Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 08:52

Если назвался учителем…

Если назвался учителем…
07.03.2018

Живет в Брыни уважаемый и любимый всеми учитель и просто замечательная женщина Елена Алексеевна Ильюхина.

Недавно наша «районка» сообщила о примечательном факте: два брынских педагога успешно выступили на областном конкурсе, посвященном писателям-юбилярам. Впрочем, о победе Елены Ильюхиной в региональном проекте стало известно еще из одного источника - от калужского журналиста, писателя и моего интернет-друга Юрия Холопова. Оказалось, что они – бывшие однокурсники, и с тех пор уже 35 лет поддерживают отношения. Вот и на этот раз встретились прямо на награждении и сфотографировались. Эти фотографии Юрий Васильевич прислал мне и сделал приписку «хорошо бы о ней что-то написать». Совету я обрадовался, тем более, накануне 8 Марта.

Ильюхина предупредила, что после уроков у нее еще кружок. Я прибыл чуть раньше срока и попал на занятия «Юного журналиста».

Елена Алексеевна учила своих девочек компьютерному макетированию стенгазеты. Но прозвенел звонок, дети собрались и поспешили к автобусу. А мы направились к методическому кабинету. Но как можно спокойно пройти по коридору через брынскую «третьяковку»?! Ясно, что остановились, у меня возник вопрос, потом привлекла другая картина, третья…

До кабинета добрались не скоро. Я не забыл о цели визита и попросил педагога рассказать о себе.

Елена Алексеевна родилась в деревне Круглик Мосальского района. В школе сразу полюбила чтение. Писать тоже научилась грамотно, хотя чаще делала это интуитивно, а знанием правил похвастать не могла.

Однажды она сказала родителям: «Я буду Верой Александровной» (так звали ее первую учительницу). И эта детская мечта сбылась.

В 1978 году Елена окончила школу и поступила в Калужский пединститут на факультет русского языка и литературы. Казалось бы, выбор очевиден. И все же сейчас Ильюхина признается, что предметы свои по настоящему полюбила только в вузе. За это она особенно благодарна профессору Ольге Павловне Ермаковой.

Институт Елена окончила с отличием, и могла сама выбирать место, куда поехать на работу. Ей хотелось сельскую, но хорошую школу. Здесь-то и сыграл свою роль однокурсник Юрий Холопов. Незадолго до того он был в Брыни, на родине отца, и прекрасно отозвался о селе.

По совету товарища молодая учительница приехала в Думиничи, где заведующая РОНО Валентина Павловна Бобылева очень ей обрадовалась. Вскоре Елена уже ехала в автобусе до места, ставшего ее судьбой. Она запомнила, как спросила у кондуктора: «Сколько до БрЫни?» (с ударением на первый слог). «До БрынИ пятнадцать копеек», - ответили ей.

К 1 сентября Елена приехала уже с вещами. Поселилась недалеко от школы у Прасковьи Михайловны Прониной, матери Николая Никитовича Пронина, руководившего строительством Брынского пруда. Жизнь быстро свела ее и со многими другими интересными людьми, которые оставили след в истории села.

В их числе и завуч Нелли Даниловна Шаронова. Ильюхина считает ее своим наставником. Во-первых, благодаря ее опыту. Немаловажно и то, что Шаронова — очень творческий человек.

Елена Алексеевна преподавала русский язык и литературу. Работать было интересно. А если что-то не ладилось, совет или помощь получала обычно от Нелли Даниловны. Вместе они задумали и оформили первую выставку картин. Точнее, не картин, а репродукций. Стенды с ними еще целы, мы нашли их в мастерской. Конечно, рядом с нынешней та выставка выглядела бы архаично. Важно другое - что уже тогда, в 1991-м, брынские педагоги стремились приобщить детей к прекрасному.

Когда Нелли Даниловна ушла на заслуженный отдых, Ильюхина стала вместо нее заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Преподавать свои предметы она тоже продолжила.

Ее ученики регулярно участвуют в различных конкурсах, в том числе краеведческих. Например, Александра Недорезова в 2016 году стала победителем на региональном уровне. Примечательно, что девочка читала тогда стихотворение Шароновой «Брынь».

Рассказала Елена Алексеевна и про научно-исследовательскую работу «Брынские страницы в жизни и творчестве М.М.Пришвина». Ребята изучали рассказы «Крутоярский зверь», «Птичье кладбище», и хотя писатель назвал село, где разворачивались события, Верхним Бродом, они всё же нашли такие признаки, которые позволили сначала предположить, а потом и вовсе убедиться в том, что там описана именно наша Брынь. В прошлом году восьмиклассница Алла Хахалева с докладом о «Брынских страницах...» стала победителем районных краеведческих чтений.

Кроме кружка «Юный журналист», Елена Алексеевна ведет еще один - «Школа экскурсовода». Девушки-семиклассницы учатся интересно рассказывать о своей «третьяковке». Они уже в состоянии провести экскурсию для младших классов.

Меня очень заинтересовала читательская акция, которая проходит в Брыни вот уже 3 года. Она заключается в том, что вся школа, не только ученики, но учителя и даже техслужащие, читают одну и ту же книгу. А потом на публичном уроке все вместе обсуждают произведение, делятся впечатлениями...

В 2015-м читали «Алые паруса» А.Грина, в следующем году - «Судьбу человека» М.Шолохова, потом - рассказ В.Распутина «Что передать вороне?»

Разумеется, Брынская школа готовит не литературоведов, краеведов, экскурсоводов или журналистов. «Мы стараемся сформировать личность, развивать ее, а уж она найдет, где проявить себя в жизни», - говорит Елена Алексеевна.

Еще Ильюхина как будто радостью поделилась:

-Трудно найти специальность более интересную, чем педагогика. Для меня учить детей, воспитывать их, не считаясь со временем — это удовольствие.

Как бы ни была интересна и важна работа, но есть еще семья, дом и свои дети. С будущим супругом Елена Алексеевна познакомилась в 1986-м. Александр Григорьевич Ильюхин после окончания вуза приехал в Брынь и был назначен на должность главного инженера ПМК. Молодые люди поженились, стали жить-поживать, у них родились две очаровательные девчушки. К сожалению, в 1998 году муж умер от инфаркта.

Дети выросли, обе девочки окончили Калужский педуниверситет, сначала работали не по специальности, и лишь позже каждая «нашла свою школу».

Мария сейчас преподает математику с информатикой, Аня — русский язык и литературу. Учителя из них получились хорошие, профессию свою любят.

Елена Алексеевна за дочек-педагогов рада. Конечно, не всё им дается легко, конечно, устают. Но мама правильно сказала: назвался учителем - так будь им.

Александр Капцов.

Написать комментарий: