Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 18:55

Годовщину победного окончания Великого стояния на Угре отпраздновали в Думиничах

Годовщину победного окончания Великого стояния на Угре отпраздновали в Думиничах
14.11.2019

В 1480 году 11 ноября состоялась бескровная победа русского войска над ордынским ханом Ахматом. Это произошло на нашей калужской земле, которую можно с уверенностью назвать колыбелью суверенного Российского государства. Именно здесь, на Угре, Иван III покончил с ордынским игом.

В преддверии памятной исторической даты в РДК состоялось праздничное мероприятие. Перед думиничанами выступила первый заместитель главы районной администрации Светлана Доносова:

«Дорогие земляки! Я искренне поздравляю вас с Днём победного окончания Великого стояния на Угре. Судьбоносно то, что это состоялось именно на Калужской земле. Мы должны помнить и гордиться этим. Недавно по инициативе губернатора Калужской области в Госдуму внесён законопроект о том, чтобы этому празднику придали статус государственного. Многие регионы уже проголосовали, тем самым поддержав законопроект. Я поздравляю всех с праздником и желаю мира, благополучия, всего самого доброго».

Зрители с помощью видеороликов и слайдов совершили путешествие в героическое прошлое, увидели лагерь Московской Руси и лагерь Большой Орды, познакомились с жизнью и бытом воинов, стали свидетелями того, как началось Великое стояние, как оно проходило и чем закончилось.

Участники художественной самодеятельности из Новослободска Ольга Храмченкова, Зинаида Капаева и Виктор Дёмкин подарили зрителям замечательные музыкальные подарки. Порадовали своим музыкальным талантом и ансамбль ДШИ, хор «Ветеран», Мария Сидорова, Никита Шарометьев, Максим Буканский, Олег Яшкин.

Лидер думиничских молодогвардейцев Денис Зиновкин, выйдя на сцену, выразил мнение современной молодёжи:

«Великое стояние на реке Угре стало рубежным событием в нашей истории. Русская держава добилась того, к чему стремилась долгие 240 лет - Русь окончательно освободилась от ордынского ига.

Калужская земля богата историческими, культурными и природными достопримечательностями. Проведение подобных мероприятий вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и приобщение его к историческим традициям нашей великой страны!»

***

Из истории: Стояние на Угре ознаменовало конец 240-летнего ордынского ига. С тех пор Угра называется «Поясом Богородицы». Калуга стала опорным пунктом обороны на юге Русского государства, а города Перемышль, Козельск, Воротынск, Мещовск, Серпейск, Мосальск, Таруса, Медынь, Малоярославец, Боровск были превращены в сильные крепости. Через Калужскую территорию прошла засека, тянувшаяся вдоль юго-восточной и южной границы на 193 версты.

После победы на Угре соседние страны признали Московское государство. На берегах Угры родилась держава, которая больше никогда не теряла свой суверенитет. Менялись названия (Московское государство, Россия, Российская империя, СССР, Российская Федерация), менялись эпохи, но несмотря ни на что российская государственность никогда не прерывалась.

***

Стойкость и мужество русских воинов, не допустивших прорыва полчищ Ахмата вглубь московских земель, - подвиг наших далеких предков, достойный служить примером доблести защитников Родины. Сама же угорская территория, на которой разворачивались события «Великого Стояния», по праву занимает свое место в ряду многих других Полей ратной славы нашего Отечества.

Елена Максименко.

Из первых уст

Что думают о значении памятной даты думиничане? Я обратилась к одной из зрительниц - Валентине Жеребецкой:

-Валентина Яковлевна, вы частый гость на мероприятиях, которые проходят в РДК. Скажите, как вы относитесь к тому, чтобы день окончания Великого стояния на Угре стал государственным праздником?

-Отношусь положительно. В истории нашей страны произошло много событий, о которых надо помнить и знать. Великое стояние на Угре - это не только значимое событие для Калужской области, но и для всей России. Сегодня, в честь праздника, прозвучало много хороших музыкальных номеров. Я слушала со слезами на глазах и прониклась духом искреннего патриотизма.

В зале присутствует молодёжь, для неё это важно, знать историю своей страны и в будущем сделать множество добрых дел на благо нашей Родины!

Написать комментарий: