Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 17:31

И праздничный концерт!

И праздничный концерт!
18.05.2017

В районе прошли концерты, встречи, молодежные акции, посвященные Дню Победы. Участие в душевных, эмоциональных мероприятиях, организованных культработниками, приняли и жители, и гости думиничской земли

«А зори здесь тихие…» Великолепный театрализованный концерт с таким названием состоялся в День Победы в районном ДК. В основу сценария лег сюжет, знакомый всем по книге В.Быкова «А зори здесь тихие» и одноименному фильму. Творческий коллектив актеров – Алексей Гапонов (старшина Васков), Ольга Демидова (Лиза Бричкина), Анна Артемова (Рита Осянина), Ирина Гапонова (Соня Гурвич), Евгения Халеева (Женя Комелькова), Надежда Чухонцева (Галина Четвертак) потряс зрителей своей игрой. Идейным вдохновителем творческого проекта стала Елена Максименко (исполнила роль Войны).

Сердце и душу вложили в выступление все участники – ведущие Маргарита Иванец и Анастасия Украинская, ансамбль школы искусств, ученики первой Думиничской школы, Анна Веденеева, танцевальный коллектив «Фантазия», Олег Яшкин, Мария Сидорова, Марина Салажникова, Мария Горбачева, Семен Стефанов, Максим Буканский, Наталья Уварова, Виталий Холопов. Зрительный зал РДК был полон. И – ни одного равнодушного. И – аплодисменты, аплодисменты…

Это победное выступление в РДК запомнится зрителям надолго.

***

Девятый день мая… Дата, которая будет всегда жить в нашей памяти. День Победы. Один из самых великих праздников. К нему в Доме культуры на ст. Думиничи готовились все. Жители, юные и взрослые артисты. Деревья оделись в молодые нежные листочки. В праздничном убранстве территория. Со сцены звучат песни военных лет, которые волнуют всех. Программа готовилась почти месяц, на репетицию приходили многие. Вот семья Ольховых – отец и сын. Дмитрий Анатольевич и Сергей с Домом культуры дружат давно… Вокалист и участник танцевального коллектива, и тоже хорошо поёт. А вот на сцену поднимается многодетная семья Горликовых. У них особенно хорошо получается читать стихи…

Приходилось слышать, что в таком возрасте в художественную самодеятельность затянуть трудно, но жители пристанционного посёлка иначе жить не могут. Им дорого всё, что касается истории родного края и страны в целом. Вальсы, танец «Синий платочек». Девочки в чёрных платьях и белых гольфах. В косах белые ленты, на плечах у всех одинаковые синие платки…На парнях белые рубашки. Всё продумано до мелочей…

Группа молодых людей собралась на природе…Будущие подпольщики из «Молодой гвардии». Но ребята пока не знают, что их ждёт, и поэтому каждый мечтает получить выбранную профессию…

И вдруг что-то тревожное и пугающее - сценка о героях-молодогвардейцах из г.Краснодона. Самый трагический момент, когда юные патриоты оказались в городской тюрьме. Горят свечи, ребята знают, что их ждёт. Пытки, побои, унижения, но они не сломлены, они знают, что своими жизнями тоже приближают День Победы. Ребятам на сцене лет по 16-18, но они смогли передать атмосферу того времени.

В зале собралось без малого сто человек. Трудно было удержать слёзы. Клавдия Ивановна Залогина – одна из тех, кто испытал на себе тяжесть той беды, злодеяния гитлеровских нацистов, став малолетней узницей. «Прихожу в клуб с большой радостью, молодцы девочки, они умеют подарить нам хорошее настроение. Почему слёзы на глазах? Это слёзы памяти и благодарности!»

Геннадий Никишин.

***

Праздничный концерт в Вертном, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел под девизом в «Никто не забыт, ничто не забыто».

В основу сценария легли реальные судьбы людей и события, фотографии и документы из семейных архивов. Главной идеей стало сохранение связи поколений, памяти о героическом прошлом дедов и прадедов.

На сцену вышла мама (роль исполнила А.Бородина), в руках она несла старый семейный альбом, в котором сохранились фотографии и письма с фронта ее деда. Она с трепетом показывала содержимое альбома, и рассказывала своему сыну (В.Солиев) о героическом прошлом его прадеда… Для зрителей эти военные снимки демонстрировались на экране.

«На позицию девушка провожала бойца…» Старшее поколение узнало эту песню по словам первых строк в исполнении Лях Елены. С этой песни началась концертная программа.

Всех покорил дуэт Маши Саловой и Лизы Розановой, исполнивший песню «Смуглянка». Две маленькие девочки в военной форме надолго запомнятся нашим зрителям.

Неожиданное появление двух юных морячек Маши и Лизы с танцем под песню «Бескозырка белая» в исполнении Леши Левшина и Дениса Михальчук вызвало бурю эмоций в зрительном зале.

Эстафету у них приняла Марина Киндсфатор. Она весело и задорно исполнила «Катюшу».

Детскую часть концерта закрыла Лиза Пуглеева «Победной весной». Вместе с ней пели все юные участники концерта.

Особо хочется сказать о семье Бичаровых и Мокшановых из подмосковных Люберец. Они уже не первый год приезжают 9 мая в Вертное почтить память своего предка, погибшего при освобождении нашего села от немецко-фашистских захватчиков.

Семья Бичаровых выступила с инсценировкой про блокадный Ленинград, тронувшей зрителей до слез. В исполнении папы Руслана и сына Андрея прозвучали песни «Эх, дороги», «Темная ночь» и «На дороге жизни» (про переправу через Ладогу). Это дуэт настоящих артистов, дарящих зрителям живое исполнение песен под гитару и губную гармошку. С замиранием сердца люди слушали монолог про детей блокадного Ленинграда в исполнении Полины Бичаровой. Под вой сирен и залпы снарядов на сцену вышла девочка, укутанная в старое одеяло и обутая в отцовские валенки, с огарком свечи в руках. Она рассказала, как выжила в эти страшные 900 дней.

Всё выступление этой семьи сопровождалось показом хроники блокадного Ленинграда. Потрясающее видео создал глава семьи, Руслан. Специально для праздника Бичаровы создали образы солдат Великой Отечественной. Их костюмы были продуманы до мелочей, начиная с кирзовых сапог, каски и плащ-палатки, и заканчивая знаками отличия.

Огромная наша благодарность и Елене Копычевой, которая специально приехала для участия в нашем концерте. Она замечательно исполнила песню «Когда вы песню на земле поете» из кинофильма «В небе «Ночные ведьмы».

В этот день прозвучало много хороших, трогательных песен: «Вечер на рейде», «Эх, дороги», «Фронтовые подруги», «Две березки», «А закаты алые», «Письмо отца», «Смуглянка», «Катюша», «Ветераны уходят», «Родина», «Бескозырка белая», «Победная весна 45-го».

Участие в концерте приняли полюбившиеся вертненцам и гостям села самодеятельные артисты Юрий Королев, Анастасия Бородина, Юлия Фоменко, Марина Амелькина и ныне студентка, а ранее постоянный участник сельских и районных мероприятий Екатерина Гордеева. Финальную песню «День Победы», которая стала гимном праздника, исполнили все участники концерта – от мала до велика. Вместе с ними пел стоя весь зрительный зал.

Юлия Фоменко, директор СДК.

***

В фойе Брынского СДК была организована выставка фотографий «Я помню, я горжусь». Всех участников митинга и концерта ждали горячий чай со сладостями – угощением от предпринимателей Л.И.Ковалец и К.И.Щербаковой, за что им большое спасибо.

В праздничном концерте «Памяти павших будьте достойны» приняли участие брынские школьники и участник художественной самодеятельности Л.В.Тасёнкова. Патриотические песни, прозвучавшие со сцены, нашли отклик в сердцах людей, многие из них пели всем залом.

Вечером праздник продолжился на площадке перед Домом культуры. Вновь зазвучали песни военных лет. Затем люди переместились к поклонному кресту, установленному в начале села. Здесь формировалась колонна для шествия со свечами. Возглавила ее глава местной администрации Е.А.Ферапонтова. С песнями о войне колонна прошла по центральной улице Брыни до Братской могилы. Здесь состоялась молодежная акция «Свеча памяти», в рамках которой прошел флэш-моб «Я помню, я горжусь».

Давайте же будем оберегать наше мирное небо, окружать заботой и вниманием людей, прошедших войну!

Светлана Суетина, библиотекарь.

***

8 мая в Паликском СДК прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Начался он с видеоролика «Я не видел войны». А потом на сцену вышли Катя Спонякова и Вика Гордеева, которые прекрасно справились с ролью ведущих.

Собравшиеся почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Таня Горбачева исполнила песни «Шли солдаты на войну» и «Прадедушка», а ее сестра Алена - «Катюшу» и «Главный праздник». Амина Алиева - песни «Непрошенная война» и «О той весне». Анастасия Пирогова - «Где же ты мой сад» и «Это просто война». Даша Вендикова и Фатима Ниязметова - песни «Расскажи мне, дед» и «Вальс Победы». А самый юный участник концерта Артем Пирогов прочитал стихотворение «На фотографии в газете».

Закончился концерт видеороликом «Не отнимайте солнце у детей».

Каждый номер программы был встречен зрителями тепло, дружными аплодисментами, ведь песни о войне звучали из самого сердца исполнителей, брали за душу. Замечательными словами закончился концерт: «И пока планета кружится, надо людям в мире жить, и планету не оружием, а любовью окружить»!

После концерта ученики Паликской средней школы № 1 вместе с библиотекарем Анастасией Пироговой провели флэшмоб «Я помню! Я горжусь!» Дети прочитали стихотворения о войне.

По окончании программы зрители поблагодарили культработников Веру Антонову, Анастасию Пирогову и всех участников художественной самодеятельности за прекрасно проведённое мероприятие.

***

Мы, проживающие и сотрудники Новослободского дома-интерната через районную газету хотим поблагодарить директора Маклаковского сельского Дома культуры Людмилу Синецкую, библиотекаря Галину Фетисову, главу местной администрации Антонину Лазукову и всех участников художественной самодеятельности за прекрасный концерт, который они провели накануне Дня Победы.

Выступали маклаковские артисты от всей души. Звучали знаменитые песни военных лет, которые заставляли гордиться подвигом советского солдата. Исполнялись и нежные мелодии о Родине, любви, счастье, проникая и обжигая души слушавших, а весёлый монолог поднял настроение и вызывал улыбки на лицах.

Сколько же старания, таланта в этих замечательных женщинах! Их выступлением все остались очень довольны. Зрители получили удовольствие от концерта. Мы благодарим артистов за выступление и желаем всем крепкого здоровья, удачи в делах!

***

От имени жителей села Чернышено хочу поблагодарить директора нашего Дома культуры Юлию Большакову и всех самодеятельных артистов за концерт «Ты с нами, Победа!»

Зал был полон – пришли и старый, и малый. В этот вечер выступали все местные «звезды». Сергей Антонов исполнил песню «Офицеры». Юлия Чекуреева растрогала зрителей до слез, проникновенно прочитав стихотворение «Письмо папе». А когда на сцену вышел коллектив учителей Чернышенской школы во главе с директором Галиной Проничкиной, высохли слезы и весь зал стал подпевать знакомые песни. Следом выступил детский танцевальный коллектив «Джойка», который не оставил никого равнодушным.

Беден мой язык, чтобы описать те чувства и эмоции, которые пережили мы на этом концерте, - и наплакались, и насмеялись…

Еще раз хочу отметить: Юлия Большакова – человек на своем месте. Приезжайте к нам в село на любой праздник – сами увидите, как будет интересно!

Ф.Красулина.

***

Выражаем искреннюю благодарность культработникам и всем участникам художественной самодеятельности Новослободского ДК за концерт, посвященный Дню Победы.

Все выступления покорили зрителей. Незабываемые впечатления оставили юные артисты детской группы «Капелька» (руководитель Ольга Храмченкова). Юных танцоров зрители долго не отпускали со сцены – благодарили аплодисментами.

Желаем всему творческому коллективу нашего ДК удач и вдохновения. Радуйте нас своими прекрасными концертами!

Жители с.Новослободск.

***

Накануне праздника Великой Победы в нашем клубе села ПКЗ состоялся праздничный концерт.

Всех присутствующих поздравила глава местной администрации Ольга Чечёткина. Концерт открыл хор школьников 3 и 4 класса Паликской школы №2 песней «Война». Программа была составлена худ. руководителем Паликовского СДК Юлией Сусловой так, что песни в исполнении юных артистов сменяли танцевальные номера.

М.Мусаев, М.Терехова, М.Гамзатова, М.Морозов, Т.Комиссарова, К.Серегина, Даша Ревина и Саша Саватеева подарили зрителям самые светлые минуты. Прозвучали песни «Победная весна», «Счастливый май», «Прадедушка», «У солдата выходной», «Баллада о солдате», «Помни», «Ветеранам минувшей войны», «Тучи в голубом».

А замечательные танцевальные номера были исполнены под песни «Смуглянка», «Катюша», «Кукушка», «Синий платочек», «Журавли», «Бескозырка белая», «А закаты алые, алые», и никого из присутствующих не оставили равнодушными, зал подпевал и аплодировал в такт музыке. Закончился концерт песней «День Победы», которую пел весь зал, и бурными овациями. Очень эффектно смотрелись на сцене ведущие концерта Вика Балакина и Данил Петров, одетые в военную форму.

Все односельчане получили яркие эмоции. Благодарим работников клуба за творческую работу, за сохранение традиций русской культуры и героической истории России.

В.Амелькина, жительница с. ПКЗ.

***

В деревне Дубровка праздник Победы начался с митинга у памятника павшим воинам. С торжественной речью выступили глава местной администрации Галина Сафронова и глава сельского поселения Любовь Ермакова. Все присутствующие возложили цветы к подножию памятника и отправились в клуб на концертную программу «Славим твой подвиг, Отчизна!»

В концерте прозвучали номера, посвященные всем родам войск, всем тем, кто приближал Победу. Песни исполняли Олеся Ермакова, Мария Шалайкина, порадовал зрителей дуэт – Арсений Конюшенков и Иван Черкасов. Очень понравилось и исполнение песен под аккомпанемент баяна Светланой и Сергеем Писаревыми.

А как здорово читали наши артисты стихотворения!Первоклассница Аня Черкасова - о девчонках-зенитчицах, Татьяна Романова - об узниках концлагерей. Растрогали всех до слёз…

Молодцы – чтецы Наталья Горбачёва, Никита Ермаков, Александра Конюшенкова. А в заключение праздника свои стихи «Речица» и «Салют» прочла Антонина Викторовна Паршикова.

Мы выражаем благодарность заведующей клубом - Конюшенковой Антонине Вячеславовне и её соведущей Черкасовой Алесе, участникам художественной самодеятельности. Отрадно осознавать, что праздник Победы, остаётся всенародно любимым, важным не только для взрослых, но и для младшего поколения.

Г.Собчук, М.Цыганкова,

А.Денисова, д.Дубровка.

Администрация сельского поселения.

Написать комментарий: