Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 05:06

Есть что вспомнить

Есть что вспомнить
07.10.2021

Семья пенсионеров Капраловых живет на краю района в деревне Кочуково. Зинаида Васильевна и Николай Иванович всю жизнь трудились в колхозе, а сейчас хозяйствуют на личном подворье, радуются детям и внукам.

Не хуже инженера

Вообще-то главная героиня рассказа Зинаида Васильевна. Но так уж вышло, что сначала я поговорил с главой семьи. Николай Иванович родился в деревне Воймирово, там окончил 4 класса, а среднее образование получил в селе Уруга Сухиничского района. В Мосальском СПТУ-7 освоил профессию механизатора. Учился там хорошо - всего две четверки, остальные оценки отличные.

Потом отдал долг Родине - 2,5 года в далеком Узбекистане. После службы в 1969-м вернулся домой, стал работать в колхозе «Мир».

Так и трудился там до пенсии, причём несколько лет – в председательской должности. Трактористом он был хорошим, и с этим никто не поспорит. «В технике я не хуже любого инженера разбирался», - говорит Николай Иванович.

В поисках дела всей жизни

Зинаида Васильевна самая что ни на есть коренная кочуковская, родилась в том самом доме, где живёт и сейчас. Окончив восьмилетку, поступила в Калужский зооветеринарный техникум, училась на зоотехника, в 1968 году уже практиковалась в родном колхозе. Наконец вернулась домой специалистом. Вскоре ей доверили заведовать Сягловской фермой, к которой относились еще телятник, свинарник в Николаевке и Сухосотская МТФ - целый комплекс. И всё это большое хозяйство надо было содержать в порядке. Задача непростая, а для семейной женщины - тем более.

Зинаида и Николай быстро подружились и в январе 1970 года поженились. А потом было рождение четверых детей… Добавьте сюда, что Зинаида с самого начала занималась и общественной работой - была секретарем комсомольской организации.

Как бы там ни было, но МТФ она заведовала недолго - на два года нашла себе работу ветсанитара в Сягловском ветпункте. Потом ей предложили вернуться в колхоз, но уже в качестве зоотехника. На этой должности она трудилась до 1982 года. Правда, и здесь был перерыв, когда в соседнем колхозе «Имени Ленина» работала помощником бригадира по животноводству.

В борьбе за привесы

Все же наиболее длительной и продуктивной была деятельность Зинаиды Капраловой в качестве скотника по откорму бычков. На телятник она пошла фактически «на спор» - захотела доказать свою правоту. Предыстория перехода из зоотехников в телятницы по-своему интересна, и Зинаида Васильевна ею поделилась.

В «Мире» откорм скота долгое время был слабым звеном. Суточные привесы даже в изобильное летнее время часто не дотягивали до полукилограмма. Первый секретарь райкома Николай Семенович Акишин при случае упрекал как телятниц, так и зоотехника: «Ну что же вы, девочки! Привес в 400 граммов - это позор. Ведь надо всего лишь положить корм в кормушку!»

Однажды на совещании Зинаида Васильевна устроила своим подопечным разнос, сказала, что можно запросто добиться килограммовых привесов. Ей отвечали, что говорить-то легко, а ты поди-ка попробуй сама… Тут-то она и не сдержалась, ляпнула, что еще как докажет. И пошла на телятник. Все думали, что временно, да она и сама так считала. Но жизнь распорядилась по-своему.

Зинаида знала основной животноводческий секрет - надо скотинку хорошо кормить. Она так и делала. Вроде бы придерживалась общего рациона, за пределы не выходила - давала что положено, когда и как положено. Просто добросовестно работала. И очень быстро добилась обещанного суточного килограмма.

Медаль за труд

Успех окрылил ее, а еще она чувствовала, что есть резервы, есть к чему стремиться. И возвращаться в зоотехники не спешила. Тем более, всё ладилось: работа привычная, зарплата тоже устраивала.

А тут ещё несчастный случай. Готовили с мужем осинник себе для двора. Падающее дерево ударило ей суком по голове. Травма оказалась серьезная, лечилась долго. А после выздоровления рассудила так: отвечать только за себя и свою группу телят проще, чем за коллектив, где постоянно возникают спорные вопросы, обычно недовольство людей, какие-то склоки... Да и привыкла уже на новом месте.

В среднем в её группе было 100 голов. Зинаида Васильевна относилась к уходу щепетильно, ходила за каждым бычком, как за ребенком. Падежа у нее не было, хотя иногда к ней приводили 3-месячных телят.

Результаты росли. На совещаниях ее хвалили, а она не почивала на лаврах, но как человек неравнодушный хотела улучшить как условия своей работы, так и условия содержания молодняка. Хлопотала то о поилках, то о кормушках, которые были деревянными и быстро приходили в негодность. Она не раз просила заменить их на «цементовые» - так сама выразилась.

После очередной ее жалобы-предложения в колхоз приехал председатель райисполкома Алексей Григорьевич Савин. И вскоре появились те самые, новые кормушки - их выложили кирпичом, оштукатурили - любо дорого посмотреть. Главное - комбикорм не просыпается вниз, не пропадает. «Если работаешь, то надо как-то по-настоящему всё делать», - говорит Зинаида Васильевна.

За передовиком тянулись и остальные телятницы. К сожалению, не обошлось без завистников и недоброжелателей. Чтобы фиксировать привесы, телят необходимо регулярно взвешивать. Однажды перед отпуском Капралова проделала эту работу и спокойно ушла отдыхать. Но вдруг узнала, что провели новое взвешивание, а данные теперь существенно снижены. Зинаида Васильевна была в себе уверена и на обидчиков пожаловалась. Дело дошло до Калуги, приехала проверка.

Правота Капраловой подтвердилась. Мало того, областные спецы, как ни странно, были удивлены такими хорошими результатами. Вскоре передовая телятница была награждена медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР». Было это в 1985 году.

Есть что вспомнить

Хорошей работой, а также умением, если требуется, постоять за себя и других, Капралова снискала уважение земляков. Поэтому не удивительно, что ее выдвинули сначала в депутаты сельского Совета, а затем и районного.

Также Зинаида Васильевна рассказала случай из ее комсомольской молодости, когда она была вожаком молодежи. В 1969 году в Кочукове сдали в эксплуатацию новый клуб. В честь этого события решили вечером устроить «Огонек». Народу собралось около сотни. Приехали даже из Гульцова. А из Думиничей прибыли два первых секретаря райкома: партии – Акишин, и комсомола - Филиппов.

Всё было хорошо, весело, но вдруг пропал свет. Все были обескуражены таким поворотом. Выход предложила Зинаида: праздник продолжился благодаря тому, что машины думиничан светили в окна клуба фарами. Получился настоящий Огонек!

С большой теплотой вспоминает Зинаида Васильевна и Владимира Михайловича Федорова. «Это был очень требовательный, но справедливый человек», - говорит она.

Дети - радость и поддержка

Пенсия не отменяет ежедневные хозяйские хлопоты. Например, в день встречи мы застали Капраловых за сбором яблок и приготовлением из них сока. Чтобы не пропадали.

Дети приезжают часто и хорошо помогают, особенно в горячую пору. Валентина живет в Малоярославце, Николай - неподалеку от нее, в Детчине, Анна - в Калуге.

Внуков одиннадцать, самый младший уже пошел во второй класс. В выходные и праздники вся кочуковская округа наполняется молодыми голосами. И это главная радость и поддержка для ветеранов.

Александр Капцов.

Написать комментарий: