Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 17:36

Главный праздник нашей страны

Главный праздник нашей страны
13.05.2021

С гордостью и благодарностью жители Думиничского района отметили светлый День Победы. На церемонии возложения цветов к Мемориалу памяти в Думиничах всех тепло поздравили глава администрации района Сергей Булыгин и первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Поселок Думиничи

9 мая с самого утра поселок погрузился в музыку военных лет.

Праздник начался с возложения цветов – депутаты, члены женсовета, молодежь принесли букеты к памятнику павшим заводчанам и к памятнику думиничанам, не вернувшимся с войны.

В 11 часов на Мемориале у Вечного огня собрались люди разных поколений. Они пришли почтить память героев Великой Отечественной, поклониться живущим ныне ветеранам.

Слова выступающих – о беспримерном подвиге советского народа, разгромившего нацизм, спасшего Россию и весь мир от «коричневой чумы». О священной памяти, которую у нас никому не отнять…

- Сегодня мы отмечаем 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, - обратился к собравшимся руководитель района Сергей Булыгин. - Праздник Победы - это часть истории каждой семьи. Это память, которая передаётся из поколения в поколение, и которую, я уверен, будут чтить наши дети и внуки. Мы никому не позволим переписать историю!

Глава администрации напомнил, что на территории района в деревне Речица работают поисковики, и уже есть результаты.

От имени областного Законодательного Собрания, Правительства Калужской области жителей района поздравил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Сергеевич Бабурин.

- Что мы можем сделать для героев? Хранить память и передавать её молодёжи, чтобы День Победы всегда был главным праздником нашей страны, - сказал Виктор Сергеевич.

Поблагодарил думиничан за память и заботу о воинском захоронении племянник штурмана Ивана Васильевича Будника Сергей Костин. Он приехал вместе с дочкой и внучкой героя. Самолет-наблюдатель, в состав экипажа которого входил Иван Будник, был сбит в августе 1941-го на нашей земле.

В память о всех, чьи жизни унесла кровопролитная война, - минута молчания. К подножию Братской могилы ложатся венки и цветы.

***

Праздник продолжился в сквере отдыха, что напротив библиотеки. Здесь заработал фонтан. А первый концерт на летней эстраде - победный, в честь 9 Мая! С огромным успехом прошел и вечерний концерт-караоке «Споемте, друзья!» Ярким заключительным аккордом праздника стал Салют Победы, расцветивший ночное небо над Думиничами.

Поклон вам,

ветераны!

Иван Антонович Хрыченков - участник Великой Отечественной войны, наша гордость.

9 мая он принимал сердечные поздравления от руководства района, Виктора Сергеевича Бабурина, родных, соседей, знакомых и незнакомых людей, пришедших к дому ветерана на его «персональный парад».

У окон нашего увжаемого земляка думиничские артисты исполнили трогательные песни военных лет, а собравшиеся на Первомайской улице люди тепло приветствовали Ивана Антоновича и благодарили: спасибо за Победу!

***

Двумя днями ранее, 7 мая, Сергей Булыгин и Николай Гончаров поздравили с Днем Победы участников войны - жителя ст.Думиничи Афанасия Петровича Цуканова и Александру Борисовну Савотину из Чернышена.

Они поблагодарили уважаемых ветеранов от имени всех жителей района, сказали о том, что мы будем бережно хранить и передавать память о войне, о подвиге победителей следующим поколениям.

Сергей Булыгин прочел и вручил поздравительный адрес от губернатора Калужской области Владислава Шапши. Ещё - цветы и подарки.

Поклон вам, ветераны!

Хлуднево

В Хлудневе в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Победы, приняли участие жители деревни и с.Которь, а также традиционные гости – офицеры ФСБ и курсанты спецучилища.

Перед собравшимися выступила первый заместитель главы районной администрации Светлана Доносова. Она, в частности, сказала:

«Великая Победа – это бесценный подвиг нашего народа, а 9 Мая – самый дорогой и великий праздник для граждан России.

Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто в боях отстоял нашу свободу и независимость. Среди них – 6 тысяч жителей Думиничского района и многие из которых не вернулись с полей сражений.

За освобождение нашей малой родины погибло более 25 тысяч советских солдат и офицеров. Их прах покоится в 38 братских могилах и воинских захоронениях.

Навсегда останется в памяти и будет передаваться из поколения в поколение подвиг чекистов-лыжников отряда ОМСБОН. Молодые бойцы сложили здесь свои головы за то, чтобы мы с вами сегодня жили и радовались жизни: учились, работали, растили детей».

Ответственный работник Управления ФСБ в своём обращении заверил: «Мы всегда приезжали и всегда будем приезжать сюда, в Хлуднево, чтобы отдать долг памяти лыжникам-чекистам», и поблагодарил руководство района за заботу о благоустройстве территории Мемориала.

Офицер ФСБ вручил Благодарственное письмо Управления Евгению Волкову – бывшему многолетнему руководителю администрации СП «Село Которь». Эта награда – за большой личный вклад в дело патриотического воспитания молодёжи.

Память погибших советских воинов почтили минутой молчания. К подножию монумента возложили цветы и венки.

Написать комментарий: