участника движения» в настоящей семье царят благополучие и лад.

Александр Капцов.

Написать комментарий: