Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 04:54

Команда профессионалов

Команда профессионалов
16.12.2021

Не каждый знает, что электрификация наших населённых пунктов, начавшаяся ещё в конце XIX века, полностью завершилась только к 1973 году. Тогда для обслуживания этого сложнейшего хозяйства была создана специализированная организация – Думиничский РЭС (район электрических сетей). Так что скоро юбилей – ему исполнится 50 лет.

Все эти годы его коллектив был и остаётся командой профессионалов, в которой все хорошо понимают, что без электроэнергии не будет не только света, но и тепла, газа, водопроводной воды, телефонной связи, телевидения и Интернета. Поэтому в случае аварий (которые пока неизбежны) энергетики сразу спешат на помощь людям. Совсем недавно мы в очередной раз стали этому свидетелями.

С приходом холодов у нас возможны всякие природные «сюрпризы», и в первой декаде декабря они как раз и случились – сначала дул сильный ветер, с порывами до 25 метров в секунду, потом повалил мокрый снег, и за несколько дней выпала месячная норма осадков. То тут, то там произошли обрывы проводов (напомню, что протяжённость ЛЭП в нашем районе – более 700 км, это как расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга).

Аварийные бригады сразу же вступили в бой за ликвидацию последствий стихии, и электроснабжение было полностью восстановлено. Достаточно быстро - благодаря чёткой работе на это ушло полтора дня.

Поэтому моя встреча с начальником Думиничского РЭС Александром Морозовым проходила уже в спокойной обстановке.

-Александр Алексеевич, расскажите, как в очередной раз удалось быстро нормализовать ситуацию.

-В ночь с 6 на 7 декабря произошло аварийное отключение четырёх воздушных линий 10 кВ. Причины – налипание снега, падение на провода высоких деревьев. В этом году мы почти 800 таких потенциально опасных деревьев свалили, но при огромной протяженности наших линий этого недостаточно.

Когда началось аварийное отключение, мы сразу оценили масштабы чрезвычайной ситуации и создали 4 бригады, оснащённые спецтехникой и автотранспортом большой проходимости. Наши специалисты сработали оперативно, и с задачей справились, показав высокий уровень профессионализма.

-Какие профилактические мероприятия были выполнены в летний период?

-Капитально отремонтировали почти 150 км ЛЭП (регулировка провода, выправка опор, замена изоляторов) – это больше, чем в предшествующие годы, и 19 трансформаторных подстанций. Заменили 28 деревянных опор на железобетонные. Провели расчистку трасс на площади 45 га. А про удаление угрожающих падением деревьев я уже говорил.

-Удалось ли в текущем году ещё больше снизить потери электроэнергии?

-Это одна из наших основных задач. Хороший эффект дал энергосервисный контракт 2018-2019 годов, когда 5 самых проблемных фидеров были «обвязаны» интеллектуальными счётчиками. Сейчас эта работа продолжается, и в текущем году установили ещё 440 «умных» счётчиков – это Гульцово, Маслово, Шваново, Куклино, Звитовка, Роженск, частично – Брынь. Как раз те населённые пункты, где потери доходили до 50%.

Теперь мы все эти счётчики видим дистанционно, и не надо куда-то ехать и проверять.

В целом по району потери снизились в прошлом году до 15,33%, в текущем году – до 13,36%. А ещё 5-6 лет назад они превышали 20%. Так что работа проделана большая.

Ещё раз подчеркну, что дело не только в экономическом эффекте, но и в повышении качества электроснабжения, которое как раз и страдает в результате несанкционированного потребления.

Ещё можно добавить, что по заявкам КСК (сбытовой компании) мы отключаем неплательщиков, составляем акты по факту выявленных нарушений. Но углубляться в подробности не будем – это не для праздничной статьи.

-А новых потребителей подключаете?

-С января выполнили 52 заявки на технологическое присоединение. Но это не только новые абоненты: около 20 заявок – на увеличение мощности.

-Александр Алексеевич, на прошлых встречах вы рассказывали, что ваши специалисты регулярно направляются в длительные командировки. В этом году где-нибудь работали за пределами района?

-В Калуге, Сухиничах, и буквально завтра наш электромонтёр Иван Кирюшкин едет в Тверь.

-Сколько сейчас работников в РЭС, и кого хотели бы отметить в числе лучших?

-По штату 32 человека. Хороший коллектив, слаженный. А что касается лучших, то можно перечислить всех, потому что в энергетике плохо работать нельзя.

Многие имеют награды МРСК, «Калугаэнерго», районной администрации, областного министерства. В прошлом году почетными грамотами были награждены электромонтёры Владимир Фокин, Алексей Крайников и Максим Никитин, в этом году мы подали представление на четверых человек.

-Александр Алексеевич, что хотели бы пожелать коллегам в день профессионального праздника?

- Работы без аварий и происшествий и, конечно, здоровья, счастья, семейного и материального благополучия. Нашим ветеранам желаю долгих лет жизни и всего самого наилучшего. С праздником!

Николай Акишин.

Написать комментарий: