Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 22:44

Герой-подпольщик Александр Козлов

Герой-подпольщик Александр Козлов
04.05.2018

Очень нелегко сейчас найти свежие достоверные сведения о делах давно минувших дней и в частности о Великой Отечественной войне. Очевидцев уже почти нет, а кто остался, тех по вполне понятным причинам часто подводит память.

Но писать о тяжелой военной поре необходимо, и мы вновь и вновь возвращаемся к этой теме. Чтобы люди нашего и будущих поколений знали и помнили, какой ценой далась народу Победа.

Сегодня наш рассказ о герое-подпольщике Александре Козлове. Но если раньше, еще лет 10 назад, о нем могла рассказать его дочь Людмила, то сегодняшняя моя собеседница Ирина Ивашова - внучка Александра Павловича. От нее и узнал я некоторые подробности, другие — почерпнул из книги Н.А.Чумакова «Земля думиничская», газетных публикаций и краеведческих материалов.

Согласно единственному сохранившемуся документу — комсомольскому билету, Александр Козлов родился в марте 1915 года. Мальчику рано пришлось повзрослеть и помогать родителям в их нелегком труде — такие времена. Вместе с тем и тяга к знаниям была большая, Саша впитывал их подобно губке. После окончания Думиничской семилетней школы учился в ФЗО, получил там профессию слесаря. И, как рассказывает Ивашова, уехал в Москву к родственникам, собирался там работать.

Видимо, в столице Козлов пробыл недолго, ведь вся его последующая короткая, но насыщенная жизнь проходила только в Думиничах. Поначалу Александр устроился на родной чугунолитейный завод. Он очень любил детей, поэтому его направили учиться в Смоленск на педагогические курсы. По возвращении - работал пионервожатым в школе, потом — директором Дома пионеров, вел там кружок «Умелые руки». Ирина Михайловна рассказала, как по весне ребята под руководством Козлова с удовольствием мастерили скворечники — новые птичьи домики встречались в Думиничах повсюду.

Александр был увлеченным человеком: вёл дневник, пробовал писать стихи, занимался в драмкружке, играл на гитаре и балалайке (домре). Кроме того, он любил собирать грибы, а также растения для травяного чая.

Со школьной скамьи Козлову нравился немецкий язык, и он преуспел в его изучении. После роли Овода в одноименной пьесе к нему еще до войны прилипло это прозвище, которое позже, во время вражеской оккупации, стало подпольной кличкой.

Александр отличался активностью, привык всегда быть в первых рядах, поэтому его назначили сначала заведующим орготделом, потом избрали секретарем райкома комсомола. Козлов хорошо знал молодежь, пользовался авторитетом. Поэтому не удивительно, что он даже ездил в Москву делегатом на съезд ВЛКСМ.

Семейная жизнь у будущего героя сложилась счастливо: с женой Александрой Николаевной были любовь и взаимопонимание. За неразлучность их так и называли «Шурочки». Жили они в одном из поселковых бараков. После рабочего дня, несмотря на усталость, нередко вместе шли в клуб на репетицию художественной самодеятельности.

Мирную идиллию разом перечеркнула война. Фашисты рвались к Москве, а в Думиничах уже формировался партизанский отряд «За Родину». Козлов возглавил его комсомольскую организацию, а также стал секретарем подпольного райкома ВЛКСМ.

По данным юных краеведов Думиничской СШ №3 в отряде было 11 комсомольцев. Еще 13 числилось в списке молодых подпольщиков-заводчан, которых оставили в райцентре для разведывательной и диверсионной работы.

Козлову приходилось больше находиться в отряде, однако временами он появлялся и в поселке — координировал деятельность подпольщиков. Разумеется, эти походы он совершал под покровом ночной темноты - днем было слишком опасно.

В последний день ноября командир отряда А.И.Ильин в очередной раз послал Александра в Думиничи. Козлов заночевал в своей квартире, но утром по доносу предателя был схвачен фашистами. Вот как описывала этот момент дочь Козлова — Людмила Александровна Казазян:

«Когда он появился, то первым делом расцеловал нас, сказал, что очень соскучился. Утром, когда бабушка ставила самовар, в дверь постучали. Отец спрятался в зале в шкафу и махнул жене: открывай.

Вошли двое: полицай и финн.

-Где ваш муж? - громко спросил первый.

-Его нет, - твердо ответила мама.

-Вы же понимаете, чем грозит обыск? - зло оскалился тот.

Папа слышал весь разговор и, боясь причинить нам вред, вышел сам».

Его доставили в здание заводоуправления, где находилась комендатура. Наутро третьего дня Александра вместе с боевыми товарищами по подполью А.Борисовой и П.Минаковым расстреляли у заводской стены.

Гитлеровцы согнали к этому месту всё население: жестокой расправой над партизанами они хотели устрашить людей, какое-то время запрещали хоронить трупы.

Удивительно, но Александр Козлов после расстрела... остался жив. Как бы там ни было, днем или уже ночью, но жена привезла к месту казни санки, чтобы забрать тело Александра. Тут то и оказалось, что он очнулся, и первое, что сделал — пожаловался на холод, попросил шапку.

Можно себе представить, как тащила бедная женщина санки, как спешила, пытаясь спасти любимого человека. Помочь Козлову мог только медик, и такого человека нашли. Но он испугался за себя и свою семью и отказал. Вскоре герой-подпольщик тихо скончался на руках у жены.

Партизаны поклялись отомстить за смерть боевого товарища и слово сдержали. Однажды ночью поселок был разбужен взрывом мощной мины. Дом полицая Романова разлетелся в щепки, а сам хозяин погиб под обломками. В райцентре были расклеены листовки: «Так будет с каждым предателем Родины!»

После гибели Козлова поселковую подпольную организацию возглавил Иван Дубровский. На ее счету немало славных дел. Например, 28 декабря 1941 г. их группа совершила внезапное нападение на небольшой немецкий обоз. В том бою партизаны уничтожили 12 фашистов, захватили два пулемета, большое количество винтовок, патронов, гранат и других боеприпасов.

Потом были взрыв электростанции, разгром земуправы, поджёг механического цеха и другие боевые операции. А с 3 января 1942 г. подпольщики совместно с частями Красной Армии вступили в бой за освобождение поселка Думиничи от гитлеровцев.

Но всё это было уже без Козлова, который отдал свою жизнь за свободу и горячо любимую Родину. Александр Павлович оставил после себя двоих детей - Эльвиру (1939 г.р.) и Людмилу (1937 г.р.). У дочерей есть свои дети, внуки… Таким образом связь поколений не прервалась.

Подвиги партизан и подпольщиков в Думиничах не забыты. Их вспоминают на митингах, сведения о них хранятся в книгах и многочисленных газетных публикациях, школьных музеях. Имена наиболее ярких земляков увековечены в названиях улиц поселка. Есть среди них и улица имени Александра Козлова.

Написать комментарий: