Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 03:43

Гордо реет флаг России

Гордо реет флаг России
23.08.2018

22 августа в Паликском СДК и в детском саду "Василёк" прошла тематическая программа "Гордо реет флаг России", посвященная Дню государственного флага РФ. Ведущая заведующая Паликского СДК Вера Антонова рассказала присутствующим о флаге России, что означают цвета флага, где обычно, на каких зданиях висит государственный флаг и на какие государственные праздники вешают флаг.

Ребята отгадывали загадки о символах России, а так же участвовали в играх и конкурсах "Собери флажок", "Доскачи до флажка", "Настоящие снайперы", "Всадники" "Соберись в кружок вокруг флажка, "Передай флажок", участвовали в аукционе песен о России, о Родине.

На тематической часе в Высокском СДК дети узнали интересные факты из жизни Российского триколора, затем праздник продолжился занимательной игрой "Мы дети России!" В этой игре детьми была пройдена дорожка с вопросами и на финише победители получили призы. Далее весёлая командная игра "Собери флаг!"привела всех в восторг. Присутствовало 10 человек.

22 августа работники культуры села Зимницы провели для детей познавательный час « Символы русской державы», посвященный Дню Российского Флага. В доступной и и интересной форме рассказали ребятам об истории Государственного Флага России. Что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает. Что означают цвета на флаге. Провели познавательную викторину, также прошла игровая программа с детьми и флешмоб. В конце мероприятия детям вручили воздушные шары и сладкие призы. На мероприятии присутствовало 15 детей.

В Маклаковском СДК проведена познавательная программа в День государственного флага России – «ДЕРЖАВНОСТЬ И ВЕЛИЧИЕ В СИМВОЛАХ СТРАНЫ». В ходе проведения программы дети и взрослые узнали историю возникновения российского флага, гимна и герба, а так же, что означает каждый цвет триколора, с какого года и кем введен официальный символ России, в каких случаях поднимается флаг РФ. Всем присутствующим интересно было узнать, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Ребята рассказали свои знания о символе России, приняли участие в викторине «Белый, синий, красный». Очень порадовало, что дети знают, когда отмечается этот праздник, в какие цвета окрашен флаг России, когда поднимается флаг. Вместе с участниками мероприятия пришли к выводу: чтобы наш флаг гордо реял над страной, нужно быть сильными, здоровыми и ловкими. Всем присутствующим раздали ленты триколора.

2 августа в Сягловском клубе была проведена тематическая программа «Знамя единства», посвященная Дню Государственного Флага Российской Федерации. Ведущие мероприятия Нина Александровна Прокофьева и Светлана Ивановна Ранга рассказали присутствующим об одном из государственных символов Российской федерации – флаге, об его истории начиная со времен Петра 1 и до наших дней, о том, как он менялся за это время. Свой рассказ ведущие подкрепляли слайдами презентации. Ксения Прокопий прочла стихотворение «Берегите Россию». В заключение мероприятия его участники совместно сделали поделку из бумаги и картона «Гимн России». На мероприятии присутствовало 16 человек. Кроме того, к Дню Государственного флага на здании клуба был вывешен флаг Российской Федерации, проведена озвучка улицы, подготовлена книжная выставка «Российский флаг – державы символ»


21 АВГУСТА в районном Доме культуры прошла познавательно-игровая программа "Гордо реет флаг России", посвящённая Дню флага РФ. Дети с увлечением разгадывали кроссворды, собирали из пазлов флаг, составляли гимн РФ. Участвовали в ряде подвижных конкурсных заданиях, рисовали флаг и пели гимн.

Написать комментарий: